Гаврилова Елена Анатольевна
  1. Ученая степень
    доктор медицинских наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Научное направление
    Медицинские науки
  4. Регион
    Россия / Санкт-Петербург

Доктор медицинских наук (специальность - кардиология, спортивная медицина), профессор, врач по спортивной медицине высшей категории.

В 1985 году с отличием окончила лечебный факультет Ленинградского санитарно-гигиенического медицинского института. После интернатуры по терапии работала участковым терапевтом. В 1988 году закончила клиническую ординатуру при Ленинградском ГИДУВе на кафедре кардиологии и до 1992 года работала районным кардиологом в Октябрьском районе г. Ленинграда. В 1994 году закончила очную аспирантуру, а в 2000 году - очную докторантуру по специальности 14.00.12. - лечебная физическая культура, спортивная медицина (защита кандидатской диссертации – 1994 год, докторской – 2001 год). С 2004 года имеет звание профессора.

С 1992 г.- основная работа в должности спортивного врача. В послужном списке: ГДОИФК (РГАФК) им. П.Ф. Лесгафта, НИИ физической культуры, Военный институт физической культуры. В течение 15 лет возглавляла Врачебно-физкультурный диспансер Красногвардейского района СПб. С 2009 года по настоящее время заведует кафедрой ЛФК и спортивной медицины Северо-западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова (до 2011 г. - СПб МАПО).

Соавтор национальных рекомендаций по спортивной кардиологии. С 2013 года является председателем оргкомитета ежегодной Всероссийской конференции с международным участием «Безопасный спорт». Е.А. Гаврилова - член программы ВОЗ «Поведение школьников в отношении здоровья (HBSC)» от Российской федерации (направление – физическая активность).

Является заместителем председателя экспертной группы по восстановительной медицине отделения Центральной аттестационной комиссии в Северо-Западном федеральном округе. Член президиума Общероссийской общественной организации «Российская ассоциация по спортивной медицине и реабилитации больных и инвалидов». Редактор журнала «Прикладная спортивная наука» (Белоруссия).

Имеет множество наград, в том числе, сертификат «За вклад в развитие спортивной медицины России» (2006 г.) и медаль Президента Российской Федерации «За значительный вклад в подготовку и проведение XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи». Дипломант всероссийского конкурса «Женщина года-2011» в номинации «Медицина» и конкурса «Петербург и Петербуржцы-2017» в номинации «Женщина года».

Научные публикации

Опубликовала более 300 научных работ, из них - девять монографий и учебник. Имеет 16 рационализаторских предложений по спортивной медицине, разработала множество методик в области спортивной медицины. Индекс Хирши- 20. Ежегодно выступает с пленарными докладами и возглавляет секции на международных и российских конгрессах по спортивной медицине и кардиологии.


Последняя редакция анкеты: 19 февраля 2014