1. Ученая степень
    доктор педагогических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Научное направление
    Педагогические науки
  4. Страна
    Казахстан

Ахметов Акылбек Кабиевич Заведующий кафедрой в Каспийском государственном университете технологий и инжиниринга им. Ш.Есенова, доктор педагогических наук, профессор.

Ахметов Акылбек Кабиевич, закончил Казахский государственный университет в 1971 году по специальности «Физика», с присвоением квалификации физик – преподаватель, специалист по ядерной физике. В период с 1972 по 1993 год работал в Атырауском государственном университете преподавателем, старшим преподавателем, заместителем декана физико – математического факультета, заведующим кафедрой теоретической физики и технических дисциплин.

В 1975 году поступил в очную аспирантуру в КазГУ по специальности «Физика ядра и космических лучей» и был командирован в Москву, Физический институт им. П. Н. Лебедева АН СССР. В 1989 году успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико – математических наук. Доцент кафедры теоретической физики.

В 1993 году Министерством образования РК был направлен в г.Актау, для организации Актауского филиала Атырауского государственного университета, где проработал директором по 1996 год. В 1996 году после слияния Актауского филиала с местным политехническим институтом и образования Актауского университета им. Ш. Есенова работал на должностях первого проректора, проректора по учебной работе.

В 1997 году защитил докторскую диссертацию по педагогическим наукам, профессор. Отличник образования РК, награжден золотой медалью «Аль-Фараби» НАЕН РК, медалью Виркхоффа Европейской академии естественных наук. Отмечен Благодарственным Письмом Президента РК Н.А.Назарбаева, Почетными грамотами Министерства образования и науки РК, Республиканского Политсовета народно-демократической партии «Нур-Отан», Акима Мангистауской области, нагрудными знаками «35 лет Мангистауской области» в 2008 году, «За заслуги в развитии науки РК» в 2009 году. В 2009 году ему присвоено звание «Ученый года» в конкурсе Акима области «Человек года», в 2010 году Ахметов А.К. признан лучший профессором университета.

За период работы в Актауском университете профессор А. К. Ахметов проявил себя как высококвалифицированный специалист, постоянно работающий над повышением научно – педагогического мастерства, талантливым руководителем и организатором высшего педагогического образования в Мангистауском регионе. Имеет 34 летний научно – педагогический стаж работы в высших учебных заведениях.

А. К. Ахметов читает курсы лекции по квантовой механике и статической физике, концепциям современного естествознания. Занятия проводит на высоком научно – методическом уровне. В период работы заведующим кафедрой открыл новые лаборатории по молекулярной физике, астрономии, методике преподавания физики. По степени оснащенности новыми приборами и оборудованием кафедра является одной из лучших в университете.

При кафедре физики и информатики под руководством А. К. Ахметова функционирует постоянно действующий семинар по проблемам педагогики высшей школы и методики преподавания физики.

А.К.Ахметов активно занимается научно-исследовательской деятельностью. Под его руководством три аспиранта готовят кандидатские диссертации, защищена одна диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук. Член редакционной коллегии двух научных журналов республиканского значения. Постоянно печатается в научном журнале университета «Вестник Актауского университета» и других научных изданиях.

Им написаны также 2 монографии, посвященные к профессионально-экономическому ориентированию будущих педагогов и более 100 научных статей и учебно-методических рекомендации. Его фундаментальная монография «Профессионально-экономическое ориентирование будущих учителей» открыла целое направление в педагогике, в области экономического воспитания, мониторинга педагогического рынка и услуг, педагогического предпринимательства. Ахметов А.К является членом диссертационного совета при Атырауском университете по защите докторской и кандидатских диссертации.


Последняя редакция анкеты: 18 декабря 2011