Мальцев Сергей Александрович
  1. Ученая степень
    доктор медицинских наук
  2. Научное направление
    Медицинские науки
  3. Регион
    Россия / Свердловская область

Текущее место работы: С 1985г. работает в ЦГКБ №23, сначала врачом-ординатором, а затем с 1992г. в должности заведующего городским Центром неотложной отоларингологии. С 1992 года руководит клинической базой кафедры отоларингологии УГМА, является ассистентом кафедры по обучению интернов и клинических ординаторов. Мальцев С.А. проводит цикл занятий для слушателей кафедры травматологии и ортопедии ФПК и ПП по вопросам повреждений лицевого черепа и шеи.

Образование: закончил лечебный факультет Свердловского Государственного медицинского института по специальности «Лечебное дело» в 1979г., окончил интернатуру по хирургии на кафедре Общей хирургии Свердловского Государственного Медицинского института в 1980г. После окончания института в 1980 гг. прошел первичную специализацию на базе кафедры отоларингологии Свердловского Государственного Медицинского института. С 1983 по 1985 гг. прошел обучение в клинической ординатуре на кафедре отоларингологии II Медицинского института им. Мечникова г. Ленинграда.

В 2003г. закончил сертификационный цикл по микроэндоскопической хирургии на кафедре ФУВ и ПП в Ярославской Государственной медицинской академии. Имеет 7 свидетельств о повышении квалификации: по эндоскопической хирургии (Санкт-Петербург, Москва, Казань), по пластической хирургии, криохирургии (Москва, Клиника управления делами президента).

В 2005г. прошел стажировку в университетской клинике «Хирургии головы и шеи» проф. W. Mann г. Майнц (Германия).

Область деятельности: Несомненной заслугой Мальцева С. А. является внедрение с 2006 г. замкнутой организационной модели, оптимального алгоритма оказания хирургической помощи и инновационных технологий в г. Екатеринбурге. Впервые в России внедрение авторских методик «Управление раневым процессом с применением клеточных культур и тракционно-адаптационных устройств при повреждениях головы и шеи» позволило уменьшить средние сроки госпитализации с 22 до 17 дней, снизить летальность с 18% до 14 %, число осложнений с 37 % до 28 %, первичную инвалидность на 17,8 %. Предложенные инновационные технологии, внедрение хирургии «одного дня» сокращают сроки лечения вдвое, позволяют увеличить количество пролеченных больных на 6-10 %. Мальцев С.А. ежегодно проводит более 200 сложных эндоскопических функциональных операций на полости носа и придаточных пазухах, что составляет более половины всех операций проводимых в Уральском регионе, свыше 30 уникальных операций по поводу хронической ронхопатии (храпа) и остановки дыхания во сне по авторской методике.

Под его руководством активно внедряются современные методы лечения тяжелой патологии. Мальцев С.А. владеет техникой широкого спектра операций, лично оперирует тяжелых больных с повреждениями головы и шеи, со стенозами гортани и трахеи, внутричерепными и орбитальными осложнениями. Под его руководством выполнены 2 кандидатские диссертации, обучено более 40 курсантов факультета повышения квалификации УГМА современной тактике лечения больных при повреждениях головы и шеи.

Научные публикации: всего публикаций – 140; монографий 3: «Организационные и клинические аспекты оказания травматологической помощи Том VI (Организация помощи пострадавшим с множественными и изолированными повреждениями средней и боковой зон лицевого черепа в крупном административном центре)», «Организация системы профилактики тяжелых форм постреанимационных стенозов трахеи», «Применение криохирургии при осложнениях и последствиях повреждений средней зоны лица и шеи»; 23 патента на изобретения и полезные модели в сфере вопросов минимизации операционной травмы.

В 2006г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Хирургическая тактика при повреждениях лицевого черепа».

В 2011г. защитил докторскую диссертацию на тему «Оптимизация системы оказания хирургической помощи при повреждениях головы и шеи»

Награды: За большой вклад в подготовку высококвалифицированных кадров, внедрение современных технологий Мальцев С. А. в 2007 г. был награжден Почетной грамотой Министерства здравоохранения Российской Федерации, Почетными грамотами Министерства здравоохранения Свердловской области (2000, 2005гг).

Личные качества: Мальцев С. А. отличается высоким профессионализмом, эрудицией, организованностью, большим творческим потенциалом, пользуется заслуженным авторитетом среди врачей города.

Мальцев Сергей Александрович имеет награды


Последняя редакция анкеты: 25 декабря 2012