Соловченков Сергей Александрович
  1. Ученая степень
    Кандидат социологических наук
  2. Научное направление
    Социологические науки

Соловченков Сергей Александрович родился 22 июля 1977 года в селе Раздольное Биробиджанского района еврейской автономной области.

В 1999 году экстерном с отличием окончил Биробиджанский государственный педагогический институт (ныне Университет имени Шолом-Алейхема), факультет «География и экономика». В тот же год, по рекомендации Аттестационной комиссии поступил а аспирантуру при Институте комплексного анализа региональных проблем Дальневосточного отделения РАН. Через 4 года аспирантура была успешно закончена без представления диссертации. Работа над диссертацией продолжалась еще шесть лет. Под руководством прекрасного и неординарного ученого, доктора философских наук Леонида Ефимовича Бляхера, диссертация по теме «Процесс формирования современной структуры занятости населения ЕАО, ожидания и результаты: социологический аспект», была успешно завершена и в 2009г. представлена к защите в Тихоокеанский государственный университет по специальности 22.00.04 – «Социальные институты, социальные структуры и процессы». По решению диссертационного совета диссертанту присвоено ученое звание кандидата социологических наук.

Сразу после окончания ВУЗа и поступления в аспирантуру в ИКАРП ДВО РАН, началась научная и педагогическая деятельность С.А. Соловченкова. Оставшись на кафедре родного факультета в должности ассистента, чуть после преподаватели и старшего преподавателя вплоть до 2005 года активно занимался преподавательской деятельностью. После 2005 года преподавательская деятельность С.А. Соловченкова стала носить эпизодический характер, что было связано усилением значимости научной работы.

Параллельно с преподавательской деятельностью, С.А. Соловченков на протяжении всего этого периода, и до настоящего времени, работал в Институте комплексного анализа региональных проблем Дальневосточного отделения РАН.

В настоящий момент С.А. Соловченков занимает должность научного сотрудника лаборатории «Региональных социально-гуманитарных исследований» ИКАРП ДВО РАН. И под руководством Виктора Николаевича Никитенко, профессора, доктора педагогических наук, все свое время отдает социологическим исследованиям.

В настоящий момент основной сферой научных интересов С.А. Соловченкова является социология села. Исследования в области социально-трудовой адаптации сельского населения юга Дальнего Востока в период экономических кризисов на данный момент представляют наивысший интерес.

Помимо научной деятельности в настоящий момент С.А. Соловченков активно участвует в деятельности Совета молодых ученых и специалистов при Управлении демографии Правительства Еврейской автономной области.

С.А. Соловченков является автором более 60-ти научных и научно-педагогических работ среди которых монография, главы в учебниках, картографический материал в школьных атласах, большое количество статей.

За свою научную и общественную деятельность удостаивался благодарственных писем и грамот от мэра г. Биробиджана и губернатора Еврейской автономной области.


Последняя редакция анкеты: 1 марта 2012