Яруллин Рауль Рафаэлович
  1. Ученая степень
    Доктор экономических наук
  2. Ученое звание
    Профессор
  3. Член-корреспондент Российской Академии Естествознания
  4. Научное направление
    Экономические науки
  5. Регион
    Россия / Республика Башкортостан

Яруллин Р.Р. родился 12 апреля 1961 года. В 1979 году окончил Уфимский финансо-вый техникум, в 1983 году – с отличием Казанский финансово - экономический институт им. В.В. Куйбышева (КФЭИ) по специальности «Финансы и кредит».

С 1983 г.- старший ревизор – инспектор отдела госдоходов Минфина БАССР. В 1987- 1989 гг. - ассистент кафедры финансов КФЭИ. В 1992 г. после окончания очной аспирантуры при Ленинградском финансово- экономическом институте (С-ПбГУЭФ) по специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит» защитил кандидатскую диссертацию на тему «Земельные ренты платежи в финансовом механизме страны».

В 1992 -1993 гг. - старший преподаватель кафедры финансов в КФЭИ, в 1993- 1994 гг. - кафедра бухгалтерского учета и анализа хозяйственной деятельности в Башгосагроуни-верситете (БГАУ).

В 1994-1997 гг.- главный госналогинспектор, заместитель начальника отдела Госу-дарственной налоговой инспекции по Республики Башкортостан.

В 1997г. под его руководством была создана кафедра финансов и кредита в БГАУ, которая была укомплектована высокопрофессиональным составом профессоров и препода-вателей, организовано открытие новой квалификационной специальности «Финансы и кре-дит». Успешно был разработан весь комплекс учебно-методического обеспечения по специ-альности «Финансы и кредит». Под его руководством выполнялась научно-исследовательская работа на основе хоздоговорных работ, которая проводилась с 2000 г. в организациях РБ в рамках темы: «Научно-исследовательская работа по разработке финансо-вой устойчивости сельскохозяйственных организаций». Общий объем финансирования со-ставил 3,1 млн. руб. Дважды победитель конкурса по результатам рейтинговой оценки дея-тельности преподавателей по номинации «Лучший научно-педагогический работник» фа-культета за 2006-2007 и 2007-2008 уч. гг. Под его руководством кафедра дважды за тот же период становилась победителем конкурса по номинации «Лучшая кафедра».

В 2010-2011 гг. – профессор кафедры финансов, банковского дела и анализа БАГСУ. С 1 сентября 2010г. – совместитель на кафедре финансов и налогообложения Башкирского госуниверситета (БашГУ). С 1 февраля 2011г. – в штате кафедры финансов и налогообложе-ния БашГУ. Возглавляет магистерскую программу подготовки «Финансы», читает лекции и ведет практические и семинарские занятия по дисциплинам «Теория финансов», «Регио-нальные и муниципальные финансы». Работает совместителем в УГАТУ, УЮИ РБ, Нефте-камском филиале БашГУ.

В 2002 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора экономических наук на тему «Налогообложение и земельные рентные платежи сельскохозяйственных организаций» (г. Санкт- Петербург, С-ПбГУЭФ). В Республике Башкортостан эта диссертация фактически стала второй докторской диссертации в области финансов, денежного обращения и кредита.

На должности профессора - с 2002 г., звание профессора получил в 2006 году.

Общий трудовой стаж 27 лет, в т.ч. стаж научно-педагогической деятельности 26 лет.

Сфера научных интересов охватывает теоретические и методические аспекты бюд-жетно – налоговой системы, формирование государственных доходов на основе рыночной стоимости природных ресурсов.

Основное научное направление - налогообложение и рентные платежи в бюджет.

Им разработаны экономические инструменты, позволяющие обоснованно определить влияние на величину доходов сельскохозяйственных организаций природно-климатических факторов, с одной стороны, и качества работы хозяйствующих субъектов – с другой. Предложена методика изъятия в доход бюджета земельной ренты, что позволяет обеспечить выравнивание экономических условий хозяйствования на различных землях и стимулирование лучшего их использования и повышения плодородия. В развитии основных положений диссертации в дальнейших исследованиях была разработана принципиально новая концепция рентного обложения природных ресурсов (земель, лесов, нефтяных месторождений, водных ресурсов и т.д.), базовыми положениями которой является рыночная оценка ресурсов по качеству и местоположению и их стоимостная оценка по показателю природной ренты. В последующих монографиях и статьях были обобщены вопросы обоснования необходимости и природы обложения имущества в их исторической последовательности, взаимосвязи экономического механизма взимания налога на имущество с факторами производства и показателями их эффективности. Это позволило раскрыть и обосновать собственную модель обложения имущества в условиях рыночной экономики. Также в дальнейшем предметом исследования явились финансовые аспекты инновационной деятельности аграрных формирований, в том числе проблемы источников ее финансирования.

