Воронков Юрий Сергеевич
  1. Ученое звание
    Профессор РАЕ
  2. Профессор Российской Академии Естествознания
  3. Научное направление
    Технические науки
  4. Регион
    Россия / Ростовская область

Воронков Юрий Сергеевич родился 19.05.1952 г. в городе Таганроге Ростовской области.

В 1971г. окончил Таганрогский авиационный техникум им. В.М. Петлякова по специальности «Самолетостроение», (диплом У№586046).

С 1971г. по 1973г. проходил службу в Вооруженных силах СССР на должностях рядового и сержантского состава. 1971г.-1972г. в/ч. г. Красноярск. С 1972г.-1973г. в/ч. г. Тирасполь, Молдавия. В 1972г. окончил полный курс 99й военной авиационной школы механиков. Радиомеханик, (свидетельство №260). В 1973 году демобилизован из Вооруженных сил с последующим присвоением офицерского звания.

В 1986г. окончил Московский авиационный институт (МАИ) им. С. Орджоникидзе по специальности «Самолетостроение», (диплом НВ№258087).

В 1989г. окончил Таганрогский филиал УМЛ, отделение Хозяйственных руководителей, (диплом №54).

Воронков Ю.С. с 1975г. работает в ПАО «ТАНТК им. Г.М. Бериева». Ведущий инженер-конструктор КБ Предварительного проектирования летательных аппаратов по темам научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Принимал непосредственное участие в выпуске технической документации на проектируемые системы жизнеобеспечения, оборудование и управление летательными аппаратами. Решал вопросы обеспечения технического обслуживания самолетов – амфибий на плаву и координацию работ по плавсредствам. Выполнял авторское сопровождение работ по проектируемым, строящимся опытным и серийным изделиям, включая изделия А-40 «Альбатрос», А-50, Бе-200, Бе-103 и т.д.

С 1959г. самостоятельно, в кружках и лабораториях занимается авиационным моделизмом. В настоящее время, используя свой профессиональный 60-летний опыт авиамоделирования, Воронков Ю.С. проектирует и строит беспилотные малоразмерные летательные аппараты патентоспособных схем и компоновок.

В период с 1976 – 1978 г.г., Воронков Ю.С. в инициативном порядке разработал, построил и испытал авиамодельный микротурбореактивный двигатель (микро-ТРД) собственной конструкции ТД-01. В те далекие годы разработка опережала время и вызывала сомнения в своей полезности. Сегодня вызрела очевидная потребность в таких микро-ТРД для энергоустановок малой мощности, для Беспилотных Летательных Аппаратов (БЛА) и иных потребителей, не только в России, но и во многих других развитых странах мира.

С 1977г. по 1992г. Воронков Ю.С. по совместительству руководил авиамодельными лабораториями и кружками в Клубах юных техников, отбирая и подготавливая ребят к обучению и работе в авиационной промышленности.

В 1995 году, Воронков Ю.С. инициировал создание и стал Учредителем Городской общественной организации Благотворительного общества научно-технического творчества и экологии «Ювенал» города Таганрога (ОНТТЭ «Ювенал»). Он единогласно избран Председателем Координационного Совета ОНТТЭ «Ювенал», (Руководителем организации), работу которой возглавляет по настоящее время.

С 1996 года, Воронков Ю.С. готовил и неоднократно вносил темы дипломных и конкурсных проектов Беспилотных Летательных Аппаратов для их выполнения учащимися, студентами, аспирантами, ВУЗов и СУЗов. Консультировал молодых ученых по темам исследований и конструкторских разработок. Эти работы занимали призовые места в России, были отмечены дипломами и специальными наградами, в том числе призами компании «Боинг» (США).

В 2000 году Воронков Ю.С. обеспечивал подготовку материалов НИР «Разработка методов и принципов создания, высокоэффективных Микро-Беспилотных Летательных Аппаратов (Микро-БЛА)», по заказу СПП РАН.

В 2000 – 2002 г.г., Воронков Ю.С. в качестве Главного конструктора проекта обеспечивал подготовку и реализацию проекта «Разработка системы беспилотных малоразмерных летательных аппаратов с дистанционным управлением широкого назначения (для использования в регионах Северного Кавказа и Поволжья)» по Договору №1460, код ГРНТИ 55.47.07, заключенному между ректором ТРТУ и зам. главы Администрации Ростовской области в соответствии с «Программой поддержки государственной высшей школы Ростовской области на 2000-2002 годы».

