1. Ученая степень
    Доктор технических наук
  2. Ученое звание
    Доцент
  3. Член-корреспондент Российской Академии Естествознания
  4. Научное направление
    Технические науки
  5. Регион
    Россия / Республика Башкортостан

Клара Шаиховна имеет около 200 научных работ, в том числе 17 изобретений и статьи в Докладах Академии Наук СССР и РФ, соавтор пяти монографий и четырех учебных пособий, два из них с грифом УМО. Является обладателем значка ´´Изобретатель СССР´´. Награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ.

Ямалетдинова К.Ш. читает лекции и проводит практические занятия на высоком научном и методическом уровне, использует разнообразные приемы активизации учебного процесса, применяет современные технологии и методы преподавания. Педагогическое мастерство отвечает требованиям высших учебных заведений. Ямалетдинова К.Ш. осуществляет межсессионный и непрерывный контроль за учебой студентов. Ямалетдинова К.Ш. участвует в подготовке кадров высшей квалификации: под ее научным руководством подготовили и защитили диссертации 2 аспиранта в 2008 и в 2011 гг., готовят диссертации 5 соискателей и 2 аспиранта. Три года подряд (2005 - 2007гг) являлась членом Всероссийской конкурсной комиссии по оценке дипломных работ выпускников ВУЗов РФ «Качество. Инновации. Образование».

Клара Шаиховна является экспертом по качеству в Комиссии по координации подготовки предприятий г. Уфы к работе в условиях вступления России во Всемирную торговую организацию, является членом конкурсной комиссии по качеству Министерства сельского хозяйства РБ. Активно сотрудничает с ведущими вузами России в области качества.

Ямалетдинова К.Ш. успешно ведет и научно-исследовательскую работу. Основные направления научной деятельности:

•Управление качеством в производственно –технологических процессах;

•Разработка нефтяных и нефтегазовых месторождений;

•Промышленная и экологическая безопасность;

•Пищевая биотехнология.

Являлась научным руководителем гранта РФФИ № 08-01-97021 – р_ поволжье_а на тему «Исследование гидромеханики двухфазной среды в модели единичной поры с позиции микро - и нанокапиллярной физики» (2008 - 2010 гг). В 2010г ею возглавляемая творческая группа стала победителем федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы научно-исследовательские работы по лоту «Проведение научных исследований коллективами научно-образовательных центров в области экологически безопасных разработок месторождений и добычи полезных ископаемых» по теме: «Исследование экологически безопасных технологий интенсификации вытеснения трудноизвлекаемых запасов нефти».

С апреля 2010 года Клара Шаиховна является членом диссертационного совета Д 222.002.01 при ГУП «Институт проблем транспорта энергоресурсов» (ГУП «ИПТЭР»).

Доктор технических наук К.Ш. Ямалетдинова является членом научного совета «Проблемы нефтегазодобычи» отделения наук о Земле и природных ресурсов АН РБ.


Последняя редакция анкеты: 7 апреля 2012