Захматов Владимир Дмитриевич
  1. Ученая степень
    Доктор технических наук
  2. Ученое звание
    Профессор
  3. Научное направление
    Технические науки
  4. Регион
    Россия / Санкт-Петербург

Захматов(Брегет) Владимир Дмитриевич родился 17 февраля 1954 в селе Махалино, Кузнецкого района, Пензенской области (Россия). Отец Захматов Дмитрий Алексеевич - экономист и мать Михайлина-Брегет Любовь Ивановна - врач. Оба добровольцы - участники Великой Отечественной войны, отец – десантник 37 ВДД с июля 1941 оборонял Киев, воевал в Сталинграде, брал Киев, Берлин. Мать медсестра с ноября 1942, воевала в Сталинграде в состава 1гв.армии прошла всю Украину, Польшу, Словакию, Чехию.

В 1977г. окончил Самарский ( Куйбышевский) политехнический институт по специальности « Химия и технология высокомолекулярных соединений» (0815 - Пороха и твёрдое ракетное топливо) . Студентом проводил НИР в течение 3,5 лет по исследованию чувствительности взрывчатых веществ к удару, разгрузке, трению. Защитил исследовательский диплом на тему «Чувствительность заряда ВВ в специальных изделиях к импульсному спаду давления».

Военная специальность - десантник, звание - капитан ВДВ.

Мастер спорта по плаванию на дистанции 800м, 1500м.

В течение 3,5 лет работал инженером – руководителем баллистических испытаний артиллерийских систем калибра от 23 до 152мм, в том числе авиационных пушек 23,30мм и твердотопливных ракетных двигателей. По производственной необходимости работал технологом на участках сборки, снаряжения, контроля боеприпасов, поиска и уничтожения несработавших после выстрела боеприпасов. Участвовал в качестве эксперта в расследовании несанкционированных взрывов при снаряжении и испытаниях боеприпасов на производстве, складах, полигонах и других взрывоопасных объектах.

С 1980г работал старшим инженером отдела сварки и резки взрывом ИЭС им. Е.О. Патона, освоил технологию производства удлинённых кумулятивных зарядов и модернизировал её для устранения аварийных взрывов, операции взрывной резки, штамповки, сварки, в т.ч. на ПО им. Антонова, и в полевых условиях на газо-нефте-проводах. С 1983г. работал младшим научным сотрудником в Отделении геодинамики взрыва Института геофизики НАНУ(Национальной Академии Наук Украины), затем с1985 зав.сектором ОКТБ Института теплофизики НАНУ.

С 1-го мая 1986г. по предложению академика Патона Бориса Евгеньевича. добровольно поехал в Чернобыль участвовал в ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы, внедрил новую технологию безлюдного, высокоэффективного, высокоточного тушения лесных пожаров в зонах с наиболее высоким уровнем радиации, например «Рыжий лес» от 1000 до 2500рентген/час. Данная операция проводилась по непосредственному согласованию с генералом Владимиром Максимчуком (руководитель сводного отряда пожарных Чернобыльской Зоны) при его активной поддержке. С июня 1986г. успешно испытана технология безлюдной локализации радиоактивной пыли на сложных, различно ориентированных поверхностях в труднодоступных участков. С 1988г до 1991г. работал в научном центре в Славутиче по созданию пожарных распылительных систем для роботов, консультировал проектантов систем защиты объекта «Укрытие» в части предотвращения аварии 7-категории путём локализации и осаждения возможных выбросов радиоактивной пыли направленными, мощными шквалами. Имеет удостоверение участника 1-ой категории ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

С 1987г. работал в Институте проблем материаловедения НАНУ заведующим сектором, лабораторией, отделом №50 оборонных технологий. С 1996 по 2007гг. работал заведующим кафедрой Безопасности жизнедеятельности в Черкасском технологическом госуниверситете, а затем в Национальном техническом университете «КПИ», одновременно читал лекции профессором в Национальном авиационном университете, в Академии управления МВД.

