Коркотян Эдуард Арменакович
  1. Ученая степень
    кандидат биологических наук
  2. Ученое звание
    доцент
  3. Научное направление
    Биологические науки

Основное научное направление – нейробиология, изучение механизмов синаптической пластичности и передачи импульсов в центральной нервной системе (ЦНС).

Изучение внутриклеточных процессов миграции и транспортной доставки белковых молекул нейрорецепторной прироры, исследование их транслокации под влиянием естественных стимулов на живых нейронах в условиях культуры или переживающих срезов мозга. Исследование роли кальция, как важнейшего внутриклеточного мессенджера, его внутриклеточных запасников и механизмов их регуляции. Визуализация субмикронных синапрических структур с помощью методов современной конфокальной и многофотонной флюоресцентной микроскопии. Анализ роли дендритных шипиков и пресинаптических аксонных терминалей в выработке механизмов обучения и памяти у экспериментальных животных – крыс или мышей. Генетические манипуляции с нейрональными клетками, плазмидные трансфекции и вирусные инфекции определенных ключевых белков, работа с генетически модифицированными, трансгенными животными, нокаут или блокировка работы ключевых генов для выяснения их функций и роли в нейрональных механизмах в норме и патологии. Создание и изучение свойств новейших нейрохимических препаратов, имеющих нейропротективную направленность для лечения инсультов, эпилепсии, болезни Альцгеймера, иных нейродегенеративных заболеваний.

Участие в работе группы математиков, моделирующих нейроспецифические процессы при помощи построения компьютерных моделей и нейросетей. Разработка новых оптических методов исследования в нейробиологии: оптических систем сверхбыстрой (наносекундной) и субмикронной распаковки биологически-активных вейеств в сверхмалых пико- и фемтолитровых объемах (10-12 - 10-15).

Академическое звание – доцент, кандидат биологических наук, с окября 1993 года. В соответствии с классификацией, принятой в Израиле – доктор философии, Ph.D. Старший научный сотрудник лаборатории Нейрональной Пластичности, Кафедры Нейробиологии, Института имени Вейцмана в Реховоте, Израиль.

Кроме исследовательской деятельности, читаю теоретические и практические курсы для аспирантов Института, заведую отделом конфокальной микроскопии Кафедры Нейробиологии. Являюсь членом Дома Ученых и Специалистов (Реховот), занимаюсь популяризацией науки, автор ряда научно-популярных статей. Выступаю с лекциями для широкой аудитории. Веду несколько проектов «Искусство в Науке», опубликовал серию художественных коллажей на основе фотомикрографий нейрональных клеток.

Участвовал в подготовке более двадцати аспирантов и постдокторантов. Получил (или участвовал в получении) более 10-и грантов на общую сумму около $500,000.

Являюсь автором около 80-и печатных работ. 35 из них – в ведущих реферируемых журналах. Личный h-index – 17. Средний индекс личной цитируемости – 35 на статью. Суммарное цитирование – около 1000. Средний импактный фактор научных журналов – 6.5. Журнал с наивысшим импактным фактором – 14.5. Первый или последний (корреспондентный) автор в 80% от числа всех статей.


Последняя редакция анкеты: 27 июня 2012