Фирилева Жанна Евгеньевна
  1. Ученая степень
    кандидат педагогических наук
  2. Ученое звание
    доцент
  3. Профессор Российской Академии Естествознания
  4. Научное направление
    Педагогические науки
  5. Регион
    Россия / Санкт-Петербург

Фирилёва Жанна Евгеньевна 1937 года рождения, русская, гражданка России, блокадница, образование высшее. В 1962 году Жанна Евгеньевна успешно окончила педагогический институт по специальности «Физическое воспитание». После окончания ВУЗа работала учителем физической культуры в общеобразовательной школе, в дальнейшем тренером по спортивной гимнастике ДСО «Трудовые резервы».

В 1964 году была принята на должность ассистента кафедры физического воспитания ЛГПИ им. А.И. Герцена, а в 1968 году приглашена на работу преподавателем отделения гимнастики кафедры спортивных дисциплин, которая в дальнейшем переформировалась в кафедру гимнастики факультета физической культуры, где и работает по сегодняшний день.

Общепедагогический стаж составляет 50 лет, научно-педагогический стаж работы в университете 44 года. За многолетний труд в 1987году Фирилёвой Ж.Е. вручена медаль «Ветеран труда».

Жанна Евгеньевна активно занимается научно-исследовательской работой. Практическим выходом научных исследований явилось в 1978 году защита диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук. В 1980 году ей присваивается ученое звание «Доцент», а в 1997году – звание «Почетный доцент РГПУ им. А.И. Герцена».

В период реформирования общего и профессионального образования России и переходом к многоуровневой системе подготовки специалистов по физической культуре и спорту, Жанна Евгеньевна активно участвует в создании новых учебных программ и учебно-методических пособий, внедряет современные инновационные средства, методы и формы организации учебного процесса по гимнастике. В 2012 году она участвует в создании и выпуске учебно-методического пособия «Прикладная и оздоровительная гимнастика» и основного учебника для студентов учреждений высшего профессионального образования «Теория и методика гимнастики».

Ж.Е. Фирилёва является одним из основоположников обоснования детского фитнеса в Санкт-Петербурге. В течение 20 лет работает преподавателем курсов повышения квалификации и переподготовки специалистов по детскому фитнесу. Она соавтор программ и научно-методических пособий по детскому фитнесу, программ курсов повышения квалификации и переподготовки кадров, программ ряда дисциплин кафедры, подготовленных в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта. Ею разработан практический учебный материал по детскому фитнесу для студентов факультета физической культуры и слушателей курсов повышения квалификации.

Жанна Евгеньевна ведет большую научно-методическую работу со студентами по линии студенческого научного общества, консультирует и оказывает методическую помощь специалистам по физической культуре дошкольных и школьных учреждений. Дает отзывы на научно-методические программы, разработки, рецензирует и оппонирует кандидатские диссертации.

Жанна Евгеньевна имеет почетные звания и награды: почетный мастер спорта по спортивной гимнастике и мастер спорта по художественной гимнастике, почетный доцент Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. За многолетнюю плодотворную работу по развитию и совершенствованию учебного процесса, активную деятельность в области научных исследований, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов награждена нагрудным знаком «Почетный работник Высшего Профессионального образования Российской Федерации». За добросовестный труд и достижения в подготовке педагогических кадров, неоднократно награждалась почетными грамотами и благодарностями.

Фирилёва Ж.Е. отличается большим трудолюбием, ответственностью, принципиальна, настойчива в достижении поставленной цели, пользуется любовью и уважением среди студентов и коллег по работе.

Научные публикации

1.Ритмическая гимнастика в школе и в пионерском лагере (методические рекомендации)Ленинградский областной институт усовершенствования учителей. Кабинет физического воспитания. Л., 1985 89 с

2.Методическая разработка и материалы проведения занятий по ритмической гимнастикеИздательство ЛГПИ им. А.И.Герцена. Л., 198838 с

3.Танцы пальчикамиДошкольная педагогика// Науч.-метод. ж-л для педагогов и родителей.-СПб: Детство-пресс, 2005.-№ 3.6 с.

