Каранина Елена Валерьевна
  1. Ученая степень
    доктор экономических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Член-корреспондент Российской Академии Естествознания
  4. Научное направление
    Экономические науки
  5. Регион
    Россия / Кировская область

Каранина Елена Валерьевна, доктор экономических наук, профессор, зав. кафедрой финансов и экономической безопасности ВятГУ

Руководит общественно-научными и образовательными проектами: является руководителем Центра финансовой грамотности, Центра развития компетенций и сертификации финансового и риск-менеджмента ФГБОУ ВО «Вятский государственный университет», руководителем Малой академии государственного управления Кировской области, Председателем Кировского регионального обделения Российского профессорского собрания (РПС), Председателем Общественного совета при министерстве финансов Кировской области, членом Координационного совета Ассоциации развития финансовой грамотности РФ.

Член различных профессиональных, экспертных сообществ и объединений, член наблюдательного совета НП «РусРиск», руководитель рабочей группы по актуализации профессионального стандарта «Специалист по управлению рисками», эксперт научно-технической сферы (РИНКЦЭ), эксперт РФФИ, федеральный эксперт Агентства стратегических инициатив (АСИ);

Имеет международные профессиональные сертификаты в сфере финансового и риск-менеджмента, является автором более 300 публикаций, в том числе более 40 - в международных базах WOS и Scopus, 28 монографий, более 30 учебников и учебных пособий в области экономической безопасности, управления рисками и финансов, широко востребованных не только студентами нашего университета, но и вузами всей России.

Является лауреатом и победителем всероссийских и международных конкурсов публикаций по экономике, 2ухкратным победителем и призером Международного конкурса «Лучший риск-менеджмент» за лучшее научное достижение в области риск-менеджмента, обладателем Почетного знака за личный вклад в развитие риск-менеджмента в России (НП «РусРиск»). Награждена почетными грамотами Министерства финансов Кировской области, Банка России за организацию работы по повышению финансовой грамотности и развитию финансового образования в Кировской области, грамотами и благодарственными письмами Ассоциации российских банков, Законодательного собрания Кировской области.

В рамках исследовательской деятельности уделяет большое внимание вопросам экономической безопасности и управления рисками, в том числе вопросам финансовой безопасности, преодоления рисков денежно-кредитной системы, сферы антимонопольного регулирования, внедрения риск-ориентированного подхода в контрольно-надзорной деятельности, аспектам резилиенс-диагностики рисков и угроз устойчивости и безопасности развития экосистем.

Подготовила 7 кандидатов экономических наук по научных специальностям «Экономика и управление народным хозяйством», «Бухгалтерский учет, статистика».

Ежегодно организует на площадках ВятГУ международные научно-практические конференции в сфере экономической безопасности и устойчивого развития, в том числе с индексацией материалов в международных базах, олимпиады по экономике и финансам, открытые мероприятия по финансовой грамотности и финансовой безопасности, турниры по парламентским дебатам.

Научные публикации

Автор более 280 публикаций, в том числе более 40 публикаций в международных базах WOS и Scopus, 28 монографий, более 30 учебников и учебных пособий по финансам, бюджетной системе, инвестициям, финансовой и экономической безопасности. Индекс Хирша (РИНЦ) – 17, Scopus - 5

Каранина Елена Валерьевна имеет награды


Последняя редакция анкеты: 26 января 2014