Варгузина Валентина Ивановна
  1. Ученая степень
    Доктор медицинских наук
  2. Ученое звание
    Профессор
  3. Научное направление
    Медицинские науки
  4. Регион
    Россия / Самарская область

Варгузина Валентина Ивановна родилась 06.09.1934 г. в селе Шилово Гремяченского района Воронежской области.

Окончила Куйбышевский медицинский институт с отличием в 1959 году.

С 1963 по 1965 годы проходила обучение в клинической ординатуре на кафедре факультетской хирургии Куйбышевского медицинского института.

В 1971 году защитила кандидатскую диссертацию «Отдаленные результаты хирургического лечения рака легкого», где на большом клиническом материале впервые обосновала возможность радикального выполнения частичных резекций при центральном раке легких.

В 1970-е годы приняла участие в решении проблемы применения кислорода под повышенным давлением в медицине. В 1987 году защитила докторскую диссертацию «Влияние гипербарической оксигенации на течение раневого процесса», в которой на морфо-клиническом уровне дана оценка влияния ГБО на репаративные процессы в тканях после травмы. Разработала режимы ГБО. Результаты исследований были доложены на форумах нашей страны и 7 Международном конгрессе по гипербарической медицине.

Валентина Ивановна с 1974 года ассистент, с 1991 года доцент и с 1993 гола профессор кафедры факультетской хирургии Куйбышевского медицинского института.

В 1998 по 2011 годы Валентина Ивановна Варгузина работала заведующей кафедрой хирургических болезней с курсом травматологии и ортопедии НОУ ВПО «Самарский медицинский институт «РЕАВИЗ».

Валентина Ивановна высококвалифицированный специалист, хирург высшей категории, опытный преподаватель, методист. Много внимания она уделяет обучению студентов, интернов, ординаторов. Разрабатывает учебно-методические комплексы по хирургии в соответствии с новыми образовательными программами ФГОС-3 поколения Автор 74 научных работ.

В 1989 году за достигнутые успехи в педагогической, научной и общественной деятельности награждена Почетной грамотой Министерства здравоохранении РСФСР.

За особые заслуги в создании и развитии негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарский медицинский институт «РЕАВИЗ» утверждена в звании «Почетный профессор СМИ «РЕАВИЗ».


Последняя редакция анкеты: 24 июля 2012