Сизов Александр Александрович
  1. Ученая степень
    кандидат юридических наук
  2. Профессор Российской Академии Естествознания
  3. Научное направление
    Юридические науки
  4. Регион
    Россия / Курская область

Сизов Александр Александрович, 1967 г.р., русский, образование высшее, кандидат юридических наук, профессор Российской Академии Естествознания (диплом №5372 от 05.07.2012г.). В настоящее время занимает должность доцента кафедры уголовного права и процесса Курского института социального образования (филиал) Российского государственного социального университета. Педагогический стаж работы в ВУЗах составляет 25 лет, в течение которых он приобрел всесторонний опыт работы, в т.ч. и на руководящих должностях. За все время своей работы он не имел ни одного дисциплинарного взыскания, регулярно поощряясь за добросовестный труд и инновационную деятельность в области студенческой науки и образования: имеет две благодарности от Орловского юридического института МВД России, благодарность от Курского городского собрания, благодарность от общественной молодежной палаты при Курской областной Думы, благодарность от начальника управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Курской области, благодарность от Комитета по делам молодежи и туризма Курской области, благодарность от Курской государственной сельскохозяйственной академии и благодарность от молодежного союза юристов РФ. Российской Академией Естествознания Сизову А.А. в 2012г. присвоено почетное звание «Заслуженный работник науки и образования» (сертификат №01424).

В течение своей профессиональной деятельности Сизов А.А. планомерно осуществляет интеграцию юридической подготовки специалистов с современными требованиями профессионализма. В процессе обучения студентов Сизов А.А. основное внимание уделяет формированию твердых теоретических знаний и развитию практических навыков. Его педагогическая деятельность протекает в тесной взаимосвязи юридических знаний и социальной сферы жизни современного общества, что является в настоящее время необходимым для практической деятельности в органах государственной власти, различных учреждениях и предприятиях. Им активно и ежедневно применяются нетрадиционные формы обучения, автором многих из которых он является сам. Так им разработана компьютерная система быстрого контроля качества самостоятельной подготовки студентов в области юриспруденции.

Сизов А.А. является организатором и инициатором большого числа учебно-методических и научно-исследовательских работ в институте. За последние годы при его непосредственном участии преподавателями института разработано и издано более 80 научно-методических и учебных пособий, пять из которых рекомендованы Министерством образования в качестве учебных пособий для вузов. Под его руководством выпускниками подготовлено более 70 дипломных работ, а в рамках руководимого им студенческого научного кружка студентами написано более 150 научных статей. Будучи профессионалом, авторитет которого признан, Сизов А.А. является членом Курского регионального отделения Российской Академии юридических наук и Российского Союза Юристов.

Сизов А.А. – ответственный, трудолюбивый, опытный человек, умеющий достичь поставленной цели. Обладает большим интеллектуальным потенциалом. Среди преподавателей и студентов пользуется заслуженным уважением.

Научные публикации

Основные научные труды:

1) Сизов А.А. Особенности досудебного производства по делам о преступлениях совершаемых иностранными гражданами. Монография. Курск, изд-во "ФГОУ ВПО Курская ГСХА им. проф. И.И. Иванова", 2007.– 200с.

2) Герасимов В.Н., Горбатенков И.Н., Сизов А.А. Право интеллектуальной собственности. Учебно-методическое пособие. –Курск: Издательство ИД «Славянка», 2009г.–163с.

3) Горбатенков И.Н., Герасимов В.Н., Галкина В.Ю, Сизов А.А. Юридические лица. Учебно-методическое пособие.–Курск: изд-во ОАО «ИПП «Курск», 2007г. –275с.

4) Сизов А.А. Подсудность уголовных дел по УПК Сербии. Евразийский юридический журнал». Москва: изд-во Федеральный институт развития образования, 2010. – №21.– с. 55-56.

Сизов Александр Александрович имеет награды


Последняя редакция анкеты: 30 декабря 2014