В 2002 году, Воронков Ю.С. в качестве Главного конструктора проекта, обеспечивал подготовку и реализацию проекта «Разработка бортового автоматизированного комплекса управления и навигации малоразмерного летательного аппарата для нужд Донского региона».

В 2002 году, Воронков Ю.С., также, в качестве Главного конструктора проекта, обеспечивал подготовку и выполнение Научно-Исследовательской Работы (НИР) «Выбор оптимальных параметров малоразмерного беспилотного летательного аппарата гражданского назначения» Х/Д №14108, № 01200212192.

В 2003 году, 15-16 мая, в г. Краснодаре, в Военном авиационном институте, на конференции «Проблемы математического и компьютерного моделирования в научных исследованиях и образовательном процессе» представлены доклады: Воронков Ю.С. «Истоки одного проекта» и Воронков Ю.С., Муганлинский С.Г., Панатов Г.С. «Мониторинг акваторий гидродромов и условий взлета-посадки с помощью Беспилотных Малоразмерных Летательных Аппаратов».

В 2003-2004 г.г. Воронков Ю.С. и Потетюнко Э.Н. подготовили и издали Депонированную научную работу «Движение тел при малых числах Рейнольдса», где отражены вопросы общего проектирования и аэродинамики микро-БЛА.

В 2007 году в г. Воронеже 15-17 мая на VIII Международной конференции «Кибернетика и высокие технологии XXI века» был представлен доклад: Воронков Ю.С., Мушенко А.С., Воронков О.Ю. «Синергетическое управление беспилотным конвертируемым летательным аппаратом для мониторинга акваторий».

В сентябре 2010 года, на X Московском Международном салоне инноваций и инвестиций проект ОНТТЭ «Ювенал» (автор Воронков Ю. С.) «Переносной Комплекс Воздушного Мониторинга» (ПКВМ) «Вертикаль-М2» награжден серебряной медалью салона, а также, Благодарственными письмами и дипломами.

В 2011 году авторы: Воронков Ю.С., Елманов И.М., Лежнев В.Г., Лежнев М.В., Карсян А.Ж., Потетюнко Э.Н. , подготовили и издали Монографию «Задачи обтекания тел», которая отмечена дипломом «Золотой фонд Отечественной науки».

В 2014 году подготовлена монография «Искра творчества из детства». Записки изобретателей.

Авторы Воронков Ю.С., Воронков О.Ю., Воронкова О.Ю., ISBN: 978-3-659-51474-6, опубликована издательством LAP LAMBERT Academic Publishing.

В мае месяце 2015 года монография отмечена как лучшее учебно-методическое издание в отрасли, является Лауреатом Всероссийской выставки и награждена Дипломом«Золотой фонд отечественной науки».

В сентябре 2015 года монография награждена "Золотой" медалью ВДНХ участника 28й Московской Международной книжной выставки и дипломом участника выставки.

20 марта 2016 года монография была представлена на Международном Парижском книжном Салоне (Париж, Франция) и награждена "Золотой" медалью Салона.

13-16 апреля 2016 года монография "Искра творчества из детства" была представлена Российской Академией Естествознания на III Московском международном салоне "Образование".

Награждена Дипломом участника и "Золотой" медалью салона.

7-11 сентября 2016 года монография была награждена "Золотой" медалью ВДНХ участника 29й Московской Международной книжной выставки и дипломом участника выставки.

19-23 октября 2016 года монография «Искра творчества из детства» была представлена на Международном книжном Салоне, Frankfurter Buchmesse (Frankfurt am Main, Германия) и награждена "Золотой" медалью Салона

14-16 марта 2017 г., монография «Искра творчества из детства» была представлена на Лондонской книжной выставке (Лондон, Великобритания) и награждена "Золотой" медалью и специальным Сертификатом.

12-15 апреля 2017 года, монография «Искра творчества из детства» была представлена на IV Московском Международном салоне Образования 2017. Награждена Дипломом и "Золотой" Медалью Салона, а также специальным выпуском каталога ММСО 2017, содержащим аннотацию издания.

В конце 2017 года подготовлена новая монография «Общество «Ювенал» - молодым авиаконструкторам», автор Воронков Ю.С., ISBN 978-5-91327-487-8, опубликована Издательским домом Академии Естествознания и размещена в электронном магазине научных изданий Российской Академии Естествознания.

