Степкин Станислав Павлович
  1. Ученая степень
    кандидат юридических наук
  2. Ученое звание
    доцент
  3. Советник Российской Академии Естествознания
  4. Научное направление
    Юридические науки
  5. Регион
    Россия / Москва

Степкин Станислав Павлович родился 29.12.1979 года в г.Москве в семье служащих.

Окончил Московскую финансово-юридическую академию. В апреле 2011 года защитил кандидатскую диссертацию. В 2018 году окончил Российский университет дружбы народов (РУДН) по специальности «Преподаватель высшей школы» и Государственный университет управления (ГУУ) по специальности «Государственное и муниципальное управление».

С 1996 по 2005 гг. работал на руководящих должностях в общероссийских и региональных общественных организациях. За этот период в городе при его участии проведено более 30-и крупных культурно-массовых мероприятий, международные семинары, конференции, конгрессы. Все мероприятия имели положительный резонанс, как в обществе, так и в средствах массовой информации.

2002-2005 гг. являлся ответственным секретарем Комиссии по вопросам рационального природопользования и экологического мониторинга ОПЭС при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе.

2005-2007 гг. член Комитета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по вопросам социальной политики и подкомитета Комитета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по предпринимательству в аграрно-промышленной сфере. В 2003 г. - член Комитета ТПП РФФ по устойчивому развитию и экологии ТПП РФ.

2006-2008 гг. член Общественного экспертного совета при Комиссии Московской городской Думы по государственному строительству и местному самоуправлению.

2006-2011 работал в юридических подразделениях предприятий коммерческой отрасли.

2009 г. – старший преподаватель, 2011-2013 гг. – заведующий кафедрой гражданско-правовых дисциплин НОУ ВПО Московский институт современного академического образования.

2012-2013 гг. осуществлял полномочия Арбитражного заседателя Арбитражного суда города Москвы (Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.11.2012 № 69 и от 06.12.2013 № 85).

С 2016 г. – доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин юридического факультета Российского государственного социального университета (РГСУ).

С 2016 г. – и.о. начальника Управления Аппарата Государственной Думы.

Общий трудовой стаж – более 25 лет. Стаж юридической деятельности более 12 лет. Стаж научно-педагогической деятельности более 5 лет.

Награжден Грамотой Президента Российской Федерации, Почетной грамотой Министерства юстиции Российской Федерации, Почетной грамотой Московской городской Думы за заслуги перед городским сообществом, Почетной грамотой Министерства физической культуры, спорта и работы с молодежью Московской области, Почетным знаком «За заслуги в развитии физической культуры и спорта в Московской области», Благодарностью Федерального агентства по делам молодежи, Благодарностью Общественной палаты Российской Федерации, благодарственным письмом Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Почетной грамотой Тульской областной Думы за вклад в развитие законодательства, обеспечение прав и свобод граждан, Почетной грамотой Законодательного собрания Краснодарского края, Благодарностью Комитета по законодательству Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

Биография С.П.Степкина опубликована в Энциклопедии успешных лю

дей WHO IS WHO В РОССИИ (из-во Personenzyklopadien AG, Швейцария, 2006 г.).

Соавтор 7 учебников (ОГП, авторское право, ВЭД, парламентаризм), 3 монографий, более 60 научных работ.

Член редакционных советов журналов «Российское право: образование, практика, наука» (ВАК, Екатеринбург) и «Муниципальная служба: правовые вопросы» (ВАК, Москва)

Член Союза журналистов России. Член Ассоциации юристов России.

Советник Российской Академии Естествознания (РАЕ).

Действительный государственный советник Российской Федерации 3 класса.

Женат.

Научные публикации

Соавтор 7 учебников (ОГП, авторское право, ВЭД, парламентаризм), 3 монографий, более 60 научных работ.

Член редакционных советов журналов «Российское право: образование, практика, наука» (ВАК, Екатеринбург) и «Муниципальная служба: правовые вопросы» (ВАК, Москва).


Последняя редакция анкеты: 13 апреля 2023