Журавлева Юлия Анатольевна
  1. Ученая степень
    кандидат экономических наук
  2. Профессор Российской Академии Естествознания
  3. Научное направление
    Экономические науки
  4. Регион
    Россия / Смоленская область

Журавлева Юлия Анатольевна, родилась в г. Смоленске в 1975 г. В 2002 году окончила Санкт-Петербургский институт управления и экономики, присвоена квалификация экономист. В 2007 году после обучения в заочной аспирантуре Санкт-Петербургской академии управления и экономики защитила диссертацию на тему «Управление инновационным процессом в регионе», присвоена ученая степень кандидат экономических наук. В разные годы работала преподавателем, доцентом, заведующей кафедрой в высших учебных заведениях (Смоленский гуманитарный университет. Смоленский государственный университет), а также руководителем структурных подразделений производственных предприятий г. Смоленска.

Общий стаж научно-педагогической работы в высших учебных заведениях составляет более 7 лет. В настоящее время - начальник учебно-методического управления СФ Российского университета кооперации.

Основное научное направление: трансформации социально-экономического пространства России; стратегия территориального развития, управление инновационным развитием территории.

Академические звания, ученая степень и официальная должность: кандидат экономических наук.

Иная публичная, государственная или академическая деятельность:

1.Проведение научных исследований по заказу Смоленской торгово-промышленной палаты «Мониторинг развития малого и среднего бизнеса на территории Смоленской области»

2. Проведение научных исследований по заказу Смоленской торгово-промышленной палаты «Противодействие коррупции в Смоленской области».

3. Проведение научных исследований по заказу Управления по потребительскому рынку и развитию предпринимательства Администрации г. Смоленска «Анализ деятельности малого бизнеса на территории г. Смоленска и Смоленской области».

4. Эксперт антикризисного комитета Администрации г. Смоленска, 2009 г.

5. Организация научно-исследовательской работы в качестве руководителя рабочей группы по разработке схем территориального планирования Рославльского, Шумячского, Ершичского и Духовщинского района Смоленской области;

6. Организация научно-исследовательской работы в качестве руководителя рабочей группы по разработке генеральных планов г. Духовщины, п.г.т. Озерный Смоленской области.

7. Разработка и реализация учебно-методического сопровождения по проведению Административной реформы в Смоленской области «Административная реформа: внедрение новых механизмов взаимодействия органов исполнительной власти Смоленской области и общественности в решении социально-экономических проблем региона».

8. Независимый консультант по управлению инновационным развитием бизнеса предприятий г. Смоленска и Смоленской области.

Награды: награждена благодарственным письмом Администрации Смоленской области за высокие научные достижения.

Научные интересы: инновационные процессы, эволюционная теория, инновации, экономические изменения, трансформация инновационного пространства, модернизация региональной экономики.

Научные публикации

Количество научных работ: опубликовано более 40 работ в научных журналах,

сборниках международных и всероссийских конференций, в т.ч. 4 статьи в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК, 7 учебно-методических работ и 3 авторских программы.


Последняя редакция анкеты: 10 ноября 2013