Войтович Валерий Юрьевич
  1. Ученая степень
    доктор юридических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Академик Российской Академии Естествознания
  4. Научное направление
    Юридические науки
  5. Регион
    Россия / Удмуртская Республика

Войтович Валерий Юрьевич, 1.01.1946 г.р., родился колхоз им. Тельмана, Кизнерского района, УАССР, кандидат исторических наук, доктор юридических наук, профессор. Почетный профессор Удмуртского государственного университета (03.02.2015, протокол №1), «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации» (от 08.11.2010, №1289/к-н), «Почетная грамота Президиума Верховного Совета Удмуртской АССР» (06.11.1975, №21491), «Заслуженный деятель науки Удмуртской Республики» (26.03.2007, 3№277), «Заслуженный юрист Удмуртской Республики» (03.12.2008, 3№312), «Заслуженный юрист Российской Федерации» (от 26.03.2018, №3№ 275425), лауреат премии имени М.Т. Калашникова (от 02.04.2014, №3), действительный член Российской академии естествознания (Академик) (23.05.2013, №6115), «Заслуженный работник правоохранительных, органов Удмуртской Республики» (от 28.12.1995, 3№27), «Почетная грамота Удмуртской Республики» (от 20.01.2011), 5 благодарностей Фонда по премиям памяти Митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова), (01.10.2007, 01.10.2009, 01.10.2011, 01.102013, 01.102014), (утверждается Патриархом Московским и всея Руси, президентом РАН, правительством Москвы), полковник милиции в отставке, имеет свыше 30 правительственных, ведомственных и общественных наград, в том числе благодарность Президента РФ В.В. Путина (24.10.2013 г., №391-рп).

В.Ю. Войтович поступил в аспирантуру МГУ имени М.В. Ломоносова в 1982 г., в 1984 г. успешно защитил кандидатскую диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук. В 2004 г. при академии управления МВД России защитил докторскую диссертацию по специальности 12.00.01. – научный консультант Заслуженный деятель науки Российской Федерации Р.С. Мулукаев. Звание профессора присвоено в 2007 г. В высших учебных заведениях МВД СССР, РФ, работал с 1985 г. по март 1997 г. на должностях: преподаватель, ст. преподаватель, зав. кафедрой, заместитель по учебной, научной работе. Работая в системе учебных заведений в 1990 г. создал Республиканский институт повышения квалификации (РИПК) по линии Госавтоинспекции. Под его руководством было сформировано 6 кафедр, много сил и энергии было отдано для профессиональной подготовки преподавательского состава. Результаты этой деятельности не прошли даром, было подготовлено и защитилось 12 кандидатов наук. Системно поводились межрегиональные и международные научно-практические конференции. По их результатам выпускались научные сборники, которые рассылались по регионам России. На протяжении всего времени функционирования, по учебно-методической, организационной деятельности, РИПК занимал первое место в Российской Федерации. С апреля 1997 г., после выхода в отставку в звании полковника милиции, В.Ю. Войтович работает в Удмуртском государственном университете на должностях зам. директора Института ПСУиБ, директора Малой академии государственного управления, зав. кафедрой правовых основ государственного и муниципального управления, профессора кафедры государственной службы и управления персоналом. Профессору В.Ю. Войтовичу присущи не только научные, но и прекрасные организаторские способности. Поступив на работу в начале апреля 1997 г. в Удмуртский государственный университет на должность заместителя директора ИПСУиБ по развитию образования, за короткое время сумел организовать в пяти субъектах Российской Федерации 23 учебных центра. Это дало возможность значительно пополнить бюджет университета, повысить его авторитет, создать дополнительные рабочие места профессорско-преподавательскому составу. В 2008 г. ректорату УдГУ, ГФИ по Удмуртской Республике поставил задачу создать Малую академию государственного управления (МАГУ) по УР, подготовить соответствующую документацию, материальную базу и срочно организовать учебный процесс. Назначенный на должность директора МАГУ, профессор В.Ю. Войтович в короткое время, с привлечением сотрудников кафедры ГиМУ, сформировал учебно-методическую базу и организовал учебный процесс с привлечением сотрудников аппарата Президента УР, Правительства УР, Государственного Совета УР.

Особая роль в подготовке специалистов государственного и муниципального управления принадлежит кафедре ГМУ, которая стала функционировать под руководством В.Ю. Войтовича с января 2005 г. Был сформирован 100 процентный остепененный профессорско-преподавательский состав, 3/4 из которых ученики профессора В.Ю. Войтовича. Кафедрой системно проводилась большая работа по комплектованию абитуриентов по специальности государственное и муниципальное управление, что позволило ежегодно обучать на кафедре 2-3 группы на всех курсах обучения. Годовой доход от кафедры УдГУ составлял свыше 27 млн. рублей.

