Седова Нелли Алексеевна
  1. Ученая степень
    кандидат технических наук
  2. Ученое звание
    доцент
  3. Профессор Российской Академии Естествознания
  4. Научное направление
    Технические науки
  5. Регион
    Россия / Приморский край

Седова Нелли Алексеевна окончила Институт математики и компьютерных наук Дальневосточного государственного университета (г. Владивосток) по специальности «математика».

В 2009 г. защитила кандидатскую диссертацию «Интеллектуальная система автоматического управления судном по курсу», в 2013 г. присвоено ученое звание доцента по кафедре автоматических и информационных систем.

Седова Н.А. является победителем программы У.М.Н.И.К. Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (2009 г.); победителем конкурса научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ «Молодые учёные транспортной отрасли – 2008» и «Молодые учёные транспортной отрасли – 2009» в номинации «Морской и речной транспорт»; участником смены Зворыкинского проекта «Инновации и техническое творчество» форума Селигер (2010 г.); участником Первого Международного молодёжного промышленного форума «Инженеры будущего 2011»; дипломантом Всероссийского конкурса проектов и разработок в области информационных технологий «IT-Прорыв» в номинации «IT Реализация/Отраслевые решения» (2010 г.); финалистом Russian Startup Tour, проводившемся во Владивостоке в октябре 2011, за проект «Интеллектуальная система автоматического управления судном»; полуфиналистом инновационного конкурса «Зворыкинский проект» в 2010 и 2011 гг.; полуфиналистом конкурса «Кубок техноваций – 2011»; финалистом Russian Startup Tour, проводившемся во Владивостоке в октябре 2011, за проект «Интеллектуальная система автоматического управления судном»; имеет свыше 30 грамот и дипломов за научно-исследовательскую работу, результаты которой апробировались на региональных и международных конференциях.

В 2016 г. награждена Медалью за III место в конкурсе Министерства транспорта Российской Федерации, удостоверение победителя вручено Министром транспорта Российской Федерации М.Ю. Соколовым http://msun.ru/ru/news/id-5002.

Обучалась по программе семинара «Бизнес-планирование как главный элемент привлечения инвестиций», организованном The United States Civilian Research and Development Foundation (CRDF), Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и Инновационно-технологическим центром Приморья в (2005 г.).

Седова Н.А. прошла курсы повышения квалификации по программам: «Информационно-коммуникационные технологии в инженерном образовании», «Антикоррупционное просвещение в образовательных организациях», «Педагогика и психология профессионального развития», «Эффективный контракт преподавателя вуза», «Создание учебных курсов в системах управления обучением электронно-образовательной среды», а также на факультете дополнительного профессионального образования ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный университет» по программе повышения квалификации для кандидатов в эксперты по государственной аккредитации образовательной деятельности.

Седова Н. А. с 2010 г. приглашена в состав жюри итоговых отборочных туров программы (У.М.Н.И.К.) по направлению «Информационные технологии», в настоящее время является членом регионального экспертного жюри по направлению «Цифровые технологии». С 2015 г. Седова Н. А. приглашена в качестве члена жюри конкурса Russian Startup Tour во Владивостоке (трек «Информационные технологии»).

Учебные пособия Седовой Н.А. (в соавторстве) заняли призовые места в конкурсах издательской компании «Ай Пи Эр Медиа»: в конкурсе учебно-методических публикаций «Университетский учебник-2017» учебное пособие заняло третье место в номинации «Компьютерные и информационные науки» http://msun.ru/ru/news/id-5459, а во II международном конкурсе публикаций «Университетский учебник» призовым стало учебное пособие «Теория нечётких множеств» http://msun.ru/ru/news/id-6502.

В марте 2014 г. Седова Н. А. награждена Памятным знаком «10 лет РОСМОРРЕЧФЛОТУ», в мае 2014 г. – Благодарностью Министра транспорта Российской Федерации за большой личный вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов для морского транспорта (Приказ № 145/н), в ноябре 2015 г. награждена грамотой ректора МГУ им. адм. Г.И. Невельского за высокие результаты в трудовой деятельности, заслуги в области подготовки специалистов для морского транспорта и в честь 125-летия морского образования на Дальнем Востоке.

В 2018 г. стала победителем конкурса преподавателей вузов «Золотые имена высшей школы» 2018 года, реализуемого Межрегиональной общественной организацией «Лига преподавателей высшей школы» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов в номинации «За внедрение инновационных методов преподавания» http://goldennames.professorstoday.org/gn6-2018, о чём сделана запись в Книге Почёта преподавателей вузов Российской Федерации «Золотые имена высшей школы».

Имеет более 230 публикаций, из которых 18 публикаций в изданиях, индексируемых в базах цитирования Web of Science и/или Scopus, 3 монографии, 17 публикаций в изданиях, включённых в перечень ВАК, 2 патента на изобретение РФ и 34 свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ, а также 24 учебно-методических пособия. Она участвовала в 32 международных, 26 всероссийских, 35 региональных научных конференциях, 17 вебинарах.

Седова Нелли Алексеевна имеет награды


Последняя редакция анкеты: 2 февраля 2012