Работа за последние 3года. Профессор Санкт-Петербургского университета Государственной пожарной службы МЧС Украины (2017 по наст. время). Профессор кафедры экстремальных процессов в материалах и взрывобезопасности Санкт-петербургского политехнического университета Петра Великого (2014-2017). Главный научный сотрудник Института Океанологии Российской академии наук, г.Москва (2014-2017). Профессор кафедры экстремальных процессов в материалах и взрывобезопасности, военного факультета Санкт-Петербургского государственного, политехнического университета (2014-2017). член Санкт-Петербургского университета Государственной пожарной службы МЧС России. Профессор и научный руководитель проектов в Харбинском технологическом институте, Технопарке «Океан», Циндао, фирме «Импульс-Сино», Чанчунь, Китай (2013-н.в.). Научный консультант фирмы «СОПОТ», Санкт-Петербург (2017). Профессор Санкт-Петербургского университета Государственной пожарной службы МЧС России (2018-н.в.).

Ученые звания и степени. В 1984 году в Ученом совете Московского института пожарной безопасности (Высшая инженерно-техническая пожарная школа МВД СССР), защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук-тема «Разработка способов взрывной подачи огнетушащих порошков в очаг пожара» по специальности 05.26.01. « Противопожарная техника и техника безопасности». В 1990 году в Ученом совете Казанского НИИХП и Политехнического университета защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора технических наук на спецтему с грифом «Секретно»- «Разработка взрывных систем импульсной многоплановой защиты» по специальностям: «Технология специальных продуктов (боеприпасов)» 05.17.10 и «Физика горения и взрыва» в 01.04.17. В 1999 году ВАК Украины присвоил звание профессора по кафедре безопасности жизнедеятельности.

В 1994 году прошел обучение в США, (институт Симеона при Госдепартаменте, Вашингтон) и получил диплом менеджера по контролю чрезвычайных ситуаций. В 1994 г. член общественных академий наук: Нью–Йоркской, США; с 1995 МАНЕБ экологии и безопасности (Санкт-Петербург, Россия); Участвовал в работе более 90 научных национальных и международных конференций. Имеет более 315 публикаций в научных сборниках, журналах и монографию и книгу. Подготовлены к изданию 2 книги. Автор и владелец 38 патентов: 6- СССР, 15-украинских, 7- российских, 5- европатентов, 5-китайских.

С 1982 года принимал активное участие с образцами своей техники при тушении ряда крупных пожаров: 1. на заводах по производству взрывчатых веществ, арсеналах, базах хранения и снаряжения боеприпасов, 2.заводах и складах ядохимикатов и химического оружия; 3.газовых скважинах, нефтеперерабатывающих заводах, и нефтехранилищах, нефтяных морских платформах; 4.в лесах, в том числе, труднодоступных районах аварий и катастроф в Чернобыльской зоне, заминированных участках леса, токсичной зоне химической аварии; в горах, ущельях СССР, России,  Польше, Израиле; 5. Операциях по осаждению и нейтрализации токсичных облаков, локализации розливов нефти, локализации радиоактивных осадков.

Ряд разработок внедрены в виде опытно промышленных партий, и использовались в СССР, России, Польше, Израиле, Китае, Швейцарии:

1. -50-ти ствольная установка «Импульс-3М» на базе танкового шасси Т-62, Т-55, Т-54 (35шт). Защищают атомные электростанции, нефтеперерабатывающие и химические заводы, газовые хранилища;

2. - 7-ми, 8-ми, 9-ти, 16-ти, 25-ти ствольные установки на шасси лафетов, прицепов использовались в Чернобыльской зоне как быстро монтируемые исполнительные элементы систем автоматизированной защиты, для тушения грандиозного пожара куста скважин на морской нефтегазовой платформе в Каспийском море, для тушения горящих штабелей боеприпасов,

3. - вертолетная подвесная огнетушащая бомба и многобомбовая платформа использовались при тушении лесных пожаров в Чернобыльской зоне, в горах и ущельях Крыма, Карпат, Южного Урала, в болотистых лесах Московской области;

4. профессиональный, дальнобойный огнетушитель, разработано и испытано 7 конструктивных вариантов. Более 10 образцов успешно эксплуатировались в пожарной части Московской области, опытно-промышленная партия выпущена в 2009г. в Щвейцарии фирмой «Pyromex» и «Highland Technologies». В настоящее время создаётся производство в Эстонии;

5. бытовой огнетушитель, выпущена партия в 15000шт. миниогнетушителей карманных по заказу КГБ для Московской Олимпиады, потушено 3 попытки самосожжения, до 150 мелких пожаров, прекращено несколько десятков драк; 

6. автоматизированные системы многоплановой защиты.