Под руководством В.Ю. Войтовича была организована научная школа государственного и муниципального управления в условиях гражданского общества. В научную школу привлечены бакалавры, магистранты, соискатели ученых степеней кафедры, которые участвуют в круглых столах, научных семинарах, Международных и Всероссийских научно-практических конференциях. Для успешной работы кафедры и проведения занятий на высоком учебно-методическом уровне, разработаны рабочие программы (модули) по всем дисциплинам кафедры. По ведущим дисциплинам права и управления профессором В.Ю. Войтовичем подготовлены и изданы учебные пособия, монографии, по которым обучаются не только студенты кафедры, но и других факультетов, институтов УдГУ, также студенты вузов Удмуртской Республики и регионов России. На кафедре функционирует магистратура, в которой ежегодно обучается две группы магистрантов: очная и заочная. Особенно авторитет кафедры ГиМУ возрастал ежегодным проведением Международных очно-заочных научно-практических конференций на тему: «Государственное и муниципальное управление: теория, история, практика». Конференции проводились на базе дома ученых Удмуртской Республики, научные сборники конференций издавались, в основном, за счет средств выделенных Союзом ученых, из этих средств осуществлялись рассылки научных сборников участникам научно-практических конференций в страны зарубежья. В настоящее время традиции кафедры сохраняются.

Сфера научных интересов профессора В.Ю. Войтовича – важнейшие аспекты федеративного и национально-государственного строительства, государственного и муниципального управления. Особое внимание уделено становлению и развитию государственности Удмуртии, эффективной реализации государственного и муниципального управления. По данной проблематике опубликовано свыше 20 научных работ (монографий). В рамках научной школы им было опубликовано 70 монографий, учебных пособий и научных сборников, кроме того 7 коллективных монографий. Всего опубликовано свыше 370 научных публикаций, общим объемом свыше 1000 п.л. Особенно необходимо отметить, что он создал и опубликовал энциклопедию Удмуртской государственности. Масштаб проведенного исследования поистине всеохватывающий, энциклопедический. Автор проделал колоссальный труд по выявлению и изучению огромного массива документальных и иных источников. Их анализ и обобщение составили прочную основу широкомасштабного научного произведения. Содержание работы охватывает вековой период удмуртской государственности с момента ее возникновения до настоящего времени (см. монографию: Становление и развитие государственности Удмуртии. - Ижевск: Удмуртия, 2020. – 592 с.: вкл.).

Монографии В.Ю. Войтовича востребованы библиотеками ведущих вузов зарубежных стран: г. Зальцбург – Австрия; г. Торонто – Канада; Гарварский университет; Кембридж – США; ФРГ, Японии и др. Кроме того 3 монографии и 1 статья ВАК были переведены на английский язык и распространены по ведущим странам мира. За различные монографии, представленные на международных выставках – Франция, Испания, ГДР, Италия, США, павильоне ВДНХ г. Москва, профессор В.Ю. Войтович награжден дипломами, сертификатами, медалями и благодарностями. Неоднократный лауреат всероссийского конкурса на лучшую научную книгу. Общероссийская общественная организация «Ассоциация юристов России» (Удмуртское региональное отделение) вручила профессору В.Ю. Войтовичу диплом победителя в номинации «Лучшие изданные учебники, монографии, учебные пособия» за работу «Основы научного государственного и муниципального управления».

Также издано два сборника нормативно-правовых актов «Государственная служба» и «Муниципальная служба» в 3-х томах.

Под руководством и консультацией В.Ю. Войтовича защищены 22 кандидатские диссертации. Кроме того, за время функционирования Университета, впервые им было подготовлено 5 кандидатов юридических наук по специальности 12.00.01. – теория и история права и государства, история правовых учений; Они реализуют свои знания в условиях работы кафедры и других вузов республики. Результаты научной работы В.Ю. Войтовича востребованы в практической государственной, муниципальной и общественной деятельности. По его инициативе разработаны и внесены предложения по изменению отдельных положений Конституции УР, а концептуальные разработки нашли воплощение в ряде программ социально-экономического и социально-правового развития Удмуртии.

В.Ю. Войтович более 15 лет является членом специализированных советов по присуждению кандидатских и докторских научных степеней различных вузов г. Москвы.

