Бессонова Людмила Павловна
  1. Ученая степень
    Доктор технических наук
  2. Ученое звание
    Доцент
  3. Научное направление
    Технические науки
  4. Регион
    Россия / Воронежская область

Бессонова Людмила Павловна родилась 24.05.51 г. в с. Малый – Мечок, Хлевенского района Липецкой области.

Бессонова Людмила Павловна поступила в Воронежский технологический ин-ститут (ВТИ) в 1968 году на специальность «Технология бродильных произ-водств», а в 1973 г. закончила его, получив квалификацию инженера-технолога.

С 1973 по 1984 гг. работала в проектном институте ЦНИИПромзернопроект (Воронежский филиал) в должности инженера, старшего инженера технологи-ческого отдела. С 1984 г. по 1997 г. работала во Всероссийском научно-исследовательском институте комбикормовой промышленности (ВНИИКП) вначале научным, а затем старшим научным сотрудником отдела технологии производства комбикормов. Работая во ВНИИКП, выполняла научную работу по тематике института, являлась руководителем ряда тем.

В 1988 г. поступила в аспирантуру на кафедру «Математического моделирова-ния» ВТИ, которую успешно закончила защитив в 1992. г. кандидатскую диссертацию, по теме: «Структурный и параметрический синтез систем многокомпонентного дозирования» по двум специальностям: 05.13.16 − Применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях и 05.18.12 − Процессы, машины и агрегаты пищевой промышленности.

С 1997 г. по 2011 г. работала в Воронежском Государственном аграрном уни-верситете на кафедре «Технология хранения, переработки и стандартизации сельскохозяйственной продукции» в должности старшего преподавателя, а затем доцента кафедры. В 2000 г. присвоено ученое звание доцента по названной кафедре. С 2001 г. работала по совместительству в ВГТА на кафедре технологии мяса и мясных продуктов в должности доцента.

В 2008 г. поступила в заочную докторантуру к профессору Н.И. Дунченко ка-федры «Стандартизация, сертификация и управление качеством пищевых продуктов» ГОУ ВПО «Московский государственный университет прикладной биотехнологии», а в 2011 г. защитила докторскую диссертацию, на тему: «Научное и экспериментальное обоснование управления качеством пищевых продуктов на основе системы прослеживаемости», по специальности 05.02.23 – Стандартизация и управление качеством продукции.

С 2011 г. по настоящее время работает на кафедре «Пищевой биотехнологии, переработки животного и рыбного сырья» Воронежского государственного университета инженерных технологий, в должности доцента.

Общий стаж работы 39 лет.

Область научных интересов - стандартизация и управление качеством пище-вых продуктов, математическое моделирование объектов управления качеством.

Совершенствование процессов производства конкурентоспособных пищевых продуктов функционального и специального назначения с использованием пи-щевых ингредиентов, обеспечивающих повышение пищевой и биологической ценности, удовлетворяющих потребности потребителей путем развития и внедрения структурирования функции качества и управления качеством продукции при проектировании.

Квалиметрическое прогнозирования показателей качества и безопасности сель-скохозяйственного сырья, продукции и продовольствия, создание интегриро-ванных систем качества и безопасности для предприятий АПК.

Научные публикации

У Ч Е Б Н И К И и У Ч Е Б Н Ы Е П О С О Б И Я

1.Бессонова Л.П. Практикум по сертификации сельскохозяйственной продук-ции: учеб. пособие (гриф УМО) [Текст] / Л.П. Бессонова, В.И. Манжесов. – Воронеж: ВГАУ, 1999. – 111 с.

2.Бессонова Л.П. Сертификация сельскохозяйственной продукции и метроло-гия средств измерений : учеб. пособие (гриф УМО) [Текст] / Л.П. Бессонова, В.И. Манжесов. – Воронеж: ВГАУ, 1999. – 164 с.

3.Бессонова Л.П. Технологическое проектирование зернохранилищ: учеб. по-собие по курсовому и дипломному проектированию для студентов очного и за-очного обучения [Текст] / Л.П. Бессонова, В.И. Манжесов. – Воронеж: ВГАУ, 2000. – 161 с.

4.Бессонова Л.П. Зернохранилища: учеб. пособие (гриф УМО) [Текст] / Л.П. Бессонова, В.И. Манжесов. – Изд. 2-е доп. и перераб. – Воронеж: ВГАУ, 2001. – 161с.

5.Бессонова Л.П. Сертификация сельскохозяйственной продукции и метрология средств измерений: учеб. пособие (гриф УМО) [Текст] / Л.П Бессонова, В.И Манжесов, П.А. Гуров. – изд. 2-е, доп. и перераб. – Воронеж: ВГАУ, 2003. – 183 с.

6.Бессонова Л.П. Практикум по сертификации сельскохозяйственной продук-ции: учеб. пособие (гриф УМО) [Текст] /Л.П. Бессонова, В.И. Манжесов, П.А. Гуров. – изд. 2-е, доп. и перераб. – Воронеж: ВГАУ, 2005. – 111 с.

7.Антипова Л.В. Производственный учет и отчетность: учебник (гриф УМО) [Текст] / Л.В. Антипова, Л.П. Бессонова, В.М. Сидельников, В.Ю. Астанина. – СПб.: ГИОРД, 2006. – 504 с.

М О Н О Г Р А Ф И И

1. Бессонова Л.П. Научные основы обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов монография [Текст]: / Л.П. Бессонова, Н.И. Дунченко, Л. В. Антипова. – Воронеж: ФГОУ ВПО ВГАУ, 2008. – 338 с.

2 Бессонова Л.П. Научная основа и практическая значимость использования метода QFD в улучшении качества пищевых продуктов: монография [Текст]/ Л.П. Бессонова. – Воронеж: Истоки, 2008. – 200

3. Бессонова Л.П. Система прослеживаемости на предприятиях АПК: моногра-фия [Текст] / Л.П. Бессонова. – Воронеж: ЦНИТИ, 2010. – 180 с.)

Бессонова Людмила Павловна имеет награды


Последняя редакция анкеты: 24 августа 2012