16-19 марта 2018 года монография «Общество «Ювенал» - молодым авиаконструкторам», была представлена на 38 Международном Парижском книжном Салоне, 2018 LIVRE PARIS, (г. Париж, Франция) награждена «Золотой» медалью Салона и специальным Сертификатом.

Во время проведения Осенней сессии и научных мероприятий Российской Академией Естествознания с 9 по 12 октября 2016 г. в г. Сочи (Управление делами Президента Российской Федерации. Федеральное государственное автономное учреждение ОК ДАГОМЫС , Ленинградская 7 ), Воронков Ю.С. удостоен звания DOCTOR OF SCIENCE, HONORIS CAUSA.

В начале ноября 2016 года Воронков Ю.С. вошел в состав редакционного комитета журнала «МЕЖДУНАРОДНЫЙ ШКОЛЬНЫЙ НАУЧНЫЙ ВЕСТНИК» (ЭЛ № ФС 77 – 67254, ISSN 2542-0372) для старшеклассников.

Воронков Ю.С. член Некоммерческого Партнерства «Клуб авиастроителей».

В начале апреля месяца 2018 года, Решением Российской Академии Естествознания Международной Ассоциации ученых, преподавателей и специалистов, научное направление, «Экспериментальный, патентоспособный авиамоделизм – как инструмент научно - технического развития и подготовки функционально грамотной молодежи», включено в «Реестр новых научных направлений». Автор данного направления, Воронков Ю.С. – удостоен Почетное звание «Основатель научного направления».

В июле месяце 2018 года, опубликована новая книга: Воронков Ю.С. Профессия – авиационный конструктор (записки инженера-изобретателя). – М.: Издательский дом Академии Естествознания, 2018. – 338 с. ISBN 978-5-91327-534-9. Книга размещена в электронном магазине научных изданий Российской Академии Естествознания.

9 сентября 2018 года, на 31-й Московской международной книжной выставке (ВДНХ), книга: Воронков Ю.С. «Профессия – авиационный конструктор» (записки инженера-изобретателя), награждена "Золотой" медалью и специальным Сертификатом.

3-5 октября 2018 года, издания: Воронков Ю.С., Воронков О.Ю., Воронкова О.Ю. «Искра творчества из детства» и Воронков Ю.С. «Профессия – авиационный конструктор» (записки инженера-изобретателя), были отобраны для представления на международной книжной выставке LIBER BARCELONA 2018 (Барселона, Испания), награждены "Золотыми" медалями и специальными Сертификатами.

3-5 октября 2018 года, научная статья Воронкова Ю.С. «Малоразмерный летательный аппарат народно-хозяйственного применения «Горизонт», опубликованная в журнале "Научное обозрение. Технические науки" №1, 2017г., была отобрана для представления и обсуждения на выставке LIBER BARCELONA 2018 (Испания, г. Барселона), награждена "Золотой" медалью и специальным Сертификатом.

Решением Российской Академии Естествознания Международной Ассоциации ученых, преподавателей и специалистов, научное направление, «Благотворительное общество научно-технического творчества и экологии», включено в «Реестр новых научных направлений» № 0121 18.10.2018 года. Автор данного направления, Воронков Ю.С. – удостоен Почетное звание «Основатель научного направления».

Научные публикации

Воронков Ю.С., Воронков О.Ю. Авиационная система для доставки спасательных средств потерпевшим на водной поверхности.Журнал "Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований" №11 (часть 1), 2015 год7-13 Технические науки 2015-09-13

Воронков Ю.С., Воронков О.Ю. ЭКСПЛУАТАЦИЯ ГРУЗОПАССАЖИРСКИХ САМОЛЕТОВ-АМФИБИЙ НА ВОДНЫХ АКВАТОРИЯХЖурнал "Современные наукоёмкие технологии" №4, 2015 год84-88 Технические науки 2015-05-17

Воронков Ю.С., Воронков О.Ю. ПРОЕКТ «КЛУБ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА» (КНТРП)Журнал "Современные наукоёмкие технологии" №4, 2015 год21-25 Технические науки 2015-04-26

