Котельникова Наталия Михайловна
  1. Ученая степень
    Кандидат педагогических наук
  2. Научное направление
    Педагогические науки
  3. Регион
    Россия / Курская область

Котельникова Наталия Михайловна родилась 09.06.1977 г. в г. Курске.

Наталия Михайловна в 1994 г. окончила школу-лицей № 21 г. Курска, а в 1999 г. – с отличием филологический факультет Курского государственного университета.

В 2000 г. поступила в очную аспирантуру КГУ и в 2004 г. с отличием защитила диссертацию на тему: “Нравственное воспитание учащихся специального (коррекционного) общеобразовательного учреждения II вида средствами искусства”. Исследование диссертации проводилось на базе Курской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната I и II вида. В реализации исследовательской работы участвовали следующие учреждения: Дворец пионеров, картинная галерея им. Дейнеки, драматический театр им. А.С. Пушкина, Курский государственный театр кукол и др.

1999 – 2010 гг. работала в государственном с (к) о учреждении для обучающихся, воспитанников с отклонением в развитии «Курская школа-интернат I и II вида» учителем-дефектологом. За время работы в школе-интернате I и II вида Наталия Михайловна принимала активное участие в работе методического объединения, методического совета; выступала на Всероссийских и Международных конференциях, издавала статьи в региональных и всероссийских сборниках и журналах, посвящённые современным проблемам воспитания и развития лиц с нарушениями слуха. 2010 – 2011 гг. работала заместителем директора по учебно-воспитательной работе в ОГОУ «Новые технологии». В 2011 году была переведена на должность директора в Муниципальное общеобразовательное учреждение "Гнездиловская средняя общеобразовательная школа" Курского района Курской области. Наталия Михайловна стремится, чтобы её школа соответствовала требованиям и критериям современного образования. Она считает, что школа должна быть высокотехнологичной, сильной и в то же время доброй по отношению к обучающимся и привлекательной для педагогов независимо от их возраста. Одним из сторонников активного проявления педагогами любви является Ш.А. Амонашвили: «Без любви к ребёнку нельзя воспитать «гуманную душу в человеке», ребёнок становится счастливым, когда ощущает к себе искреннюю и бескорыстную любовь». Она мечтает о том, чтобы в школе работали педагоги добрые, способные понять и принять ребёнка таким, каков он есть. В школе должно быть сформировано единое образовательно-воспитательное пространство, где бы педагоги и родители работали вместе в целях развития детей, где бы сохранялись и преумножались национальные традиции, чтобы обучающиеся помнили корни свои, чтили и уважали законы своего народа, знали язык своих дедов и прадедов. В новой школе каждый человек, с одной стороны, должен сохранить неповторимость своей личности, с другой – чувства единения со всем сущим, когда чужая радость становится твоей радостью и чужая боль становится твоей болью. Ещё Сократ сказал: «В каждом человеке солнце, только дайте ему светить». Такой Н.М. Котельникова видит свою новую школу, школу, которая построена на любви к детям, на доброте, доверии и искренности отношений, школу умную по своему содержанию, а также – стремящуюся к постоянному обновлению и совершенству. Под руководством Наталии Михайловны в школе реализуются проекты информатизации и оптимизации образовательного процесса, созданы условия для творческой самореализации обучающихся.

Главная формула успеха директора школы – это признание своего труда в глазах коллег и общественности в результате проведённой работы. Хороший директор – это, прежде всего, организатор и воспитатель, но самое главное и важное его качество – это глубокая и искренняя любовь к детям, человечность и способность проникнуть в духовный мир каждого ребёнка, почувствовать в каждом из обучающихся личное и индивидуальное. Благодаря её организаторским способностям педагогический коллектив МОУ "Гнездиловская средняя общеобразовательная школа" Курского района Курской области – это творческое содружество единомышленников, в котором каждый учитель вносит свой индивидуальный вклад в коллективное творчество. В своей работе она сосчитает управленческо-педагогические требования с организацией творческой деятельности и радостным общением. Она старается в практике применять разумную систему конструктивного неразрушающего контроля и поддержки любых ценных начинаний педагогов, а также хорошо поставленную профессиональную переподготовку педагогических кадров школы.

Котельникова Наталия Михайловна имеет высшую квалификационную категорию; стаж педагогической работы 12 лет.

С 2005 г. Котельникова Н.М. – старший преподаватель КГУ на кафедре коррекционной психологии и педагогики дефектологического факультета. Преподает дисциплины: “Психология лиц с нарушениями слуха”, “Основы сурдопедагогики”.

Имеет 25 публикаций, некоторые из них опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации.


Последняя редакция анкеты: 1 февраля 2012