4.Прикладная гимнастика в учебно-тренировочном процессе юных гимнастов. Современная гимнастика: проблемы, тенденции, перспективы// Сб. мат-лов международн. науч.-практ. конф., посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне.-СПб.: РГПУ им. А.И. Герцена, 2005.4 с соавт.Кислый А.Н.

5.Музыка и танец как средство оздоровления человека.Физическая культура и спорт: проектирование, реализация, эффективность// Сб. мат-лов Всеросс. науч.-практ. конф., посвящ. 70-летнему юбилею докт. пед. наук., проф. А.А. Нестерова.-СПб.: РГПУ им. А.И. Герцена, 2005.- Ч.I.4 с.

6.Упражнения на гимнастическом бревнеГимнастика: Учебник; Под ред. М.Л. Журавина и Н.К.Меньшикова.- изд.1-7.- М.: Академия, 2004-2010.5 с.

7.Характеристика и назначение упражнений ритмической гимнастики Печ.Гимнастика: Учебник; Под ред. М.Л. Журавина и Н.К.Меньшикова.- изд.1-7.- М.: Академия, 2004-2010.9 с в соавт.Сайкина Е.Г.

8.Упражнения на расслабление мышц как средство обучения и оздоровления занимающихся гимнастикойСовременная гимнастика: проблемы, тенденции, перспективы// Сб. мат-лов международн. науч.-практ. конф.-СПб.: РГПУ им. А.И. Герцена, 2006.6 с.

9.Релаксационные упражнения как средство обучения и оздоровления гимнастовАктуальные вопросы современной гимнастики: межвуз. сб. науч.-метод.работ.- СПб.: ВИФК, 2006.6 с

10.Профессиональная подготовка студентов факультета физической культуры по музыкально-ритмическим дисциплинамПодгототовка специалистов по физической культуре в условиях модернизации образования: мат.-лы Всеросс. науч.-практ. конф.(26 октября 2006г.).- СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2006.4 с в соавт.Соболева Н.Ю. Казакевич Н.В. Загрядская О.В.

11.Профессиональная подготовка специалистов по детскому фитнесуПрактико-ориентированная подготовка специалистов физической культуры в системе профессионального педагогического образования: межвуз. сб. науч.-метод. работ.-СПб.: Изд. дом «Рост», 2006.4 с в соавт.Сайкина Е.Г.

12.«Са-Фи-Дансе» танцевально-игровая гимнастика для детейУч.-метод. Пособие для педагогов дошкольных и школьных учреждений.- вып.3.- СПб.: Изд-во «Детство-пресс», 2006.356 с в соавт.Сайкина Е.Г.

13.Лечебно-профилактический танец «Фитнес-Данс» в системе подготовки специалистов по физической культуреПеч.Мат-лы IX росс.-америк. науч.-практ. конф.,посвящ. 210-летию РГПУ им. А.И. Герцена.- СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2006.5 с.

14.Фитнес-технологии в оздоровлении дошкольниковПрактико-ориентированная подготовка специалистов физической культуры в системе профессионального педагогического образования: межвуз. сб. науч.-метод. работ.-СПб.: Изд. дом «Рост», 2006.3 с в соавт.Эйдельман Л.Н.

15.Танец как средство оздоровления детей дошкольного и школьного возраста.Фитнес: становление, тенденции и перспективы развития в России: Сб. мат-лов науч.-практ. конф.- СПб.: РГПУ им. А.И. Герцена, 2006.5 с.

16.Фитнес-программа по лечебно-профилактическому танцу для дошкольных и школьных учреждений.Фитнес: становление, тенденции и перспективы развития в России: Сб. мат-лов науч.-практ. конф.- СПб.: РГПУ им. А.И. Герцена, 2006.5 с.

17.Научно-педагогический потенциал по гимнастике Санкт-Петербурга.Современная гимнастика: проблемы, тенденции, перспективы// Сб. мат-лов III международн. науч.-практ. конф.-СПб.: РГПУ им. А.И. Герцена, 2007.10 с.

в соавт.Алекперов С.А., Терехина Р.Н., Силин В.И., Ложкин В.А., Кислый А.Н., Дитятин А.Н.

