1. Ученая степень
    д.ф.-м.н.
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Научное направление
    Физико-математические науки
  4. Регион
    Россия / Волгоградская область

Лосев Александр Георгиевича - доктор физико-математических наук, профессор, директор института математики и информационных технологий Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Волгоградский государственный университет»

Награжден нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации», почетной грамотой Министерства образования РФ, почетными грамотами Председателя Волгоградского городского Совета народных депутатов, Председателя Волгоградской областной Думы, а также серебряной медалью «За заслуги» Волгоградского государственного университета.

Стаж научно-педагогической деятельности: 27 лет.

С 2000 г. по 2002 год заведовал кафедрой математического анализа и теории функций ВолГУ, затем работал в должности декана математического факультета ВолГУ, в настоящее время директор института математики и информационных технологий ВолГУ.

За время работы опубликовано более 100 научных и учебно-методических работ (около 50 из которых опубликованы в центральных научных журналах).

Руководит аспирантурой по специальностям 01.01.01 «Вещественный, комплексный и функциональный анализ», 05.13.01 "Системный анализ, управление и обработка информации, 05.13.18 "Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ", 08.00.13 «Математические и инструментальные методы экономики» - с 2006 г. Защищено 5 аспирантов.

Является членом 2-х диссертационных советов по защите кандидатских и докторских диссертаций.

Ведет активную научно-исследовательскую работу по направлениям “Анализ на римановых многообразиях”, «Математическое моделирование», "Искусственный интеллект в медицине". С результатами своих исследований он неоднократно выступал на всероссийских и международных научных конференциях и научных семинарах (гг. Москва, Саратов, Казань, Воронеж, Новосибирск, Нижний Новгород, Волгоград, Краснодар, Уфа, Челябинск, Улан-Удэ, Петрозаводск, Суздаль, Кармиель (Израиль), Билефельд (Германия) и др.) Являлся и является руководителем и исполнителем ряда научно-исследовательских грантов и контрактов (Министерства образования РФ, РФФИ, INTAS, Администрации Волгоградской области). Результаты одной из последних разработок (интеллектуальный аппаратно-программный комплекс диагностики венозных заболеваний по данным комбинированной термометрии), выполненной под его руководством демонстрировались на Международной выставке промышленного оборудования, технологий и материалов Hannover Messe 2013. Он систематически повышает свою квалификацию являясь основателем и руководителем постоянно действующих научно-методических семинаров ("Эллиптические уравнения на многообразиях", "Математическое моделирование в медицине"). Также, в течение ряда лет он работает в составе редакционных коллегий Вестника ВолГУ (серия Математика. Физика) и сборника «Управление большими системами».

Область научных интересов: Теория потенциала на некомпактных римановых многообразиях, дифференциальные уравнения, математическое моделирование в медицине и в экономике, искусственный интеллект.

Научные публикации

1. Лосев А.Г. Некоторые лиувиллевы теоре-мы на римановых многообра-зиях специального вида. Известия вузов. Математика, 1991, N12


Последняя редакция анкеты: 10 октября 2013