Ахмадиев Габдулахат Маликович
  1. Ученая степень
    доктор ветеринарных наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Академик Российской Академии Естествознания
  4. Научное направление
    Ветеринарные науки
  5. Регион
    Россия / Республика Татарстан

Ахмадиев Габдулахат Маликович имеет 45 лет стаж работы, из них около 40 лет научно-педагогического стажа, которые связаны с территориями бывшего Советского Союза и нынешней Российской Федерации, включая РТ. Кратко информирую Вас о своей трудовой деятельности и планах работы для оздоровления среды обитания флоры и фауны, а также населения проживающих в городе Набережные Челны и на Юго- Восточных районных, сельских территориях РТ и регионах РФ.

В настоящее время работает в Набережночелнинском институте Казанского (Приволжского) федерального университета в должности профессора кафедры химии и экологии, доктор ветеринарных наук, профессор биологии и методики преподавания биологии, действительный член Российской академий естествознания, академик РАЕ, член партий «Единая Россия», инвалид 3 группы. Не имею государственных наград.

Ахмадиев Габдулахат Маликович родился в с. Сапеево Азнакаевского района ТАССР (29.10.1952), учился в Тумутукской средней школе этого же района, а в 1970 году поступил в Казанский государственный ветеринарный институт им.Н.Э. Баумана. В студенческие годы занимался научно- исследовательской работой, за что в 1974 и 1975 учебном году награждался дипломами за активное участие во Всесоюзном конкурсе на лучшую студенческую научно- исследовательскую работу. После окончания института 5 лет работал ветеринарным врачом, а затем поступил в аспирантуру и в 1985 году защитил кандидатскую диссертацию, а в 1996 году защитил докторскую диссертацию.

Им разработаны фундаментальные основы и прикладные аспекты оценки, прогнозирования и повышения устойчивости животных впервые месяцы жизни. Принимает участие подготовке научно-педагогических кадров и может быть научным руководителем соискателей магистрских, кандидатских диссертаций.

Ахмадиев Г.М. может быть и консультантом при выполнении докторской диссертации по специальности 03.03.00- физиология человека и животных и готов оказать научно-методическую помочь и сопровождать научную консультацию при выполнений докторских диссертации по направлениям 03.01.02.-биофизика (биологические, технические науки), 03.01.06.-биотехнология (биологические, химические, технические, ветеринарные, с.-х. науки), 03.02.03.-экология (биологические, химические, технические науки).

Всего автором опубликованы более 400 работ, в том числе 4 монографии, 31 учебных и учебно-методических пособий. В РИНЦе 160 публикации, индекс Хирша 7 и цитирование 379.В Elibrary -научную электронную библиотеку включены 224 опубликованных научных, научно-методических, учебных, учебно - методических работ с общим количеством цитирования -648 и индекс Хирша составляет 11, публикации цитирующие работы автора - 194. Научные разработки по докторской диссертации защищены 4-я авторскими свидетельствами на изобретения , 3-мя положительными решениями на получение патентов на изобретения.

Во время работы в Елабужском государственном педагогическом университете Ахмадиеву Г.М. от 22 ноября 2000 года по решению Министерства образования и науки РФ присвоено ученое звание профессора по кафедре биологии и методики преподавания биологии.

В 19.02.2013 году его по направлению «ветеринарные науки» тайным голосованием в Российской академии естествознания (РАЕ, г.Москва) избирают членом корреспондентом РАЕ, а в 5.03.2020г. по направлению «технические науки» избирают действительным членом, академиком РАЕ.

Начиная с 2015 -2016 учебного года на сегодняшний день, работая на кафедре химии и экологии Набережночелнинского института КФУ, им получены 2 патента на изобретения и 2 патента на полезные модели. Область применения патентов: охрана окружающей среды, ресурсо- сбережение и агропромышленный комплекс.

Ахмадиев Г.М. имея скромные достижения в науке и практике, постоянно приглашает студентов, специалистов, коллег, научных сотрудников и преподавателей кафедры для выполнения прикладных научных работ и руководителей агропромышленного комплекса к научному, производственному сотрудничеству. Не редко обращается по вопросам выполнения хоздоговорных тем и приглашает коллег для совместного участия в конкурсных работах направленных на получение гранта РАН и академий наук РТ и для последующего выполнения и защиты магистрских, кандидатских и докторских диссертации.

Для коллег кафедры, всем желающим студентам, специалистам регионов РФ предлагает нижеследующие научные направления и темы:

1.Разработка критериев оценки и повышение знаний студентов по направлению подготовки «техносферная безопасность» и по профилю охрана окружающей среды и ресурсосбережение.

2.Методологические основы и принципы обеспечения безопасности учебного и научного оборудования в учебных заведениях с целью улучшения условий учебы студентов и труда преподавателей.

3.Оздоровление окружающей среды от отходов животноводства и птицеводства с повышением жизнеспособности и продуктивного здоровья животных и птиц в РТ.

4.Разработка способа, устройства для оценки, прогнозирования и уменьшения приоритетных негативных факторов биотехносферы.