18. «Фитнес-данс».Программа дополнительного образования по оздоровительному лечебно-профилактическому танцу для детей дошкольного и школьного возраста.-СПб: Изд-во СОЮЗ, 2007.41 с.в соавт.Сайкина Е.Г.

19.Роль курсов повышения квалификации в профессиональной переподготовке специалистов по детскому фитнесу.Технологии образования в области физической культуры: сб. науч.-практ. конф «Герценовские чтения».- СПб.: РГПУ им. А.И. Герцена, 2008.в соавтСайкина Е.Г., Кузьмина С.В.

20.Фитнес дома и на улице.Технологии образования в области физической культуры: сб. науч.-практ. конф «Герценовские чтения».- СПб.: РГПУ им. А.И. Герцена, 2008.9 с

21.Лечебно-профилактический танец «Фитнес-Данс».Учебное пособие для студ. высших учеб. заведений, обучающихся по направлению «Педагогика».- СПб.: Детство-пресс, 2007.375 с.

в соавт.Сайкина Е.Г.

22.Хореографическая подготовка по гимнастике.Современная гимнастика: проблемы, тенденции, перспективы// Сб. мат-лов IV международн. науч.-практ. конф.-СПб.: РГПУ им. А.И. Герцена, 2007.4 с.

23.Применение фитнес-технологий в дошкольных образовательных учреждениях.Фитнес в инновационных процессах современной физической культуры: сб. науч.-практ. конф «Герценовские чтения».- СПб.: РГПУ им. А.И. Герцена, 2008.9 с.

24.Словарь терминов гимнастики и основ хореографии.Учебное пособие.- СПб.: Изд-во Детство-пресс, 2009.230

в соавт.Рябчиков А.И.

25.Дыхание как основная функция жизнедеятельности человека.Фитнес в модернизации физкультурного образования и его роль в оздоровлении населения России: сб. мат.-лов науч.-практ. конф.- СПб.: РГПУ им. А.И. Герцена, 2010.6 с.

26.Основные движения человека как виды фитнеса в физической культуре.Фитнес в модернизации физкультурного образования и его роль в оздоровлении населения: Сборник материалов V Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 65-летию факультета физической культуры, 215-летию РГПУ им. А.И. Герцена. Под общ. редакцией Г.Н. Пономарева, Е. Г. Сайкиной. – Спб.: изд-во РГПУ им. А.И. Герцена 2011.11 с.

27.Научно-педагогический потенциал по гимнастике спортивно-физкультурных ВУЗов Санкт-Петербурга.Актуальные вопросы современной гимнастики. Межвузовский сборник научных работ, посвященный 90-летию профессора В.И.Силина/под общ.ред. В.А.Щёголева, А.Н.Кислого – Спб.: ВИФК, 2011в соавт.Терехина Р.Н.

Алекперов С.А.

Дитятин А.Н.

Старовойтов А.Н.

Силин В.И.

28.Классификация видов гимнастики.Современная гимнастика: проблемы, тенденции, перспективы: Сборник материалов 7 Международной научно-практической конференции/под общ.ред. А.Н.Дитятина. –Спю.: изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2011 в соавт.Казакевич Н.В.

Дитьятин А.Н.

Кислый А.Н.,

Загрядская О.В,

Рябчиков А.И., Соболева Н.Ю, Кузьмина С.В.

29.Прикладная и оздоровительная гимнастика.Учебно-методическое пособие/под ред. Ж.Е.Фирилевой, А.Н.Кислого, О.В.Загрядской. – Спб.: «ООО Издательство «Детство-Пресс», М., ТЦ «Сфера», 2012608

в соавт.Кислый А.Н.,

Зюкин А.В.,

Дитятин А.Н.

30.Теория и методика гимнастики.Учебник для студентов учреждений высш.проф.образования/М.Л.Журавин, О.В.Загрядская и др. под ред. М.Л.Журавина, Е.Г.Сайкиной. – М.: изд-во «Академия», 2012 серия «Бакалавриат»496


Последняя редакция анкеты: 23 декабря 2012