Важное место в исследованиях В.Ю. Войтовича занимает изучение формирования государственного и муниципального управления нового типа, способного восстановить доверие со стороны граждан РФ. Деятельность научной школы в области управления, созданной и руководимой В.Ю. Войтовичем, имеет большое общественное признание и значение в реализации учебного процесса, научной деятельности и практики.

На протяжении всей своей трудовой деятельности вел и ведет большую общественную работу: член президиума УРОО СНИОО, ученый секретарь Дома ученых Удмуртской Республики, руководитель отделения «Государственное и муниципальное строительство», член научно-редакционного совета журналов «Вестник УдГУ», «Наука Удмуртии».

Научные публикации

Основные научные и методические труды В.Ю. Войтовича:

- Государственность Удмуртии. История и современность: монография. – Ижевск: Удмуртия, 2003. – 368 с.

- Государственное строительство в Удмуртии: основные вехи: монография. – Ижевск: Удмуртия, 2006. – 442 с.

- Организационно-правовое реформирование местного самоуправления в России (на примере Удмуртии): монография. – Ижевск: Изд-во «Ассоциация «Научная книга», 2007. – 236 с.

- Теория права и государства: учебное пособие. – 3 изд., перер. и доп. – Ижевск: Удмуртия, 2008. – 168 с.

- Государственная служба: Учебное пособие. – Ижевск: Изд. дом «Удмуртский университет», 2008. – 247 с.

- Муниципальная служба: Учебное пособие. – Ижевск: Изд. дом «Удмуртский университет», 2008. – 288 с.

- Конституционное строительство в Удмуртии: этапы развития: монография – Ижевск: «КнигоГрад», 2010. – 264 с.

- Местное самоуправление в Удмуртии: могография. – Ижевск: Изд-во «КнигоГрад», 2010. – 292 с.

- Синдром партийности. Репрессии и их последствия для России (на примере Удмуртии): монография – Ижевск: Изд-во «КнигоГрад», 2010. – 164 с.

- Муниципальные образования Удмуртии (на примере Глазовского муниципального района): монография. – Ижевск: Удмуртия, 2011. – 412 с.

- Правовые основы местного самоуправления: учеб. пособие. – Ижевск: «КнигоГрад», 2011. – 208 с.

- Государственное (административное) управление: учеб. пособие. – Ижевск: Изд-во «Удмуртский университет», 2012. – 234 с.

- Путь в светлое будущее: монография. – Ижевск: Изд-во «Удмуртский университет», 2012. – 166 с.

- Государственная и муниципальная служба: учеб. пособие. – Ижевск: Изд-во «Удмуртский университет», 2013. – 286 с.

- Теоретические основы сущности конституции: учебное пособие. – Ижевск: Ижевский юридический институт (филиал) РПА Минюста России, 2013. – 78 с.

- Теория права и государства: Учебное пособие. – 4 изд-е. – Ижевск, Удмуртия, 2014. – 288 с.

- Наука управления. (Концептуальные основы научного государственного и муниципального управления). Монография. – Ижевск: Изд. дом «Удмуртский университет», 2015. – 158 с.

- Основы научного государственного и муниципального управления: курс лекций / В.Ю. Войтович. – 2-е изд. стер. – Ижевск: Издательский центр «Удмуртский университет», 2016. – 160 с.

- Административная ответственность: учебное пособие. – Ижевск: Изд. центр «Удмуртский университет», 2016. – 156 с.

- Стахановское движение – путь к социально-экономическому развитию России. Монография. – Ижевск: Издательский центр «Удмуртский университет», 2017. – 178 с.

- Управление, государственная и муниципальная служба, административная ответственность. Учебное пособие. Ижевск: Издательский центр «Удмуртский университет», 2017. – 628 с.

- Кожевенно-обувная промышленность Удмуртии в экономике России. Монография. – Ижевск: Издательский центр «Удмуртский университет», 2018. – 146 с.

- Прокуратура Удмуртии: становление и развитие. Монография. – Ижевск: Издательский центр «Удмуртский университет», 2019. – 260 с.

- Теория права и государства: Учебное пособие. Ижевск, Удмуртия 2019. – 376 с.

- Становление и развитие государственности Удмуртии. Монография. – Ижевск: Удмуртия, 2020. – 592 с.

- Конституционное право России. Учебное пособие. – Ижевск: Издательский центр «Удмуртский университет», 2020. – 178 с. и др.

Войтович Валерий Юрьевич имеет награды


Последняя редакция анкеты: 16 апреля 2012