Любушкин Василий Анатольевич
  1. Ученая степень
    Кандидат юридических наук
  2. Ученое звание
    доцент
  3. Профессор Российской Академии Естествознания
  4. Научное направление
    Юридические науки
  5. Регион
    Россия / Республика Мордовия

Любушкин Василий Анатольевич Родился 18 сентября 1982 г. в г. Саранск Мордовской АССР. В 2004 году закончил юридический факультет Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарёва. С 2004 года по 2007 год обучался в очной аспирантуре названного университета по специальности 12.00.02 – конституционное право; муниципальное право. 03 октября 2009 года защитил кандидатскую диссертацию в Российском университете кооперации (г. Мытищи) по специальности 12.00.02 на тему: «Конституционно-правовая характеристика Республики Мордовия как субъекта Российской Федерации» (научный руководитель доктор юридических наук, профессор А.Р. Еремин). Кандидат юридических наук (2009). Доцент (2013). С 1 сентября 2006 года работал на кафедре теории и истории государства и права МГУ им. Н.П. Огарёва в должности преподавателя, старшего преподавателя. С 1 сентября 2011 года работает в должности доцента кафедры теории и истории государства и права МГУ им. Н.П. Огарёва. С октября 2012 года является заместителем заведующего кафедрой, ответственным за научную работу. Член Межрегиональной ассоциации конституционалистов России. Профессор Российской Академии Естествознания (2012). Являлся организатором ряда международных научных конференций. Является ответственным редактором выпусков Электронного периодического издания для студентов и аспирантов «Огарёв-online. Исполнитель проекта «Развитие национальной государственности мордовского народа: историко-правовое исследование» конкурса внутривузовских научных грантов в области гуманитарных, естественных и инженерно-технических наук 2014 года (Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва). Исполнитель проекта «Системный анализ проблем формирования и реализации регионального законодательства в сфере местного самоуправления в Российской Федерации» конкурса внутривузовских научных грантов в области гуманитарных, естественных и инженерно-технических наук 2015 года (Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва).

Решением комиссии по наградам «Европейского научно-промышленного консорциума»(ESIC) награжден Орденом ПЕТРА ВЕЛИКОГО «НЕБЫВАЕМОЕ БЫВАЕТЪ» за признанный мировым сообществом вклад в науку, образование и общественную деятельность. (Протокол 114/20.08.2015).

Решением департамента по наградам «Европейского научно-промышленного консорциума» награжден Медалью ГАВРИЛЫ ДЕРЖАВИНА» (Medal of Gavrila Derzhavin). (Протокол 114/20.08.2015) за особые заслуги и достижения в развитии юридических наук и образования.

Область научных интересов: законодательство субъектов Российской Федерации, проблемы теории государства и права.

Научные публикации

более 35 научных и учебно-методических работ, в том числе монография (2012 г.).


Последняя редакция анкеты: 2 декабря 2015