Стукаленко Нина Михайловна
  1. Ученая степень
    доктор педагогических наук
  2. Ученое звание
    профессор кафедры общей педагогики и психологии
  3. Научное направление
    Педагогические науки
  4. Страна
    Казахстан

В 1987 г. окончила Кокчетавский педагогический институт им. Ч.Валиханова по специальности «математика и физика». В 1987 г. начала трудовую деятельность учителем математики и физики в Аканской СШ Кокчетавской области. В 1990 году продолжила трудовую деятельность учебным мастером кафедры общей и теоретической физики Кокчетавского педагогического института им. Ч.Валиханова. С 1991 года работала учителем математики и физики в СШ №13 г.Кокшетау. В 2001 году назначена заместителем директора по научно-методической работе экологической школы-гимназии «Экос» №13 г.Кокшетау. С 2002 года – ст.преподаватель кафедры педагогики и психологии КГУ им. Ш.Уалиханова. В 2004 году назначена заведующей лабораторией педагогических исследований КГУ им. Ш.Уалиханова. В 2005 году – заведующая отделом практики и зам.председателя УМС университета.

В 2004 г. защитила кандидатскую диссертацию по специальности 13.00.01 – общая педагогика, история педагогики и образования, этнопедагогика (ЕАГИ г.Астана, ДС К 14.50.09). В 2007 г. решением ККСОН МОН РК присвоено ученое звание доцент (ассоциированный профессор). В 2010 г. защитила докторскую диссертацию по специальности 13.00.08 – теория и методика профессионального образования (ЕНУ им. Л.Н.Гумилева г.Астана ДС Д 14.61.51). В 2011 г. решением Ученого совета КГУ им. Ш.Уалиханова переведена на должность профессора. Руководит научной работой соискателей и магистрантов, подготовила 2 кандидатов и более 10 магистров по педагогическим наукам. Обладатель государственного гранта МОН РК «Лучший преподаватель вуза 2011 г.»

Научные публикации

Опубликовано более 180 научных работ, среди них 8 монографий, 30 учебно-методических пособий, более 140 научных статей в сборниках международных конференций и семинаров, а также в научных журналах, рекомендованных Комитетом по контролю в сфере образования и науки МОН РК. Активно занимается научно-исследовательской деятельностью в области педагогической инноватики, в том числе изучением актуальных проблем профессионального образования. Разрабатывает учебные пособия для студентов и магистрантов, инновационные программы совершенствования профессиональной компетентности в различных направлениях педагогической деятельности. Является членом редакционной коллегии информационно-методического издания «Учительский журнал» Акмолинского областного ИПКиПРО, участником многих научных конференций (Астана, Алматы, Караганда, Павлодар, Тараз, Москва, Санкт-Петербург, Омск, Новосибирск, Челябинск, Ярославль, Пенза, Киев и др.).

Стукаленко Нина Михайловна имеет награды


Последняя редакция анкеты: 2 мая 2012