Каплун Марк Элевич
  1. Ученая степень
    доктор филологических наук
  2. Ученое звание
    ведущимй научный сотрудник
  3. Член-корреспондент Российской Академии Естествознания
  4. Научное направление
    Филологические науки
  5. Регион
    Россия / Москва

Биография

Каплун Марк Элевич родился в 1938 году на Украине. В 1961 году закончил фил-фак Ереванского госуниверситета , после чего 2 года преподавал в школе русский язык и литературу на Сахалине.

В 1963 году поступил в аспирантуру Ереванского государственного пед.института русского и иностранного языков им. В.Я. Брюсова по специальности «фонетика русского языка».

В 1964 году научным руководителем М.Э. Каплуна становится профессор Института восточных языков МГУ Михаил Кузьмич Румянцев . Вся дальнейшая работа и научная деятельность М.Э. Каплуна связана с ИВЯ-ИСАА (Институт стран Азии и Африки МГУ) и с М.К. Румянцевым. В ИСАА МГУ М.Э.Каплун прошел путь от младшего научного сотрудника Лаборатории экспериментальной фонетики до заведующего Лабораторией .

С 1972 года по 1976 год изучал западноафриканский язык йоруба в МГИМО, получив тем самым вторую специальность «востоковед-африканист».

В 1972 году защитил кандидатскую диссертацию , а в 2000 году – докторскую. В этом же году ему было присвоено почетное звание «Заслуженный научный сотрудник МГУ».

Основное научное направление – речевая коммуникация . Научные интересы – инструментальное исследование звукового состава , просодических средств и психологии речи (на материале восточных и африканских языков) .

Все научные работы в той или иной степени связаны с комплексным изучением человека(речевой аспект), созданием баз данных на материале восточных и африканских языков.

М.Э. Каплун опубликовал 94 работы , среди них монография « Тоны и тоноритмика слова языка йоруба» Изд-во «Гуманитарий». 2000 год.

М.Э.Каплун более 25 лет бессменный Председатель Оргкомитета Международной конференции «Языки Дальнего Востока, Юго-Восточной Азии и Западной Африки».

Член двух диссертационных советов: специальность 100220 (фил-фак МГУ) и 10.02.22 (ИСАА МГУ).

С 2008 года Председатель государственной аттестационной комиссии (отделение прикладной и математической лингвистики) Московского государственного лингвистического университета.

Каплун Марк Элевич имеет награды


Последняя редакция анкеты: 17 января 2013