Работал и работает с иностранными фирмами: "Highland Technologies’" United Kingdom, London; "Pyromex" Switzerland, Zug, “PulseTECH”, Таллинн, Эстония; “Sino-Impulse Ltd”, Чанчунь, провинция Гирин, Институт современной химии, г.Сиан; Харбинский технологический институт, г. Харбин, Технопарк «Океан», г. Циндао по перспективным Проектам: система пожаро-взрыво-защиты морского порта, локализация и ликвидация розливов нефти в акватории порта и открытом море; тушение пожаров и обеспечение эвакуации из небоскреба, системы пожаровзрывозащиты и локализации активных выбросов на автоматизированном порту, насосных станций, токсичных объектов, например крупных холодильников.

Возможно реализовать наиболее актуальные Проекты на сегодня в России :

1-«Защита посетителей общественных зданий, включая торгово-развлекательные комплексы от возгораний и поджогов, путём обеспечение путей эвакуации до большого пожара с помощью уникальных компактных распылителей воды, создающих долгоживущие шквалы микрокапель (нанокапель) для осаждения густого, токсичного дыма и сбивания пламени для обеспечения пути эвакуации.

2- предотвращение аварий 7-категории на АЭС с локализацией выбросов радиации в пределах промышленной площадки электростанции, быстрое тушение поджогов и возгораний с целью предотвращения катастрофических пожаров на нефте-химических, химических, газовых объектов,

3- повышение живучести техники и объектов от пожаров и объёмных взрывов.

Страница в Википедии = Захматов= http://ru.wikipedia.org.

Научные интересы: физика направленного взрыва, чувствительность взрывчатых веществ, механика и динамика многофазных сред – взрывное распыление различных материалов.

Участие в работе Ученых Советов по защите докторских и кандидатских диссертаций. Московская Академия противопожарной защиты МЧС; Севастопольский Военно – морской институт им. С.П.Нахимова.

Награды и премии:

•1987г.— Медаль участника 1-й категории Ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС 1990г. ,

•нагрудный знак "Изобретатель СССР" с последующим представлением к званию "Заслуженный изобретатель СССР".

•1996г. — Медаль «За заслуги» Министерства чрезвычайных ситуаций Украины – за личное участие в тушении ряда крупных пожаров и внедрение новой техники.

•2004 г. — Золотая медаль ВДНХ за разработку новой не смертельной техники остановки террористических атак.

•2005 г. — Медаль «За заслуги» Министерства обороны Украины, за участие с новой техникой в тушении пожаров на военных объектах.

•2011г. - Почетная грамота от премьер-министра Украины ликвидатору последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

•2011 г. — Медаль «За мужество и честь. 25 лет аварии на ЧАЭС» (Союз ликвидаторов аварии на ЧАЭС Украина-Россия) за внедрение новой технологии высокоточного безлюдного тушения пожаров в высокорадиоактивных зонах.

•2011 г. — Памятный знак «В память о катастрофе на Чернобыльской АЭС» за героическую работу в первые дни ликвидации последствий катастрофы и спасение жизней многих ликвидаторов путем внедрения новой техники тушения пожаров и локализации радиоактивной пыли (Российская Федерация).

•2012г. Академия Естествознания Российской Федерации присвоила звание основателя научной школы «Импульсная Техника Пожаротушения и многоплановой Защиты». Сертификат № 00643 от 2012г.

•2013г. – «Медаль Калашникова» за выдающиеся заслуги в области разработки вооружения и военной техники, в частности нового вида вооружения для тушения пожаров и многоплановой защиты.

•2014. – «Медаль Гельфанда» присуждена Международным Институтом горения и Взрыва за выдающиеся заслуги в области разработки новых механизмов прекращения горения и внедрение техники, реализующей эти механизмы на практике.

•2018 – «Золотая Медаль» присуждена Эстонским обществом Изобретателей по номинации «Катастрофы» в декабре 2018г.

