Артюхов Иван Иванович
  1. Ученая степень
    Доктор технических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Член-корреспондент Российской Академии Естествознания
  4. Научное направление
    Технические науки
  5. Регион
    Россия / Саратовская область

Артюхов Иван Иванович родился 13.11.1954 г. в г. Лейпциге (Германия). В 1976 году закончил с отличием Саратовский политехнический институт (ныне Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.) по специальности «Автоматика и телемеханика».

В 1982 г. после окончания аспирантуры защитил кандидатскую диссертацию в Харьковском политехническом институте. Тема диссертации, которая была выполнена под руководством профессора Кантера И.И., основателя Саратовской школы преобразовательной техники, была посвящена разработке и исследованию стабилизированных автономных инверторов тока с улучшенными массогабаритными показателями.

В 2000 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора технических наук на тему «Преобразователи частоты и комплексы для централизованного электроснабжения технологического оборудования» в Санкт-Петербургском электротехническом университете (ЛЭТИ) по специальности «Электротехнические комплексы и системы». Научным консультантом являлся Заслуженный деятель науки и техники РФ, д.т.н., профессор А.С. Васильев.

С 2002 г. заведует кафедрой «Электроснабжение промышленных предприятий» СГТУ. Является председателем диссертационного совета Д212.242.10 при СГТУ и членом диссертационного совета Д220.061.03 при Саратовском аграрном университете им. Н.И. Вавилова. Входит в состав Совета учебно-методического объединения по образованию в области энергетики и электротехники.

Основные направления научной деятельности Артюхова И.И. - разработка и внедрение энергосберегающего электропривода, источников электропитания технологического оборудования с промежуточным преобразованием частоты, устройств компенсации реактивной мощности, обеспечение электромагнитной совместимости в системах электроснабжения. Под его руководством защищены 7 кандидатских диссертаций. По одной докторской диссертации являлся научным консультантом.

Является автором более 300 научных и учебно-методических работ, в том числе 2 монографий, 10 учебных пособий и 93 изобретений. Награжден серебряной медалью ВДНХ, медалью «Изобретатель СССР», медалью А.Нобеля. Имеет звание «Почетный работник Высшего профессионального образования».

Артюхов Иван Иванович имеет награды


Последняя редакция анкеты: 28 марта 2013