5.Комплексная технология оздоровления окружающей среды в Камском инновационном территориально-обособленном производственном центре "ИННОКАМ" путем переработки отходов агропромышленного комплекса для получения экологически безопасной полезной продукции.

6. Разработка приемов оздоровления среды обитания животных и птиц с повышением их жизнеспособности и продуктивного здоровья.

7.Методологические основы и принципы оздоровления окружающей среды, и повышение жизнеспособности и продуктивного здоровья сельскохозяйственных животных и птиц в Республике Татарстан.

8.Разработка способа и устройства для индикации бактериальных, химических и техногенных аэрозолей в воздухе учебных и производственных помещений целью улучшения условий учебы студентов и труда преподавателей и сотрудников.

9. Совершенствование способа и устройства для обеззараживания и утилизации иловых осадков, растительных отходов, жизнедеятельности животных и птиц с получением безопасных материалов и продуктов.

Научные публикации

1. СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ БИОТОПЛИВА ИЗ РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Ахмадиев Габдулахат Маликович

Патент на изобретение 2743011 C2, 12.02.2021. Заявка № 2019111987 от 19.04.2019. 0

2. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ И ПРИНЦИПЫ ХИМИКО-ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ ИЗ МЕТАЛЛОВ И СПЛАВОВ

Ахмадиев Г.М.

В сборнике: Инновационные технологии в транспортном и химическом машиностроении. материалы ХII Международной научно-технической конференции Ассоциации технологов-машиностроителей. 2020. С. 104-106. 0

3. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРИНЦИПЫ ПОЛУЧЕНИЯ ГАЛЬВАНОПОКРЫТИЙ НА МАГНЕТИТЕ

Ахмадиев Г.М.

В сборнике: Инновационные технологии в транспортном и химическом машиностроении. материалы ХII Международной научно-технической конференции Ассоциации технологов-машиностроителей. 2020. С. 107-110. 0

4. ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ ОПАСНОСТИ СТИХИЙНОЙ НЕСАНКЦИОНИРОВАННОЙ СВАЛКИ

Ахмадиев Г.М.

В сборнике: Экологический мониторинг опасных промышленных объектов: современные достижения, перспективы и обеспечение экологической безопасности населения. Сборник научных трудов по материалам 2-й Всероссийской научно-практической конференции. Саратов, 2020. С. 14-18. 0

5. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРИНЦИПЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТЕХНОСФЕРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА УРБАНИЗИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЯХ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

Ахмадиев Г.М.

В сборнике: Экологический мониторинг опасных промышленных объектов: современные достижения, перспективы и обеспечение экологической безопасности населения. Сборник научных трудов по материалам 2-й Всероссийской научно-практической конференции. Саратов, 2020. С. 145-149. 0

6. РУБЕЖИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЭЛЕКТРОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ В РОССИИ

Ахмадиев Г.М.

В сборнике: Инновационные технологии в транспортном и химическом машиностроении. материалы ХII Международной научно-технической конференции Ассоциации технологов-машиностроителей. 2020. С. 211-215. 0

7. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ЖИЗНЕСПОСОБНОСТИ ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ В УСЛОВИЯХ БИОТЕХНОСФЕРЫ

Ахмадиев Г.М.

В сборнике: АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ АПК. Материалы XVII Международной научной конференции . 2020. С. 40-49. 0

8. АДДИТИВНОЕ ИЗГОТОВЛЕНИЕ ДЕТАЛЕЙ МЕТОДОМ ПРЯМОГО ОСАЖДЕНИЯ МАТЕРИАЛА НА ОСНОВЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ПОЛЯ

Ахмадиев Г.М.

В сборнике: Инновационные технологии в транспортном и химическом машиностроении. материалы ХII Международной научно-технической конференции Ассоциации технологов-машиностроителей. 2020. С. 60-63. 0

9. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ПОЛУЧЕНИЯ ТОПЛИВНЫХ БРИКЕТОВ

Ахмадиев Г.М.

В сборнике: Инновационные технологии в транспортном и химическом машиностроении. материалы ХII Международной научно-технической конференции Ассоциации технологов-машиностроителей. 2020. С. 8-10. 0

10. ПОЛЕЗНАЯ МОДЕЛЬ ДЛЯ ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ И УТИЛИЗАЦИИ ОТХОДОВ БИО-ТЕХНОСФЕРЫ

Ахмадиев Г.М.

Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана. 2020. Т. 242. № 2. С. 4-7.

0

11. УСТАНОВКА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ РЕЗЕРВНОГО УНИВЕРСАЛЬНОГО ГРАНУЛИРОВАННОГО КОРМА И УДОБРЕНИЙ

Ахмадиев Г.М.

Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана. 2020. Т. 242. № 2. С. 8-11.

0

12. ТЕХНОЛОГИЯ ОЗДОРОВЛЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Ахмадиев Г.

Ветеринария сельскохозяйственных животных. 2020. № 9. С. 66-70.

0

13. ОЦЕНКА И АЛГОРИТМ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ УРБАНИЗИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЙ

Ахмадиев Г.М., Маврин Г.В.

Региональный экономический журнал. 2020. № 2 (29). С. 79-83.


Последняя редакция анкеты: 29 марта 2021