Горбенко Павел Петрович
  1. Ученая степень
    Доктор медицинских наук
  2. Ученое звание
    Профессор
  3. Научное направление
    Медицинские науки
  4. Регион
    Россия / Санкт-Петербург

Родился в 1949 г. Специалист в области качества жизни и здоровья, натуральной и интегративной терапии, ректор Федерального государственного образовательного учрежде-ния «Национальный институт здоровья».

В 1972 году окончил Тернопольский государственный медицинский институт.

1972–1974 гг. – служба в рядах Советской Армии в должности начальника лазарета.

1974–1976 гг. - научный сотрудник Ужгородского института курортологии.

1976–1981 гг. – главный врач Республиканской аллергологической больницы Мини-стерства здравоохранения Украины (пос. Солотвино, Закарпатской области).

1981–1991 гг. – научный сотрудник, руководитель отдела, заместитель директора по научной работе Всесоюзного научно-исследовательского института пульмонологии Мини-стерства здравоохранения СССР – директор Медико-инженерного центра «Аэрозоль» (Ле-нинград).

1991–1998 гг. – генеральный директор Российского института профилактической ме-дицины (Санкт-Петербург).

С 1998 года по настоящее время – ректор Федерального государственного образова-тельного учреждения «Национальный институт здоровья» (Санкт-Петербург).

Основные направления научной, преподавательской и практической деятельности – высокие оздоровительные и медицинские технологии, оздоровительная отрасль и индустрия товаров для здоровья, профилактическая медицина, курортология, натуральная и интегра-тивная терапия, создание государственной системы повышения качества жизни и здоровья населения России.

Автор 270 научных работ и 32 патентов и изобретений, реализуемых в обучении и производстве более тридцати оздоровительных и медицинских технологий, приборов и обо-рудования, применяемых в практике тысяч оздоровительных, санаторно-курортных и лечеб-но-профилактических учреждений России и других стран.

Награжден медалью «За заслуги в развитии курортного дела» (1998).

Ученое звание: академик Российской академии естественных наук, Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности, Петровской академии наук и ис-кусств, Академии медико-технических наук, профессор.


Последняя редакция анкеты: 30 ноября 2011