Воронков Ю.С. АГРЕГАТЫ ДВОЙНОЙ КРИВИЗНЫ ИЗ ЛИСТОВОГО ПЕНОПЛАСТА ДЛЯ БЕСПИЛОТНЫХ МАЛОРАЗМЕРНЫХ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ И АВИАМОДЕЛЕЙЖурнал "Современные наукоёмкие технологии" №4, 2015 год78-83 Технические науки 2015-03-31

Воронков Ю.С., Воронков О.Ю. МИКРО-БЛА C ВИБРОПРЕДКРЫЛКОМЖурнал "Современные наукоёмкие технологии" №2, 2015 год29-39 Технические науки 2014-12-06

Воронков Ю.С., Воронков О.Ю. БЕСПИЛОТНЫЙ ЛЕТАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ПРОТИВОПОЖАРНЫХ РАБОТЖурнал "Современные наукоёмкие технологии" №1 (часть 1), 2015 год7-12 Технические науки 2015-03-02

Воронков Ю.С., Воронков О.Ю. ЛЕГКИЙ САМОЛЕТ ДЛЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА2015 год Технические науки 2015-11-06

Воронков Ю.С., Воронков О.Ю. ВОЗДУШНОЕ ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО ДЛЯ РАБОТЫ В ИНТЕРЕСАХ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА (ТЭК)Журнал "Современные наукоёмкие технологии" №12 (часть 2), 2014 год137-144 Технические науки 2014-11-20

Воронков Ю.С., Воронков О.Ю. АВИАЦИОННАЯ СИСТЕМА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА (АСЭМ)Журнал "Современные наукоёмкие технологии" №11, 2014 год7-12 Технические науки 2014-10-27

Воронков Ю.С., Воронков О.Ю. ЧЕРЕЗ ТЕРНИИ К ЗВЕЗДАМЖурнал "Успехи современного естествознания" №11 (часть 3), 2014 год141-147 хроника 2014-09-17

Воронков Ю.С., Воронков О.Ю. ПАРОВАЯ СИЛОВАЯ УСТАНОВКА ТИПА «ТУРБОКОТЕЛ» ДЛЯ МАЛОРАЗМЕРНЫХ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВЖурнал "Современные наукоёмкие технологии" №10, 2014 год9-15 Технические науки 2014-08-31

Воронков Ю.С., Воронков О.Ю. ЛЕТАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ ВЕРТИКАЛЬНОГО ВЗЛЕТА И ПОСАДКИ С РАЗДВИЖНЫМ КРЫЛОМЖурнал "Современные наукоёмкие технологии" №8, 2014 год18-23 Технические науки 2014-05-14

Воронков Ю.С., Воронков О.Ю. ЛЕТАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ ВЕРТИКАЛЬНОГО ВЗЛЁТА И ПОСАДКИ ДИСКОВИДНОЙ КОМПОНОВКИЖурнал "Современные наукоёмкие технологии" №8, 2014 год11-17 Технические науки 2014-05-04

Воронков Ю.С., Воронков О.Ю. РАЗРАБОТКИ РЕАКТИВНЫХ МИКРОДВИГАТЕЛЕЙ ПО ПРОГРАММЕ «РУБИКОН»Журнал "Современные наукоёмкие технологии" №4, 2014 год49-54 Технические науки 2014-03-10

Воронков Ю.С., Воронков О.Ю. ОБ ИСТОКАХ ПРОГРАММЫ «РУБИКОН»Журнал "Современные наукоёмкие технологии" №3, 2014 год22-32 Технические науки 2014-01-22

Воронков Ю.С., Воронков О.Ю. ОБСЛУЖИВАНИЕ ГИДРОСАМОЛЕТОВ НА ПЛАВУЖурнал "Современные наукоёмкие технологии" №2, 2014 год14-21 Технические науки 2013-11-28

Воронков Ю.С., Воронков О.Ю. ЛЕТАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ ДЛЯ ДОСТАВКИ СПАСАТЕЛЬНЫХ СРЕДСТВЖурнал "Современные наукоёмкие технологии" №1, 2014 год15-19 Технические науки 2013-10-26

Воронков Ю.С., Воронков О.Ю. ПРОТИВОЛОДОЧНЫЙ ЛЕТАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ ВЕРТИКАЛЬНОГО ВЗЛЕТА И ПОСАДКИЖурнал "Современные наукоёмкие технологии" №12 (часть 1), 2013 год17-23 Технические науки 2013-09-28

