Алшанов Рахман Алшанович
  1. Ученая степень
    доктор экономических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Научное направление
    Экономические науки
  4. Страна
    Казахстан

Алшанов Рахман Алшанович Доктор экономических наук, профессор, академик, ректор университета «Туран», президент Ассоциации вузов РК.

Его вклад в отечественную систему образования, а также в науку, как отечественную, так и зарубежную, неоценим, и надеемся, что и в дальнейшем Рахман Алшанович будет благотворно трудиться, чтобы быть в числе первых в мировом научно-образовательном и культурном пространстве.

Рахман Алшанович Алшанов родился 13 сентября 1947 г. в с. Берлик Мойынкумского района Жамбылской области. После окончания средней школы работал учителем, трудился на Чуйском сахарном заводе, служил в зенитно-ракетных войсках, работал в Коктерекском совхозрабкоопе.

С 1969 по 1974 г. учился на отделении политической экономии философско-экономического факультета КазГУ им. С.М. Кирова (ныне КазНУ им. Аль-Фараби). Отличную учебу совмещал с большой общественной работой. Возглавлял студенческие строительные отряды. С 1973 по 1984 г. избирался секретарем комитета комсомола, замсекретаря парткома университета, одновременно работал ассистентом, старшим преподавателем, доцентом кафедры политической экономии КазГУ. Был организатором многих молодежных, общественных мероприятий, поощрялся почетными грамотами, награжден медалью «За освоение целинных и залежных земель», Грамотой Верховного Совета Казахской ССР, орденом Дружбы народов. Избирался в составы районного, городского, областного и Центрального комитетов комсомола, депутатом районного совета, членом его исполнительного комитета.

С 1986 по 1987 г. был деканом философско-экономического факультета КазГУ.

С 1988 по 1992 г. работал директором Республиканского института повышения квалификации работников культуры, избирался президентом Творческого союза работников культуры Казахстана.

В 1992 г. инициировал создание первого в Казахстане негосударственного университета «Туран», бессменным ректором которого он и является, где на сегодняшний день подготовлено свыше шести тысяч высококвалифицированных специалистов. По итогам независимого социологического опроса среди работодателей и населения университет входит в число лучших и некоррумпированных вузов Казахстана. В настоящее время данное учебное заведение превратилось в целую корпорацию «Туран», состоящую из двух университетов (в Алматы и Астане), двух колледжей «Туран» (в Алматы и Астане), лицея «Туран» (в Алматы), двух научно-исследовательских институтов (Института системных исследований казахстанского общества, Института мирового рынка), нескольких научных центров, Образовательно-оздоровительного комплекса «Тау-Туран», Международной академии «Туран-Профи», магистратуры, аспирантуры, докторантуры, специализированного совета по защите кандидатских диссертаций. Президентом корпорации «Туран» единогласно избран профессор Р.А. Алшанов.

Напряженную трудовую и общественную деятельность Р.А. Алшанов совмещает с преподаванием экономических дисциплин, глубокими и всесторонними научными исследованиями. Он автор ряда популярных книг, принимает активное участие в общественной жизни республики, в решении многих проблем национальной экономики, выступает в телевизионных передачах, обсуждая наиболее дискуссионные вопросы.

Профессор Р.А. Алшанов активно участвует в общественной жизни высших учебных заведений республики. В 1999 – 2002 гг. избирался президентом Ассоциации негосударственных вузов страны. Внес большой вклад в повышение авторитета частного сектора образования, стабилизацию и укрепление его правовой базы. Удостоен званий «Отличник образования Республики Казахстан», «Почетный работник образования».

В 2001 г. был избран президентом Ассоциации аккредитованных вузов республики. По его инициативе организован издательский центр, выпуск остродефицитных вузовских учебников нового поколения и прежде всего – на государственном языке. Создан центр «Карьера», занимающийся трудоустройством выпускников вузов, совместно с работодателями проводятся республиканские форумы, подписаны и действуют соглашения с промышленными ассоциациями. Р.А. Алшанов включен в состав правления Конфедерации работодателей республики, где активно выступает за углубление взаимодействия высших учебных заведений и предприятий.

При Ассоциации вузов создан Инновационный центр для привлечения учебных заведений в разработку и внедрение наиболее востребованных научных проектов, передовых технологий. По инициативе Рахмана Алшановича в институты развития, Министерство образования и науки, Министерство индустрии и торговли внесены проекты комплексных программ «Химические источники тока», «Солнечная энергетика Казахстана», в стадии подготовки находятся около 25 комплексных программ, разработанных на основе 800 исследовательских работ.

Он также активно участвует в работе по интеграции Казахстана в мировое образовательное пространство, повышению его конкурентоспособности в этой важнейшей сфере. Он избран президентом Ассоциации единой компьютерной образовательной сети «KazRENA», входит в состав совета директоров Центрально-Азиатской академии «EdNet» от Республики Казахстан.

Все эти годы Рахман Алшанович активно занимался научно-педагогической работой. В 1981 г. успешно защитил кандидатскую диссертацию в Казахском государственном университете им. С.М. Кирова на тему «Закон перемены труда», а в 1992г. – докторскую диссертацию в Санкт-Петербургском государственном университете на тему «Теория экономических противоречий: эволюция и проблемы развития». Он является автором более 100 научных и публицистических статей, нескольких аналитических монографий. Так, его монографии «Казахстан на мировом минерально-сырьевом рынке» (Алматы, 2005 г.) и «Казахстан на мировом аграрном рынке» (Алматы, 2006 г.) пользуются огромным спросом у специалистов и работников различных министерств и ведомств РК, а также бизнес-структур. Под его научным руководством защищены 20 кандидатских и 2 докторские диссертации. В настоящее время Р.А. Алшанов – научный руководитель и консультант более 10 соискателей.

Рахман Алшанович является членом ряда общественных академий и выборных органов. Избран академиком Национальной и Международной инженерных академий, Академии естественных наук, Евразийской экономической академии, президентом Международной общественной академии туризма, избирался членом коллегии Министерства образования и науки, республиканских советов и комиссий по делам молодежи и туризма при Правительстве РК, экспертного совета при Инновационном фонде, председателем диссертационного совета университета «Туран» по защите кандидатских диссертаций.

Принимал деятельное участие в обсуждении проектов Законов «О культуре», «О науке», «Об образовании», Налогового и Трудового кодексов, ряда других законопроектов, в парламентских слушаниях и многочисленных дискуссиях в СМИ. Инициировал широкое обсуждение вопросов вступления Казахстана во Всемирную торговую организацию (ВТО), выступал с докладами по защитным мерам отечественного рынка, опубликовал ряд серьезных статей на страницах «Известий», «Егемен Қазақстан», «Казахстанской правды», многих других изданий.


Последняя редакция анкеты: 14 декабря 2011