Караев Марат Караевич
  1. Ученая степень
    доктор сельскохозяйственных наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Научное направление
    Сельскохозяйственные науки
  4. Регион
    Россия / Республика Дагестан

Караев Марат Караевич - Доктор сельскохозяйственных наук, профессор. Заведующий кафедрой плодоовощеводства, виноградарства и ландшафтной архитектуры. Заслуженный деятель науки Республики Дагестан.

Основное направление исследований «Разработка и внедрение ресурсо- энергосберегающих и экологически безопасных технологии производства винограда».

Опыт и стаж педагогической деятельности 33 года.

Подготовлено 4 кандидата наук, 6 аспирантов продолжают обучение.

Ежегодно к выполнению тематики научных исследований привлекаются студенты дипломники. За последние 5 лет выполнено более 35 дипломных работ.

По результатам научных исследований опубликовано более 180 научных работ, в т.ч. 4 монографии. Опубликовано более 30 статей в центральных рецензируемых журналах.

Принимал участие в работе многих международных, региональных и республиканских научно-практических конференций и семинаров. Является членом диссертационных советов Д220.026.01 в Дагестанском ГАУ, г. Махачкала и Д.006.056.01 в ФГБНУ «Северо-Кавказском федеральном научном центре садоводства, виноградарства и виноделия», г. Краснодар.

Учебно-методическая работа:

Является ответственным по курсам: «Виноградарство», направление подготовки 35.03.04«Агрономия»; «Технология производства винограда, 35.03.07 «Технология производства и переработка с/х продукции». Для магистров по направлению 35.04.05 Садоводство «Методика экспериментальных исследований в садоводстве», «Инновационные технологии в виноградарстве», «Управление формированием качества продукции виноградарства».

Средняя годовая нагрузка за отчетный период составил 900 часов, из них 150-200-часов лекций и 300-350часов лабораторно-практических занятий.

Издано боле 15 учебно-методических пособий

Помощь производству:

Помощь производству осуществляется в виде консультаций с выездом непосредственно в хозяйства районов республики. В частности внедренческой работой занимается в таких хозяйствах как ГУП "Аксай" и «Муцалаулский» Хасавюртовского района; СПК им. Ю. Гаджиакаева и «Марковский» Кумторкалинского района; СПК «Башлыкентский» и «Алхаджикентский» , «Утамышский» Каякентского района и др.

Научные публикации

Караев М.К. и др. Особенности вегетации интродуцированных сортов яблони в условиях Юго-восточных предгорий Дагестана[ Электронный ресурс]//Плодоводство и виноградарство Юга России.2020.№66(6). С.17-27

Гамидова Н.Г., Караев М.К. Влияние регуляторов роста на продуктивность и качество столовых сортов винограда в условиях Северного Дагестана// Вестник Мичуринского ГАУ.2020.№1.-С.98-101

Н.М.ГУСЕЙНОВ, М.К.КАРАЕВ - УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО ВИНОГРАДА СОРТА АВГУСТИН В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СИСТЕМЫ ВЕДЕНИЯ КУСТОВ// Проблемы развития АПК региона.-2019.№3(39).-С.56-65


Последняя редакция анкеты: 2 марта 2013