Акулинчев Борис Павлович
  1. Ученая степень
    к.г.-м.н.
  2. Ученое звание
    ст. научный сотрудник
  3. Научное направление
    Геолого-минералогические науки
  4. Регион
    Россия / Московская область

Акулинчев Борис Павлович родился 20.09.1936 г. в Москве, 1959 г. - МГРИ им. С. Орджоникидзе, горный инженер по Технике разведки, до 1968 г. предприятия Мин.гео СССР. До 2003 г. СевКавНИПИгаз в Ставрополе лаборатории гидрогеологии, с 2004 лаборатории нефтегазовой гидрогеологии ИПНГ РАН - ведущий научный сотрудник. г. Королёв, ул. Пушкинская, 13.

Более 50 лет занимаюсь гидрогеологическими исследованиями скважин, разработкой и совершенствованием техники и технологии получения достоверных данных о пластовых флюидах в сложных термобарических условиях (давления до 100 - 150 МПа, температуры до 200-250 С, агрессивная среда). На уровне изобретений, разработаны: способ и пробоотборники для отбора глубинных проб воды с растворёнными газами, способы оценки перспектив газоносности ловушек, поисков нефтегазовых залежей, создания подземных хранилищ газа в водоносных пластах, мониторинга за захоронением жидких отходов в глубоких водоносных горизонтах. Разработки докладывались и демонстрировались на Международных, Всесоюзных и Всероссийских конгрессах и совещаниях, награждены медалями ВДНХ СССР, опубликовано более 100 работ, две монографии и РД.

Научные публикации

Исследование путей повышения информативности гидрогеологических данных опробования глубоких скважин для прогноза нефтегазоносности и поисков залежей нефти и газа.

Водорастворенные газы Предкавказья и проблемы их использования в народном хозяйстве.

Особенности гидрогеологических исследований при обосновании и создании полигонов хранения жидких производственных отходов в водоносных горизонтах с аномально низким пластовым давлением.

Повышение эффективности гидрогеоэкологического контроля на полигонах хранения жидких производственных отходов в глубоких водоносных горизонтах.

Пробоотборник: а.с. 832083 СССР:

Способ мониторинга за подземным размещением жидких промышленных от-ходов в глубоких водоносных горизонтах: пат. RU 2244823.

Способ отбора глубинных проб жидкости с растворенным газом: а.с. 956777 СССР.

Способ оценки перспектив газоносности ловушек: а.с.798676 СССР.

Способ поисков газовых, газоконденсатных и газонефтяных залежей: а.с.1026558 СССР.

Способ создания и эксплуатации подземного хранилища природного газа:пат. RU.

Технология газопромысловых гидрогеологических исследований М.: Недра, 1997.- 300 с.

Технология глубинных нефтегазо-поисковых гидрогеологических исследований.М.:Недра,1992.173 с.


Последняя редакция анкеты: 5 февраля 2014