Егенисова Алмажай Кулжановна
  1. Ученая степень
    Кандидат педагогических наук
  2. Ученое звание
    Доцент психологии
  3. Профессор Российской Академии Естествознания
  4. Научное направление
    Педагогические науки
  5. Страна
    Казахстан

Егенисова Алмажай Кулжановна родилась в 1966 году на ст. Сагиз Гурьевский области. В 1986 году поступила в Гурьевский педагогический институт на факультет «Педагогика и психология дошкольного обучения» и 1990 году окончила с отличием. С 1990-1994 гг. работала учителем в средней школе №2 г. Жанаозен и средней школе №20 г.Актау.

С 1994года по настоящее время работает кафедры «Педагогика и психология» Каспийского государственного университета технологий и инжиниринга имени Ш.Есенова. 1998 году прослушала курсы повышения квалификации и стажировку по научно – исследовательской работе ИПК при КазГНУ им.Аль-Фараби г. Алматы. 19 января 2001 года защитила кандидатскую диссертацию по теме «Педагогические условия экологического обучения и воспитания учащихся начальных классов» по специальности 13.00.01 - «Общая педагогика» в Алматинском государственном университете имени Абая с присвоением ученой степени кандидата педагогических наук. В 2010 году была присвоена ученное звание доцент психологии ВАКа МОН РК. Более 75 научных труды и статей были опубликованы в сборниках республиканских и международных научно-практических крнференциях и в республиканских и зарубежных научных журналах.

Были изданы 3 учебное пособия, 4 учебно-методических пособия, 3 методических пособия. Среди них такие учебные пособия как: «Методика преподавания психологии», «Педагогическая этика и мастерство», «Психология» были изданы с утверждением Учебно-методического Совета МОН РК.

В настоящее время Егенисова А.К. читает лекции для студентов и магистрантов по таким дисциплинам как: «Психология», «Социальная психология», «Методика преподавания психологии», «Методика преподавания психологических дисциплин в ВУЗ-е», «Психологическая наука в Казахстане», «Психологический менеджмент», «Педагогическое мастерство». Является научным руководителем магистрантов по специальности «Педагогика и психология». Проводит лекции для молодых специалистов при институте повышения квалификации КГУТиИ им.Ш.Есенова.

Под ее руководством 10 магистрантов успешно защитили магистерскую диссертацию. Как специалист-психолог выступает на областном телевизионном канале «Казахстан-Актау» и на «7 канале». Была награждена благодарственными письмами МОН РК и ректора КГУТиИ им.Ш.Есенова.


Последняя редакция анкеты: 7 июня 2013