Волосухин Виктор Алексеевич
  1. Ученая степень
    доктор технических наук
  2. Ученое звание
    профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации
  3. Академик Российской Академии Естествознания
  4. Научное направление
    Технические науки
  5. Регион
    Россия / Ростовская область

Научной деятельностью он начал заниматься с 1970 г. будучи еще студентом гидромелиоративного факультета Новочеркасского инженерно-мелиоративного института.

Одна из первых решенных им задач относится к обоснованию напряженно-деформированного состояния длительно эксплуатирующихся каменных мостов на малых реках юга России, построенных под руководством А.В. Суворова. Осенью 1971 г. молодой исследователь получил решения обратных краевых задач мягких оболочек для геометрических и физических нелинейных условий, которые были одобрены директором НИИ механики и прикладной математики Ростовского государственного университета, академиком АН СССР И.И. Воровичем и в последующем использованы в целом ряде кандидатских и докторских диссертаций.

Большое влияние на его становление как ученого оказали работы южной научной школы по гидротехническим сооружениям и механике сооружений – Н.А. Беллелюбского, А.С. Аксамитного, А.Я. Миловича, М.М. Гришина, Н.М. Абрамова, А.Н. Динника, Н.П. Коробова, М.М. Скибы, И.М. Волкова и других.

Ныне Виктор Алексеевич – доктор технических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ, Почетный работник высшего профессионального образования РФ. По его разработкам изготовлено и построено более 5 тысяч различных конструкций водного хозяйства, 100 водосбросных сооружений при земляных плотинах и водоподъемных плотин.

Под руководством В.А. Волосухина создана южная научная школа по безопасности гидротехнических сооружений

С 1996 по 2002 гг. В.А. Волосухин работал проректором НГМА по учебной работе, с 2002 по 2009 гг. – проректором по научной работе. Более 10 лет (2000 – 2011 гг.) он являлся Председателем докторского диссертационного совета ДМ 220.049.02 специальностям 05.23.04 – «Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов»; 05.23.07 – «Гидротехническое строительство»; 05.23.16 – «Гидравлика и инженерная гидрология». Ныне он заведующий кафедрой «Строительная механика» (с 1986 г.) и директор Института безопасности гидротехнических сооружений.

Его разработки сооружений и водохозяйственных конструкций из композитных высокопрочных материалов получили широкое распространение не только в Российской Федерации, но и в ведущих странах мира – США, Италии, Франции, Германии, Японии и др. Только в 2006 – 2011 гг. по патенту на изобретение В.А. Волосухина изготовлено в заводских условиях десять комплектов гибких дамб, установленных в бассейнах рек Кубани и Терека с целью снижения ущербов от быстроформирующихся паводков.

Под руководством профессора Волосухина проведены исследования водных ресурсов (с оценкой состояния и выявлением проблем) по шести субъектам ЮФО, сформирован банк современных комплексных натурных данных длительно эксплуатирующихся водохранилищ, дамб обвалования в бассейне Кубани, Терека, Кумы, Подкумка и их притоков, руслорегулирующих сооружений, дренажных систем. Исследования проведены с использованием современной аппаратуры, в том числе спутниковых технологий.

Профессором Волосухиным разработаны рекомендации по повышению безопасности Невинномысского и ряда других гидроузлов, сооружений Краснодарского, Отказиннского, Чограйского, Сенгелеевского, Варнавинского, Крюковского водохранилищ, гидротехнических сооружений Большого Ставропольского и Донского магистрального каналов. Проведенное натурное обследование гидротехнических сооружений Невинномысского канала позволило представить Управлению эксплуатации рекомендации по их реконструкции и капитальному ремонту. Им научно обоснован комплекс инженерных сооружений для защиты населения и хозяйственных объектов в селеопасных бассейнах юга России.

В.А. Волосухиным подготовлено 7 докторов наук и более 30 кандидатов наук. Ему выданы профессиональные сертификаты Российской академией архитектуры и строительных наук, Дрезденским техническим университетом (Германия) и др. научными организациями по оценке риска аварий на низконапорных ГТС, обоснованию устойчивости склонов в условиях сейсмических нагрузок, оценке НДС связных задач элементов ГТС при сочетаниях постоянных, временных, кратковременных и особых нагрузок.

В.А. Волосухин активно работает в редакционных коллегиях журналов «Гидротехника» (С.-Петербург), «Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Технические наук» (Ростов-на-Дону) и др.

Научные публикации

Он автор 586 опубликованных работ, в том числе 6 учебников («Строительные конструкции», «Инженерные конструкции», «Строительная механика», «Сопротивление материалов», «Теоретическая механика», «Техническая механика»), 22 учебных пособий с грифами различных Министерств («Технология возведения зданий и сооружений промышленного, гражданского и водохозяйственного назначения», «Расчет и проектирование подпорных стен гидротехнических сооружений», «Устойчивость и колебания стержневых систем», «Автоматизация проектирования строительства водохозяйственных объектов», «Автоматизация расчетов стержневых систем гидротехнического строительства» и др.), 25 монографий («Каналы «Евразия» и «Волго-Дон 2» прошлое, настоящее, будущее», «Расчёт и эксплуатационный мониторинг лотковых каналов оросительных систем», «Обоснование рациональных параметров покрытия зданий и сооружений», «Научное обоснование повышения надежности водосбросных сооружений гидроузлов», «Безопасность гидротехнических сооружений», «Механическое оборудование и его влияние на безопасность гидроузлов и сооружений каналов обводнительно-оросительных систем» и др.), 49 патентов и авторских свидетельств, из которых 6 внедрены в водохозяйственном строительстве России с высоким экономическим эффектом.

Волосухин Виктор Алексеевич имеет награды


Последняя редакция анкеты: 27 февраля 2012