Кондрашин Анатолий Васильевич
  1. Ученая степень
    Кандидат технических наук
  2. Ученое звание
    Доцент
  3. Научное направление
    Технические науки
  4. Регион
    Россия / Ивановская область

Кондрашин Анатолий Васильевич. Родился 15 мая 1940 года, в г. Иванове. Обучался в Ивановском энергетическом институте (ИЭИ) с 1957 по 1962 год, в аспирантуре Московского энергетического института с 1965 по 1968 год, стажировка в Империал Колледже (Лондон, 1971-72 год). Кандидат технических наук, доцент, с 2001 г. профессор кафедры автоматизации технологических процессов Ивановского государственного энергетического университета (ИГЭУ).

Общее количество публикаций -160, в том числе научных статей –76, аналитиче-ских обзоров – 2, изобретений – 6, зарегистрированных алгоритмов –3, учебных пособий – 8, монографий – 3.

Монографии:

•Кондрашин А.В. Автоматизированное проектирование систем оперативного управления-М.: Машиностроение, 1984.

•Кондрашин А.В., Хорьков В.И. Исследование и идентификация управляемых технических систем-М.: Издательство «ИСПО-Сервис», 2000.

•Кондрашин А.В. Технологические основы управления теплоэнергетическим оборудованием -М.: Издательство «ИСПО-Сервис», 2004.

Тема кандидатской диссертации - «Автоматическое регулирование процессов горения вбарабанныхкотлоагрегатах с использованием сигнала по тепловосприятию топочных экранов» (год защиты – 1969, МЭИ).

Научные интересы:

•математическое моделирование, исследование и идентификация теплоэнерге-тических объектов управления;

•оперативное управление сложными техническими системами в условиях не-полной информации;

•автоматизированное проектирование систем управления.

Почётный работник высшего образования Российской Федерации.

Основные общественно-значимые результаты научно-педагогической и творческой деятельности характеризуются:

•Организацией в 1980 году в ИЭИ на базе кафедры автоматизации теплоэнерге-тических процессов промышленных предприятий кафедры автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП), в 1991 году переименованной в кафедру теории и систем управления (ТиСУ), а позже в кафедру систем управления (СУ). Был создан филиал кафедры в НПО «Информатика» (г. Иваново), обеспечивавший целе-вую подготовку специалистов по АСУ ТП для нужд региона. Заведовал кафедрой по 1992 год.

•Активным участием во внедрении средств вычислительной техники и информа-ционных технологий в учебный процесс университета (создан ВЦ факультета, организо-вана методическая работа, открывшая возможность создания автоматизированных обу-чающих программ и систем).

•Открытием при кафедре аспирантуры по специальностям 05.13.06 - Автоматиза-ция и управление технологическими процессами и производствами (в энергетике) и 05.13.12 – Системы автоматизации проектирования (в энергетике). Из 12 обучавшихся аспирантов 7 успешно защитили диссертации.

•Участием в руководстве республиканской научной целевой программы Минвуза «Системы автоматизированного проектирования». Руководил секцией «САПР в энергетике и электротехнике». В рамках этой программы было проведено более 10 республиканских и союзных научно-технических семинаров и конференций с участием специалистов из ведущих отраслевых и академических институтов страны.

•Участием в координации научных работ по государственной целевой программе ГКНТ СССР «САПР систем автоматического и автоматизированного управления». Являлся членом головного совета (ведущая организация - МВТУ).

•Изобретательской активностью. Зарегистрировано 6 изобретений, инициатором и соавтором которых был Кондрашин А.В. Тематически изобретения связаны с адаптив-ным управлением, с новыми способами косвенного измерения расхода пылеугольного топлива.

•Внедрением на тепловых электростанциях систем управления экономичностью сжигания пылеугольного топлива (Мосэнерго) и мазута (Башкирэнерго), а также систем автоматизации испытаний энергетических котлов и турбоустановок (Башкирэнерго, Ли-пецкэнерго).


Последняя редакция анкеты: 1 февраля 2012