1. Ученая степень
    Кандидат психологических наук
  2. Профессор Российской Академии Естествознания
  3. Научное направление
    Психологические науки
  4. Регион
    Россия / Московская область

Защитила кандидатскую диссертацию в 2010 году по специальности 19.00.05 – социальная психология (психологические науки), по теме: «Развитие социально-психологической компетентности сотрудников службы профайлинга».

Сфера научных интересов:

-с 2004 года ведется разработка процедуры профайлинга для транспортной безопасности, разработка методических рекомендаций по обучению и применению данной процедура на объектах транспортной инфраструктуры. Участие в апробациях аппаратно-программных комплексов для процедуры профайлинга.

- конфликтлогия

Разработка и преподавание авторского курса по профайлингу в учебном центре по авиационной и транспортной безопасности ЗАО «АэроМАШ-Авиационная безопасность», а так же обучение сотрудников служб авиационной безопасности аэропортов России.

Прошла стажировку по курсу профайлинг в Англии, Израиле.

Научные публикации

1.Условия, влияющие на развитие социально-психологических компетенций у сотрудников службы профайлинга // Акмеология. 2009. № 3. 0,6 п.л. (в перечне ВАК Минобрнауки РФ для научных публикаций).

2. Акмеологический инструментарий для выявления уровней сформированности социально-психологических компетенций сотрудников службы профайлинга // Акмеология. 2009. № 3 (специальный выпуск, посвященный V Международной конференции «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека»). 0,4 п.л. (в перечне ВАК Минобрнауки РФ для научных публикаций).

3.Профайлинг в деятельности служб авиационной безопасности: разработка и адаптация технологии профилирования / Материалы VII международной научно-практической конференции «Терроризм и безопасность на транспорте» - М.: Форум «Технологии безопасности», 2008. 0,5 п.л.

4.Сущность профессионального развития социально-психологических качеств сотрудников службы профайлинга и их измерения // Развитие научных направлений Московской открытой социальной академии в исследованиях аспирантов: сборник научных трудов аспирантов № 10. – М.: МОСА, 2008. 0,3 п.л.

5.Традиционные и телевизионные методы осуществления профайлинга для обеспечения авиационной безопасности // Современное телевидение. Труды 10-й международной научно-технической конференции, М.: ФГУП МКБ Электрон, 2008. 0,2 / 0,2 п.л. (в соавторстве с В.А. Минкиным).

6.Разработка технологии и создание средств обнаружения скрытно переносимых человеком опасных предметов и контроля его психоэмоционального состояния // Сборник тезисов итоговой конференции по результатам выполнения мероприятий за 2008 год в рамках приоритетного направления «Живые системы» ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технического комплекса России на 2007-2012 годы», М.: ООО «Роликс», 2008. 0,3 / 0,2 п.л. (в соавторстве с В.А. Минкиным).

7. Особенности деятельности при осуществлении профайлинга и их влияние на профессиональные компетенции сотрудника // Материалы VIII международной научно-практической конференции «Терроризм и безопасность на транспорте» - М.: Форум «Технологии безопасности», 2009. 0,4 п.л.

8. Курс развития социально-психологической компетентности сотрудников службы профайлинга: учебно-методическое пособие. - М.:МОСА, 2009. 5,5 п.л.

9. Развитие социально-психологической компетентности сотрудников службы профайлинга.Монография. –М. Изд-во МААН, 2013.


Последняя редакция анкеты: 2 ноября 2013