Варнакова Елена Валентиновна
  1. Ученая степень
    кандидат технических наук
  2. Ученое звание
    доцент
  3. Научное направление
    Технические науки
  4. Регион
    Россия / Тюменская область

Елена Валентиновна родилась 12 июня 1964 года в г. Тюмени. В 1986 году с отличием закончила факультет технической кибернетики Тюменского индустриального института им. Ленинского комсомола по специальности "Автоматизированные системы управления". После окончания вуза работала младшим научным сотрудником в Институте проблем освоения севера СО АН СССР, затем в течение многих лет преподавала на кафедре прикладной математики Тюменского государственного нефтегазового университета, где окончила заочную аспирантуру и защитила кандидатскую диссертацию на тему "Моделирование показателей надежности системы технического обслуживания и ремонта скважин с резервированием" под руководством д.т.н., профессора Кучумова Р.Я.

С 1999 года и по настоящее время служит в ОВД, пройдя свой служебный путь от старшего лейтенанта милиции по подполковника. В течение многих лет была начальником кафедры управления, информатики и математики Тюменского юридического института МВД России, внося огромный вклад в становление и развитие кафедры. За достижения в научной,педагогической деятельности,за качественную подготовку курсантов, слушателей и студентов, за отличную службу имеет благодарности Министра МВД России, начальника ГУВД и Губернатора Тюменской области, а также другие награды и поощрения.

Ежегодно принимает участие в качестве председателя жюри на областных олимпиадах по информатике среди студентов вузов и ссузов города и области.

За 25 летний стаж научно-педагогической деятельности ею подготовлено в сфере информационных технологий, программирования, информационной безопасности более 300 тысяч студентов очной и заочной форм обучения, курсантов и слушателей, сотрудников правоохранительных органов.

Научные публикации

Список научных и учебно-методических работ составляет более 90 наименований, из них : учебные пособия "Правовая информатика", "Современные информационные технологии в юридической деятельности", "Основы информационной безопасности в органах внутренних дел" и т.д.

Основное направление научных исследований связано с методикой подготовки сотрудников ОВД по расследованию преступлений в сфере высоких технологий и компьютерной информации, технической защиты данных от несанкционированного доступа.


Последняя редакция анкеты: 7 февраля 2012