Буланов Владимир Яковлевич
  1. Ученая степень
    Доктор технических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Научное направление
    Технические науки
  4. Регион
    Россия / Свердловская область

Даты жизни: 24 июля 1927 г.- 20 октября 2011 г. Окончил Ташкентский институт инженеров железнодорожного транспорта (1954). Доктор технических наук (1978), профессор (1982), академик Российской академии естественных наук (1998), член-корреспондент Академии технологических наук РФ (1997).

1959—1977 — заведующий кафедрой технологии металлов и металловедения Оренбургского политехнического института; 1977—1997 — заведующий лабораторией порошковой металлургии Института металлургии Уральского отделения РАН; 1997- 2011 - главный научный сотрудник Института металлургии Уральского Отделения РАН.

Специалист в области порошковой металлургии; организатор и председатель Уральского отделения металлургии РАЕН, член Объединенного совета по химии и металлургии УрО РАН, член Совета по защите кандидатских и докторских диссертаций; заслуженный деятель науки и техники РФ; лауреат премии Правительства РФ за цикл работ по созданию на Урале базы порошковой металлургии железа.

Разработал теоретические основы получения легированных железных порошков из оксидов многокомпонентных систем, в том числе из природного сырья Урала, в замкнутом цикле от руды до изделия, что позволило получению продуктов и полупродуктов для изготовления из них материалов и изделий с заданными свойствами.

Результаты его фундаментальных исследований положены в основу инженерной проработки технологических процессов получения новых марок легированных порошков, перспективных порошковых материалов с многообразием эксплуатационных свойств, выдачи технологических заданий, технико-экономических обоснований, внедренных на предприятиях страны и, в первую очередь, Уральского региона в металлургической, машиностроительной отраслях промышленности.

Автор более 200 печатных работ. Имеет авторские свидетельства и патенты более чем на 20 изобретений.


Последняя редакция анкеты: 2 ноября 2011