1. Ученая степень
    кандидат социологических наук
  2. Профессор Российской Академии Естествознания
  3. Научное направление
    Социологические науки
  4. Регион
    Россия / Республика Башкортостан

Хамитова Гульнара Шафкатовна – кандидат социологических наук, профессор Российской Академии Естествознания.

Хамитова Гульнара Шафкатовна, 1983 года рождения, в 2006 году с отличием окончила обучение в Институте права Башкирского государственного университета.

В 2006-2007 гг. работала стажером-исследователем кафедры теории и истории государства и права. С сентября 2007 г. по февраль 2011 г. работала ассистентом кафедры, с марта 2011 г. по настоящее время работает старшим преподавателем кафедры теории и истории государства и права.

В 2008 г. поступила в аспирантуру Башкирского государственного университета, и в 2010 г. защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата социологических наук на тему: «Правовой нигилизм молодежи как социальная проблема современного российского общества».

В июне 2010 г. заняла 3 место в Международной Олимпиаде научных работ молодежи «Инновационная Евразия» в рамках I Евразийского Экономического Форума Молодежи (г. Екатеринбург, ГОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет»).

В декабре 2010 г. стала финалистом конкурса «Государство как произведение искусства» (г. Москва, Институт философии РАН, Московско-Петербургский философский клуб).

В 2011 г. стала лауреатом Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу 2010 года (монография «Правовой нигилизм молодежи как одна из социальных проблем России в соавторстве с д.с.н., профессором, академиком РАЕ Кабаковичем Г.А.).

В 2012 г. стала лауреатом Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу 2011 года (монография «Правовой нигилизм молодежи как одна из проблем социальной и национальной безопасности России» в соавторстве с д.с.н., профессором, академиком РАЕ Кабаковичем Г.А.).

Сфера научных интересов: правовой нигилизм молодежи, девиантное поведение молодежи, правовое образование и воспитание, социальная и национальная безопасность.

Научные публикации

Имеется более 50 публикаций, в том числе в сборниках международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций, 9 научных статей – в рецензируемых ВАК журналах; 2 методических указания; 4 монографии; 2 учебных пособия.

Монографии:

1. Хамитова Г.Ш., Кабакович Г.А. Правовой нигилизм молодежи как одна из социальных проблем России. Уфа: РИЦ БашГУ, 2010. 118 с.

2. Хамитова Г.Ш. Молодежь и общество. Молодежь и государство. Уфа: РИЦ БашГУ, 2011. 110 с.

3. Хамитова Г.Ш., Кабакович Г.А. Правовой нигилизм молодежи как одна из проблем социальной и национальной безопасности России. Уфа: РИЦ БашГУ, 2011. 120 с.

4. Хамитова Г.Ш. Модель правового образования и воспитания российской молодежи. Уфа: РИЦ БашГУ, 2012. 128 с.


Последняя редакция анкеты: 29 января 2013