Сидорин Виктор Викторович
  1. Ученая степень
    доктор технических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Член-корреспондент Российской Академии Естествознания
  4. Научное направление
    Технические науки
  5. Регион
    Россия / Московская область

Сидорин Виктор Викторович, доктор технических наук, профессор. С 2015 года по настоящее время - Руководитель Учебного центра Автономной некоммерческой организации "Институт испытаний и сертификации вооружения и военной техники (АНО "ИнИС ВВТ), профессор Российского технологического университета (РТУ МИРЭА). До 2015 года - проректор по качеству Московского государственного технического университета радиотехники, электроники и автоматики (МГТУ МИРЭА), заведующий кафедрой «Конструирование и производство радиоэлектронных средств» (КПРЭС)».

Высшее образование Сидорин В.В. получил в Московском высшем техническом училище им. Н.Э. Баумана (МВТУ им. Н.Э. Баумана), в которое поступил в 1964 году и окончил в 1970-м году по специальности «Радиоэлектронные устройства» с квалификацией «Радиоинженер». После окончания МВТУ им. Баумана был направлен на работу в 22-й Центральный научно-исследовательский испытательный институт Министерства обороны СССР (22 ЦНИИИ Минобороны России). После окончания аспирантуры защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности «Антенно-фидерные устройства и техника СВЧ». Докторскую диссертацию на тему «Физические основы и принципы бесконтактного измерения параметров полупроводниковых материалов» защитил по специальности 05.27.06 Технология и оборудование для производства полупроводников, материалов и приборов электронной техники.

С 1970 по 2005 гг. – сотрудник ФГУП «22 ЦНИИИ Минобороны России». В период с 2005 г. по 2015 г.г.   – проректор МГТУ МИРЭА, заведующий кафедрой «Конструирование и производство радиоэлектронных средств», доктор технических наук, профессор, Лауреат Премии Правительства России в области науки и техники 2001 г. за разработку и внедрение системы обеспечения качества и надежности материалов и изделий радиоэлектроники и создание системы сертификации "Военэлектронсерт", Почетный работник науки и образования, Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, Почетный работник МИРЭА.

Область научных и практических интересов и направления деятельности: обеспечение качества и надежности изделий электронной техники,  техника и приборы СВЧ, материалы электронной техники, неразрушающие методы контроля, менеджмент качества и квалиметрия, стандартизация, сертификация систем менеджмента качества,  подготовка и повышение квалификации кадров для предприятий и организаций в области менеджмента качества, стандартизации, метрологического обеспечения качества, менеджмента рисков, систем менеджмента бережливого производства и др,, подготовка научно-педагогических кадров высшей квалификации. Автор более 160 научных работ, в т. числе 17 изобретений.

Эксперт (аудитр) высшей квалификации систем менеджмента качества Системы добровольной сертификации "Военный стандарт», участник и руководитель работ по сертификации систем менеджмента качества  организаций и  предприятий.

Научные публикации

Автор более 160 научных работ, включая

1. Сидорин В.В. Управление качеством электронных средств (учебное пособие), МИРЭА, 2006 г.

2. Сидорин В.В. Системы менеджмента качества (учебное пособие). МИРЭА, 2011 г.

3. Сидорин В.В. Система менеджмента устойчивого развития предприятий оборонно-промышленного комплекса (статья) // Методы менеджмента качества,2012,№ 1, с.14-17, № 2, с.16-22.

4. Сидорин В.В. Учебно-научно-производственный комплекс – модель системы подго-товки инженеров – кадрового потенциала высокотехнологичных отраслей промышленно-сти (статья) // Инженерное образование, 2011, №8,с.30-37.

5. Сидорин В.В. Требования к инженерам в условиях Новой Индустриализации и пути их реализации // Инженерное образование, 2012, №9, с.36-47.

6. Сидорин В.В. Постоянное улучшение и ориентация на потребителя в системе ме-неджмента качества технического университета. Вестник качества, 2012, №1, с. 20-31.

7. Сидорин В.В. Процессный подход к формированию компетенций специалистов для предприятий оборонно-промышленного комплекса в учебно-научном инновационном кластере. Вестник качества, 2013, №1, с. 20-31.

Сидорин Виктор Викторович имеет награды


Последняя редакция анкеты: 31 мая 2023