Воробьева Ольга Алимовна
  1. Ученая степень
    кандидат экономических наук
  2. Ученое звание
    доцент
  3. Научное направление
    Экономические науки
  4. Регион
    Россия / Курганская область

Воробьева Ольга Алимовна, 1981 года рождения - доцент кафедры анализа, бухгалтерского учета и аудита Курганского государственного университета. В 2003 году с отличием окончила Курганский государственный университет, получив квалификацию экономист по специальности "Бухгалтерский учет и аудит". В апреле 2009 года успешно защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук по теме «Переход хозяйствующих субъектов промышленности на международную систему финансовой отчетности (на материалах Курганской области)», специальность 08.00.12 – «Бухгалтерский учет, статистика» в диссертационном совете Пермского государственного университета (научный руководитель - д.э.н., профессор Шешукова Т.Г.).

Общий педагогический стаж составляет 8 лет, в том числе научно-педагогический стаж в вузе – 7 лет. Ведет лекционные и практические занятия по дисциплинам: «Автоматизированные системы бухгалтерского и налогового учета и аудита», «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия», «Бухгалтерская мысль и балансоведение», «Международные стандарты учета и финансовой отчетности», «Учет, анализ, аудит операций с ценными бумагами», "Контроль и ревизия", "Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету", "Учет и отчетность в страховых организациях", "Учет и анализ".

Научные публикации

Воробьевой О.А. изданы пять учебных пособий: «Международные стандарты учета и финансовой отчетности», «Бухгалтерская мысль и балансоведение», «Учет операций с ценными бумагами», «Основы аудита» и "Аудит" (последние два - в соавторстве).

В 2006 году Воробьева О.А. принимала участие в написании двух глав коллективной монографии «Модернизация социально-экономического развития муниципальных образований», которая была издана в «Издательстве “Экономика”» (г. Москва). В 2008 и 2010 годах в университетских издательствах городов Перми и Кургана были изданы монографии Воробьевой О.А., отразившие результаты ее диссертационного исследования.

В 2011 году была издана монография «Переход на международную систему финансовой отчетности: фактор влияния на региональную конкурентоспособность (на материалах Курганской области)» в международном академическом издательстве Германии LAP LAMBERT Academic Publishing GmbH & Co. За данную монографию Воробьева О.А. удостоена премии Губернатора Курганской области в сфере науки, техники и инновационной деятельности за 2012 год в номинации "Экономические науки".

К настоящему моменту общий список опубликованных научных и учебно-методических работ Воробьевой О.А. включает 66 публикаций, общим объемом 197 печатных листов, из которых 142 п.л. - авторских.


Последняя редакция анкеты: 28 марта 2012