Стагниев Дмитрий Вячеславович
  1. Ученая степень
    Кандидат медицинских наук
  2. Профессор Российской Академии Естествознания
  3. Научное направление
    Медицинские науки
  4. Регион
    Россия / Ростовская область

Стагниев Дмитрий Вячеславович родился 21 февраля 1977 года. В 2000 году окончил педиатрический факультет Ростовского государственного медицинского универ-ситета, получил диплом с отличием. С 2000 по 2002 год обучался в очной клинической ординатуре по специальности «хирургия». В 2002 году поступил в очную аспирантуру, где защитил кандидатскую диссертацию в 2005 году на тему «Профилактика релапарото-мий у больных с распространенным гнойным перитонитом».

С 2005 года по настоящее время работает ассистентом кафедры общей хирургии РостГМУ. Опубликовано более 50 научных работ, в том числе в международных изданиях и центральной печати.

Круг научных интересов: гепатобиллиарная хирургия; анаэробная, гнилостная и острая специфическая инфекция брюшной полости; перитонит. Активно работает со сту-дентами и молодыми специалистами. Курирует воспитательную работу на лечебном фа-культете РостГМУ. Является руководителем научного студенческого кружка по хирургии в медуниверситете. Под руководством Дмитрия Вячеславовича студенты занимаются на-учной работой, участвуют в конференциях регионального, всероссийского и международ-ного значения. Кружок является лучшим в университете. В 2010 году Стагниев Д.В. стал победителем конкурса «Гранты молодым преподавателям государственных вузов РФ» фонда В.Потанина. В университете Стагниев Д.В. принимал активное участие в организации всероссийских научных конференций общих хирургов (2003, 2008. 2011гг.).

Стагниев Д.В. работает в многопрофильной клинике общей хирургии. По специ-альности хирургия имеет высшую квалификационную категорию, в полном объеме владеет современными методами диагностики и лечения хирургических заболеваний, а также открытой и эндоскопической техникой оперативных вмешательств. Имеет сертификаты специалиста по специальностям: «хирургия», «эндовидиохирургия». Повышение квалификации по специальностям: «торакальная хирургия», «сосудистая хирургия», «абдоминальная хирургия». Коммуникабелен, амбициозен, имеет организаторские способности, главными качествами в работе считает профессионализм, ответственность и пунктуальность.

Научные публикации

1.Анаэробная, гнилостная и острая специфическая инфекция. Метод. рекомендации. Ростов-на-Дону, 2009. 34с.

2.Общие вопросы патогенеза и основные направления лечения больных с распространенными формами абдоминальной хирургической инфекции. Мат V всероссийской конференции общих хирургов, 2008. С.132-136.

3.Лечение абдоминального сепсиса панкреатогенной этиологии. В сборнике: «Кафедра общей хирургии РостГМУ 1988-2008гг», г.Ростов-на-Дону, 2008г., С. 35-38.

4.Осложненные формы абдоминальной хирургической инфекции. Мат. науч.-практ. конф. общих хирургов «Актуальные вопросы хирургии». СПб, 2007, С. 96-102.


Последняя редакция анкеты: 7 марта 2012