Винокуров Борис Львович
  1. Ученая степень
    Доктор медицинских наук, доктор экономических наук
  2. Научное направление
    Медицинские науки
  3. Регион
    Россия / Краснодарский край

Б.Л. Винокуров родился в 1951 году в г. Чебаркуль Челябинской области РФ. В 1974 году окончил лечебный факультет Челябинского государственного медицинского института.

В 1990 г. защитил кандидатскую диссертацию «Психологическая коррекция, лечение и профилактика супружеской дисгармонии и критерии её эффективности».

В 1993 г. Б.Л. Винокуров защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора медицинских наук на тему «Основные концептуальные характеристики и организационные технологии перехода к системе медицинского страхования граждан», а в 1998 г. – диссерта-цию на соискание ученой степени доктора экономических наук на тему «Народно-хозяйственные тенденции и организационно-экономические механизмы деятельности систе-мы обеспечения здоровья населения России».

В настоящее время занимает должность Главного научного сотрудника клинического отдела изучения влияния природных и преформированных физических факторов на орга-низм человека Научно-исследовательского центра (г. Сочи) курортологии и реабилитации ЧЗУСС Росздрава.

Профессор Б. Л. Винокуров является известным специалистом в сфере медико-экономического развития региональных систем здравоохранения и курортов. Одним из ос-новных направлений его научной деятельности является изучение потенциальных возмож-ностей муниципальных учреждений здравоохранения и рекреационных предприятий курор-тов российского Причерноморья как существенного ингредиента современной системы обеспечения охраны здоровья населения России. Именно этой проблеме посвящены 240 опубликованных им в 1972–2005 годах научных работ, в том числе 59 монографий (в соав-торстве – 37) и 14 учебно-методических пособий и руководств для врачей (в соавторстве – 10). В частности, известны его монографии, методические рекомендации и учебные пособия по профилактике медико-экономических последствий крупных антитеррористических опе-раций, а также публикации по стратегии медико-экономического развития муниципального здравоохранения черноморских курортов Российской Федерации, включая реабилитацию в названных рекреационных зонах реципиентов социальных, природных и техногенных ката-строф.

Под руководством профессора Б. Л. Винокурова на курортах российского Причерно-морья в 1994–2005 годах сформировано новое медико-экономическое направление последи-пломной подготовки руководителей муниципальных учреждений здравоохранения и глав-ных врачей здравниц, что включало, помимо проведения сертификационных циклов, подго-товку из их числа специалистов высшей научной квалификации.

При научном консультировании профессора Б. Л. Винокурова защитили диссертации 9 докторов наук и 34 кандидата медицинских и экономических наук (утверждены ВАК Ми-нобразования и науки РФ). Профессор Б. Л. Винокуров в течение ряда лет входит в редакци-онный совет или является членом редколлегии реферируемых научно-практических журна-лов: «Гуманизация образования», «Профилактика заболевания и укрепления здоровья» (ре-гиональная редакция), «Вестник новых медицинских технологий» и др. Имеет ряд прави-тельственных наград.

Награжден также Европейским орденом Пирогова Европейской академии естественных наук, является членом ее Отделения фундаментальных медико-биологических исследований.


Последняя редакция анкеты: 30 ноября 2011