Ботабеков Адилбек Кожабекович
  1. Ученая степень
    кандидат технических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Научное направление
    Технические науки
  4. Страна
    Казахстан

Ботабеков Адилбек Кожабекович Президент-ректор Казахской академии транспорта и коммуникаций им. М.Тынышпаева (КазАТК).

В 1982 году окончил Московский инженерно-строительный институт имени В.В.Куйбышева по специальности "Промышленное и гражданское строительство", в 1988 году – аспирантуру Центрального научно-исследовательского института строительных конструкций имени В.А.Кучеренко (ЦНИИСК, Москва) с защитой кандидатской диссертации по специальности 05.23.01-Строительные конструкции.

с ноября 1982 по декабрь 1985 года – преподаватель Алма-Атинского архитектурно-строительного института (ААСИ);

с января 1986 по июль 1988 года – аспирант ЦНИИСК им. Кучеренко;

с августа 1988 по январь 1989 года преподаватель ААСИ;

с января 1989 года – доцент ААСИ, с ноября 1999 года – профессор Казахской головной архитектурно-строительной академии (КазГАСА);

с августа 1990 по январь 2000 года – декан факультета ААСИ-КазГАСА;

с февраля 2000 по апрель 2004 года – проректор КазГАСА;

с мая 2004 по август 2008 года – вице-президент КазГАСА;

с 16 сентября 2008 года – президент-ректор Казахской академии транспорта и коммуникаций им. М.Тынышпаева (КазАТК).

За время работы деканом факультета (1990-2000) под его руководством были открыты пять новых специальностей: Городское строительство и хозяйство (ГСХ); Механизация и автоматизация строительства (МЕХ, впервые в Казахстане); Сейсмостойкое строительство (СС, впервые в СНГ); Защита в чрезвычайных ситуациях (ЗЧС, впервые в Казахстане); Технико-правовая экспертиза (ТПЭ, впервые в СНГ).

Автор более 40 научных и учебно-методических работ, двух учебных пособий. Вводил в учебный процесс (впервые в Казахстане) дисциплины "Основы сейсмостойкого строительства" и "Надежность и оптимизация железобетонных конструкций" для специальности ПГС и дисциплину "Природные стихийные явления" для специальности ЗЧС.

В 1999 году – за активное участие в первый год внедрения в Казахстане комплексного тестирования абитуриентов Министерством образования и науки РК объявлена благодарность.

В 2000 году – за успехи, достигнутые в процессе духовного и социального развития независимого Казахстана, а также за большой вклад в его процветание Министерством образования и науки РК награжден Почетной грамотой.

В 2005 году – за высокие результаты, достигнутые в производственной деятельности, многолетний и плодотворный труд в деле развития отечественной строительной отрасли Комитетом по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства индустрии и торговли РК объявлена благодарность.

В 2005 году – за особые заслуги в области образования награжден званием "Почетный работник образования Республики Казахстан".


Последняя редакция анкеты: 18 декабря 2011