Общественная деятельность: активно участвует в работе международных антитеррористических и антикриминальных организаций МАЕ и МАК, а также общественных научных организаций как Академии наук по безопасности и экологии (Россия, Санкт-Петербург), Нью-Йоркской Академии Наук.

Дважды был международным наблюдателем на выборах Президента Абхазии.

Читаемые дисциплины на русском и английском языках:

1. «Безопасность жизнедеятельности», «Охрана труда, Экология».

2. «Взрывчатые вещества», «Технология производства и снаряжение боеприпасов и специальных зарядов», например УКЗ для резки металлов и др. Использование энергии взрыва для резки, сварки, штамповки металлов, направленного, гибко регулируемого, импульсного распыления различных материалов. Создание песчаных, водяных и других вихрей, шквалов с заданными параметрами для решения различных функциональных задач.

3. Физика горения и взрыва. Теория горения, дефлаграции и детонации.

4.Пороха и твердые ракетные топлива. Твердотопливные ракетные двигатели.

5.Современные и перспективные виды несмертельного вооружения. Контроль массовых беспорядков на открытом пространстве и в общественных помещениях – аэропорты, вокзалы. Обезвреживание террористов.

6.Поджоги на борту самолетов, судов, в поездах, аэропортах, вокзалах, на промышленных предприятиях. Методы, тактика и техника тушения и эвакуации людей из квалифицированно подожженных зданий, объектов.

7.Новые методы и техника предотвращения и тушения лесных пожаров и ликвидации последствий аварий и катастроф.

8. Анализ и оценка риска. Моделирование опасных процессов в техносфере. Основы теории техногенной и экологичной безопасности предприятий.

9. Особенности расследования крупных взрывов в жилых домах и на промышленных предприятиях, складах. Независимая Экспертиза в развитых, демократических странах, как одна из основных составляющих частей демократического общества.

10. Защита на стадиях проектирования, строительства и в процессе эксплуатации от пожаров и взрывов общественных зданий, включая вокзалы, метро, аэропорты, торгово-развлекательные центры, подземных сооружений, небоскрёбов, военных объектов.

Работы с иностранными партнёрами, участие в конференциях и чтение лекций в Китае, США, Израиле, Швейцарии, Великобритании, Польше, Чехии, Эстонии.

Научные публикации

Публикации в изданиях Российской Академии Естествознания: 4

Научные публикации- 310 статей, 38 патентов.

Монографии: Техника многоплановой защиты. ИПМ АН СССР. 124с., 1991., Взрывчатые вещества и взрывные устройства. Учебник. Киев, Национальная академія внутренних дел, 2004, 324с., Несмертельное Оружие–Эффективный Метод Противодействие Терроризму. 100-109, Non-Lethal Weapons in Combating Terrorizm, р.286-293.

Патенты

Россия:

1) Патент № 2.008.048 «Пожаротушащая установка» (1992г.)

2) Патент № 2.078.600 «Огнетушащее устройство для тушения лесных и степных пожаров» (1994г.)

3) Патент № 2.055.767 «Ручное огнетушащее импульсное устройство» (1993г.)

4) Патент № 2.026.698 «Огнетушитель» (1991 г.)

Украина:

1) № 75944 «Імпульсний розпилювач» (2004г.)

2) № 78011 «Багатоствольна установка імпульсного розпилення» (2004г.)

3) № 84273 «Авіаційна бомба для розпилення та активації речовини» (2005г.)

4) № 13852А «Імпульсний вогнегасний ручний пристрій» (1993г.)

5) № 17158 А «Підвісний виконавчий пристрій імпульсного гасіння» (1995г.)

6) №12635 «Захистна багатоствольна комбінована вогнегасна установка» (1995г.)

7) № 29698 А «Вогнегасна міна» (1996г.)

Европатенты:

1) Европатент «Бомба для тушения пожаров» (2006г.)

2) Европатент «Устройство для импульсного распыления» (2008)

3) Европейская заявка на патент (принятая) «Пожаротушащая бомба» (2009г.)

Список основных работ

Монографии:

Захматов В.Д. Техника многоплановой защиты. – М.: ИПМ АН СССР, 1991. – 124 с.

Захматов В.Д. Теоретические основы разработки импульсной техники пожаротушения и многоплановой защиты.- Киев, ФН Украины, 1994. – 72с.