Он прошел профессиональную переподготовку в области оценочной деятельности по программе «Оценка стоимости предприятия (бизнеса)» при С-ПбГУЭФ, является членом международной общественной организации ассоциации бухгалтеров и аудиторов «Содружество» (Региональная общественная организация Республики Башкортостан), заместителем диссертационного совета ДМ 220.0851.05 при ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет», членом Научного совета по аграрной экономике АН Республики Башкортостан, лауреатом Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу 2009 года, проводимого Фондом развития отечественного образования.

Гранты: руководитель проекта «Земельные рентные платежи сельскохозяйственных угодий как источник укрепления муниципальных бюджетов» по программе РГНФ (2011).

Он многократно был приглашен в качестве официального оппонента в различные го-рода России, неоднократно выполнял обязанности председателя государственных аттестаци-онных комиссий, члена экспертных комиссий по аттестации вузов, приглашался для чтения лекций специалистам-практикам контрольных, кредитно-финансовых и налоговых органов.

Он являлся членом рабочей группы по подготовке парламентских слушаний на тему: «О ходе реализации Закона РБ «О регулировании земельных отношений в РБ» и дальнейшем совершенствовании законодательства РБ в области земельных отношений», а также - по подготовке проекта Стратегии развития банковского сектора РБ на период до 2015 года.

Под его научным руководством подготовлено 4 кандидата экономических наук, осу-ществляется руководство тремя аспирантами и четырьмя соискателями. Им опубликовано более 300 научно-методических работ, в том числе 13 монографий, 6 учебных пособий и 2 методических рекомендаций для производства. Принимал активное участие и выступал с докладами на многочисленных всероссийских и международных конференциях в таких го-родах как Москва, Санкт-Петербург, Рига, Иркутск, Тюмень, Казань, Екатеринбург, Сочи, Волгоград, Оренбург, Уфа

Научные публикации

Список основных монографий и пособий:

1.Финансовый аспект земельной ренты. Вопросы формирования и распределение земельной ренты в сельском хозяйстве. - Уфа: тип. им. Дзержинского МВД РБ, 1996.-116с. (7,4 п.л.).

2. Земельные рентные платежи сельскохозяйственных предприятий. - M.: Финансы и стати-стика, 2002.–200с. (12,5 п.л.).

3. Доходы бюджета (Учебное пособие).- Уфа: ФГОУ ВПО БГАУ, 2005.- 224с. (13 п.л.).

4. Оценка бизнеса по использованию земель (Учебное пособие).- Уфа.: РИО БИСТ, 2006.-85 с. (5,4 п.л.).

5. Кадастровая оценка сельхозугодий и ее использование для налогообложения.- Уфа: ФГОУ ВПО БГАУ. 2006 г.- 104 с. (6 п.л.).

6. Земельный налог с сельскохозяйственных угодий как регулятор их эффективного исполь-зования. - Уфа.: ФГОУ ВПО БГАУ, 2006.-128 с. (7,4 п.л.).

7. Налогообложение имущества хозяйствующих субъектов: проблемы истории, современное состояние и перспективы развития. - Уфа: Баш ГАУ, 2007. – 196 с. (11,4 п.л.).

8. Жилищное страхование и его совершенствование. - Уфа: издательство БГАУ, 2007-108с. (6,3 п.л.).

9. Государственное регулирование предпринимательства в аграрном секторе экономики (на примере Республики Башкортостан). - Уфа: издательство БГАУ, 2007-140с. (8,1 п.л.).

10. Оценка рыночной стоимости сельскохозяйственных угодий: Научно-практические реко-мендации. - Уфа: ФГОУ ВПО БГАУ, 2007-56с. (3,3 п.л.).

11. Оценка недвижимости (учебное пособие). - Уфа:ГУ Изд-во «Мир печати», 2008.-68 с. (4 п.л.).

12. Теория и практика налогообложения имущества юридических лиц. - Уфа.: Изд-во «Мир печати», 2008.- 312 с. (18,1 п.л.).

13. Эволюция концепций периодизации экономической теории. - Уфа.: ГУ Издательство «Мир печати», 2008. - 154 с. (9,1 п.л.).

14. Финансы: учебное пособие/ Часть 1. - Уфа: Мир печати, 2009.-356 с. (21 п.л.).

15. Финансы: учебное пособие/ Часть 2. - Уфа: Мир печати, 2009.-356 с. (21 п.л.).

16. Налогообложение имущества юридических лиц в России. - Уфа: Мир печати, 2009.-348 с. (20,3 п.л.).

17. Финансовый менеджмент (учебное пособие). - Уфа: Мир печати, 2010.-160 с. (10 п.л.).

18. Теоретические основы финансового потенциала региона [Электронный ресурс] // Совре-менные проблемы науки и образования. – 2011. – № 6.-Режим доступа : www.science-education.ru/100-5094 (0,7 п.л.).

19. Финансовое обеспечение инновационной деятельности в сельском хозяйстве. - Вестник Оренбургского государственного университета, 2011.- № 1- С.138-140 (0,3 п.л.).

Яруллин Рауль Рафаэлович имеет награды


Последняя редакция анкеты: 1 марта 2012