Воронков Ю.С., Воронков О.Ю. ЛЕГКИЙ САМОЛЕТ ДЛЯ ВОЗДУШНОГО НАБЛЮДЕНИЯЖурнал "Современные наукоёмкие технологии" №12 (часть 1), 2013 год30-35 Технические науки 2013-09-14

Воронков Ю.С., Воронков О.Ю. МЛА ДЛЯ МОНИТОРИНГА ВОДНЫХ АКВАТОРИЙЖурнал "Современные наукоёмкие технологии" №12 (часть 1), 2013 год35-40 Технические науки 2013-09-08

Воронков Ю.С., Воронков О.Ю. ДЕСАНТИРУЕМЫЙ СПАСАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТЖурнал "Современные наукоёмкие технологии" №12 (часть 1), 2013 год23-30 Технические науки 2013-09-03

Воронков Ю.С., Воронков О.Ю. ПЕРВЫЙ В ТАГАНРОГЕ. МАЛОРАЗМЕРНЫЙ ЛЕТАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ НАРОДНО-ХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРИМЕНЕНИЯ МЛАНХ-2000Журнал "Современные наукоёмкие технологии" №11, 2013 год27-34 Технические науки 2013-07-22

Воронков Ю.С., Воронков О.Ю. ЛЕТАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ С СИЛОВОЙ УСТАНОВКОЙ НА СОЛНЕЧНОЙ ЭНЕРГИИЖурнал "Современные наукоёмкие технологии" №11, 2013 год19-27 Технические науки 2013-07-18

Воронков Ю.С., Воронков О.Ю. ЛЕТАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ-КОНВЕРТОПЛАН-АМФИБИЯЖурнал "Современные наукоёмкие технологии" №11, 2013 год12-19 Технические науки 2013-06-06

Воронков Ю.С., Воронков О.Ю. ПРОТИВОПОЖАРНЫЙ ЛЕТАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ ДЛЯ РАБОТЫ В ГОРОДСКИХ УСЛОВИЯХЖурнал "Современные наукоёмкие технологии" №10 (часть 1), 2013 год152-158 Технические науки 2013-05-28

Воронков Ю.С., Воронков О.Ю. ТЕХНИЧЕСКОЕ ТВОРЧЕСТВО – КАДРОВЫЙ РЕЗЕРВЖурнал "Современные наукоёмкие технологии" №10 (часть 1), 2013 год148-152 Технические науки 2013-01-14

Воронков Ю.С., Воронков О.Ю. МИНИАТЮРНЫЕ БЕСПИЛОТНЫЕ ЛЕТАТЕЛЬНЫЕ АППАРАТЫ И ОСОБЕННОСТИ ИХ СОЗДАНИЯЖурнал "Современные наукоёмкие технологии" №10 (часть 1), 2013 год144-148 Технические науки 2013-01-14

Воронков Ю.С., Воронков О.Ю. «АЭРОДЖИП» ДЛЯ СПАСАТЕЛЬНЫХ РАБОТЖурнал "Современные наукоёмкие технологии" №5, 2013 год11-20 Технические науки 2013-03-21

Воронков Ю.С., Воронков О.Ю. АВИАЦИОННАЯ СИСТЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ СПАСАТЕЛЬНЫХ РАБОТЖурнал "Современные наукоёмкие технологии" №4, 2013 год17-25 Технические науки 2013-03-06

Воронков Ю.С. СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ СТВОРКАМИ ДЛЯ СБРОСА ЖИДКОСТИ С ЛЕТАТЕЛЬНОГО АППАРАТАЖурнал "Современные наукоёмкие технологии" №4, 2013 год12-16 Технические науки 2013-02-08

Воронков Ю.С., Воронков О.Ю. СИСТЕМА «ВОЗДУШНЫЕ ВИНТЫ В ТУННЕЛЕ» ДЛЯ БЕСПИЛОТНОЙ АВИАЦИИЖурнал "Современные наукоёмкие технологии" №3, 2013 год19-24 Технические науки 2013-02-04

Воронков Ю.С., Елманов И.М., Лежнев В.Г., Лежнев М.В., Карсян А.Ж., Потетюнко Э.Н. ЗАДАЧИ ОБТЕКАНИЯ ТЕЛЖурнал "Международный журнал экспериментального образования" №9, 2011 год

Воронков Юрий Сергеевич имеет награды


Последняя редакция анкеты: 25 июля 2012