Учебник:

Захматов В.Д., Красюк И.П., Садченко А.А., Щербак Н.В., Мазниченко Ю.А. Взрывчатые вещества и взрывные устройства. Учебник. – К.: Национальная академия внутренних дел, 2004. – 324 с.

Избранные статьи:

1. Захматов В.Д., Козлов Р.П. Сапунов А.Б. Пожаротушения порошковыми составами с применением взрыва. ВНИИПО МВД СССР, 1982., Сб. Огнетушащие порошковые средства.

2. Захматов В.Д. Импульсный способ порошкового тушения. ЦНИЭИ Вып.5, 1984, №6.

3. Захматов В.Д., Балыка Г.А. О применении многоствольных установок для пожаротушения в шахтах //“Уголь Украины”, №7, 1989, с.32-33.

4. Захматов В.Д., Понимасов В.Н., Красиков Е.Г. Взрывной способ порошкового пожаротушения.// “Безопасность труда в промышленности”, 1991, №11, с. 39-42.

5. Захматов В.Д. Многоствольная пожарная установка// “Пожарное дело”, 1991, №11, с.11-12.

6. Захматов В.Д. Возможности оборонного использования импульсной техники многоплановой защиты// “Пожарное дело”, 1991, №95, с.12-13.

7. Захматов В.Д. Импульсный струйный газодисперсный поток// “Физика горения и взрыва”,СО АН СССР,1994, №3, с.70-75.

8. Захматов В.Д. Техніка, яка не має аналогів//„Надзвичайна ситуація”,1997, №2, с.48-50.

9. Zakhmatov V. Impulse extinguishing from the Ukraine// “Fife international”, March, 1998, p.29.

10. Zakhmatov V. Firefighters in radioactive zone the Chernobyl experience// “Fife international”, №1, 1999, p.27-28.

11. Захматов В.Д., Кожемякин А.С., Цикановский В.Л. Импульсный многоструйный газодисперсный поток// “Пожаровзрывобезопасность”, №4, 1999, с.68-71.

12. Захматов В.Д., Кожемякин А.С. Перспективные импульсные устройства и автоматические системы пожаровзрывозащиты радиационно зараженных объектов// “Пожаровзрывобезопасность”, №5, 1999, с.69-72.

13. Захматов В.Д. Аналіз сучасного забезпечення живучості арсеналів, баз, складів ракет і боєприпасів збройних сил України / Надзвичайна ситуація, №5, 2008, с.14-17.

14. Захматов В.Д., Щербак Н.В. Оснащение войсковых частей импульсной техникой для ликвидации последствий экологических катастроф. / Екологія і ресурси, зб. наук. праць Інституту проблем національної безпеки. – К.:ІПНБ, 2008, №18, с.73-78.

15. Захматов В.Д., Щербак Н.В., Ковалёв С.А., Гайдей В.В. Импульсная техника для тушения пожаров и предотвращения взрывов в шахтах. – Уголь Украины., №5(629), 2009, с.22 – 24.

16. Захматов В.Д. Современные проблемы исследования взрывов в жилых и общественных зданих Украины. / ISSN 0869-7493 Пожаровзрывобезопасность. Москва. 2010. т.19, № 3, с. 47 – 59.

17. Захматов В.Д. Импульсная техника в Чернобыле./ ISSN 0869-7493 Пожаровзрывобезопасность. Москва. 2010. т.19, № 4, с. 49 – 52.

18. Захматов В.Д., Щербак В.Г. Новые технологи локализации розливов нефти на море. // ISSN 0869-7493 Пожаровзрывобезопасность. Москва. 2010. т.19, №6, с. 56 – 63.

19. Захматов В.Д., Щербак Н.В.. Новая техника для реализации современных, информационных технологий при ликвидации последствий экологических катастроф // ISSN 0869-7493 Пожаровзрывобезопасность. Москва. 2010. т.19, №9, с. 18.

20. Захматов В.Д. Фукусима – новый Чернобыль, а ошибки старые. Пожарная безопасность в строительстве., Москва, № 2, апрель 2011,сс. 52 – 61.

Захматов Владимир Дмитриевич имеет награды


Последняя редакция анкеты: 15 ноября 2023