Анцев Игорь Борисович
  1. Ученая степень
    кандидат технических наук
  2. Ученое звание
    доцент
  3. Профессор Российской Академии Естествознания
  4. Научное направление
    Технические науки
  5. Регион
    Россия / Санкт-Петербург

Кандидат технических наук, доцент. Доцент кафедры электроэнергетических систем кораблей Военно-морского инженерного института; доцент кафедры энергообеспечения производств в АПК С.-Петербургского государственного аграрного университета. Основные области деятельности – преподавательская и научная.

Основные научные направления:

- разработка тренажеров по управлению судовых (корабельных) электроэнергетических систем;

- исследование применения компьютерных технологий в учебном процессе при подготовке судовых (корабельных) инженеров-электриков;

- исследование вакуумных электрических аппаратов в низковольтных автономных энергетических установках и их влияние на технические характеристики электрических сетей;

- применение компьютерных технологий при проектировании электрических сетей.

Анцев И.Б. имеет значительные успехи в организации и совершенствовании образовательного процесса в свете современных достижений науки, активно реализует образовательные программы высшего профессионального образования, а также программы среднего профессионального образования, обеспечивая при этом единство обучения и воспитания, формирование необходимых интеллектуальных, культурных и нравственных качеств развития личности.

Анцев И.Б. активно использует в образовательном процессе прогрессивные формы и методы организации и проведения занятий, а также новые компьютерные технологии, которые повышают эффективность и обеспечивают развитие самостоятельности у курсантов и студентов в работе с изучаемым материалом.

Большой объем учебной работы, проводимой соискателем, связан с разработкой учебно-плановой документации нового поколения. При этом им разработаны учебные программы, тематические планы по основным дисциплинам кафедры, а также созданы учебно-методические комплексы по всем видам занятий для данных дисциплин.

Методическая работа на кафедре проводится при непосредственном участии Анцева И.Б., который в течение последних 9 лет является председателем предметно-методической комиссии.

Он постоянно ведет исследования по актуальным проблемам прикладных наук, в том числе, по разработке математического обеспечения для морских электронных тренажеров. При его непосредственном участии был разработан и внедрен в учебный процесс многоместный электронный тренажер по управлению электроэнергетическими системами кораблей. За заслуги в этой деятельности соискателю постановлением Правительства Российской Федерации № 309 от 06.04.1995 г. была назначена Стипендия Правительства Российской Федерации. Разработки алгоритмического обеспечения для автоматизированных учебных курсов, выполненные при личном участии Анцева И.Б., позволили внедрить в учебный процесс более 50 компьютерных программ по изучению электроэнергетических систем. Под его руководством ведутся исследования по влиянию вакуумных коммутационных аппаратов на технические характеристики корабельных электрических сетей, а также по применению энергосберегающих технологий при эксплуатации корабельных электропотребителей.

При личном участии Анцева И.Б. создан учебный кабинет, позволяющий наряду с возможностью обучения на действующих образцах проводить исследования электрических аппаратов.

Анцев И.Б. является автором более 60 публикаций, в том числе 19 учебников, учебных и учебно-методических пособий.

Под руководством Анцева И.Б. осуществлена подготовка более 4000 выпускников, защищено более 200 выпускных квалификационных работ, готовятся к защите 2 кандидатских диссертации.

Научные публикации

Безопасность жизнедеятельности (учебное пособие), 2009 г.;

Электрический привод (учебник), 2009 г.;

Основы проектирования внутренних электрических сетей (учебное пособие), 2010 г.;

Электрические и электронные аппараты (учебное пособие), 2010 г.;

Судовые электроэнергетические системы(учебное пособие), 2011 г.

Анцев Игорь Борисович имеет награды


Последняя редакция анкеты: 29 февраля 2012