Хрупачёв Александр Геннадьевич
  1. Ученая степень
    Доктор технических наук
  2. Ученое звание
    Профессор
  3. Научное направление
    Технические науки
  4. Регион
    Россия / Тульская область

Родился 25 октября 1952 года в поселке Марково Комсомольского района Иванов-ской области. После окончания в 1970 Суворовской средней школы №2 продолжил своё образование на машиностроительном факультете Тульского политехнического института по специальности «Ракетные двигатели». Во время обу¬чения в институте начал заниматься исследовательской работой, становился победителем в конкурсах студенческих научных работ. С 1970 года стал заниматься парашютным спортом, член сборной команды области.

В 1976 году, после окончания института, распределен на Тульский оружейный за-вод, где прошел путь от мастера цеха точной механики до заместителя главного технолога завода. Под его непосредственным техническим руководством на предприятии было освоено и поставлено на производство более 20-и новых изделий гражданского и военного назначения. За реализацию в этих работах пионерских, не имеющих аналогов, инженерно-технические решений ему были присуждены Премия на-учных обществ и инженерных организаций СССР и премия им. С.И. Мосина.

В период с 1987 по 1991 год, находился в служебной командировке в Индии, где руководил конструкторско-технологической подготовкой и постановкой на производство противотанкового ракетного комплекса «Конкурс».

В 1991 году им формулируются основные научные и организационные принципы Системы гибких технологий. За практическую реализацию этой концепции на оборонных предприятиях страны, ему, в 1994 году, присваивается звание лауреата Государственной премии Российской Федерации.

После перевода 1994 году на работу в ОАО АК «Туламашзавод», заместителем директора по науке и технике, начинает заниматься вопросами производственной и эко-логической безопасности. В 1999 году, за внедрение комплексной программы по обеспе-чению экологической безопасности машиностроительного предприятия в условиях круп-ного индустриально-городского образования, ему присуждается премия Правительства РФ в области науки и техники.

С 1993 года начинает, по совместительству, преподавательскую работу в Тульском государственном университете на кафедрах «Ракетостроение», «Производство машин и аппаратов», «Аэрологии, охраны труда и окружающей среды», «Макроэкономика».

В 1998 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата техни-ческих наук, а в 2004 году докторскую диссертацию. Обе работы выполнены без отрыва от производства.

В 2004 году приглашен на постоянную работу в Тульский государственный уни-верситет, где им были разработаны учебно-методические материалы по дисциплинам: «Безопасность производства и эксплуатация ракет и ракетных комплексов», «Испытания летательных аппаратов», «Спецтехнологии машиностроения», «Экономическое обоснование конструкторско-технологической подготовки производства», «Производственная безопасность», «Промышленная экология», «Производственная санитария и гигиена труда», «Токсикология», «Медико-биологические и психологические аспекты безопасности жизнедеятельности», «Надежность технических систем и техногенный риск». С 2006 г руководитель студенческого научного общества университета.

Область научных интересов – методология количественной оценки скрытого риска повреждения здоровья, исследование физико-химических процессов трансформации вредных веществ в атмосфере, математическое моделирование массопереноса гетерогенных газовых потоков, применение методов дифференциальной оптической спектроскопии и лазерного зондирования атмосферного воздуха населенных мест, технологии очистки промышленных и бытовых стоков. Автор более 50 научных трудов и патентов РФ на изобретения. По направлениям научных исследований участвовал и выступал с докладами на Международных конгрессах и конференциях в Германии, Швеции, Израиле, США (см. фото. Доклад в исследовательском центре неорганической и ядерной химии Вадсворт. США 2010г.) и др. странах. С 2000 г. является международным экспертом по системе управления окружающей средой (EMAS, ISO 14001, 14010, 14011, 14012).

Член Отделения фундаментальных медико-биологических исследований Европей-ской академии естественных наук. Награжден европейской медалью Р. Коха (EANW).

Ученое звание: академик Европейской академии естественных наук, Академии ме-дико-технических наук, Лауреат Государственной премии РФ и Премии Правительства РФ, профессор.


Последняя редакция анкеты: 30 ноября 2011