Алиев Басир Хабибович
  1. Ученая степень
    доктор экономических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Академик Российской Академии Естествознания
  4. Научное направление
    Экономические науки
  5. Регион
    Россия / Республика Дагестан

Алиев Басир Хабибович родился 01.01.1949 г в с. Урахи Сергокалинского района Дагестанской АССР. В 1971г. окончил технологический факультет Дагестнского государственного университета, в 1986г. окончил экономический факультет Дагестнского государственного университета.

В 1997 г. защитил кандидатскую диссертацию, а в 2001 г. – докторскую диссертацию.

Внастоящее время работает Заведующим кафедрой Финансы и кредит ФГБОУ «Дагестнский государственный университет».

Алиев Б.Х. – известный ученый экономист в области финансов, денежного обращения и кредита, крупный организатор науки и образования, обладающий незаурядной творческой энергией, высоким профессиональным уровнем. Умение масштабно мыслить, исключительное трудолюбие, настойчивость и упорство в достижении поставленных целей позволяют ему успешно решать учебно–методические, научные и иные вопросы. Он автор блее 400 научных, научно–методических работ, в том числе 9 монографий, 13 учебников и учебных пособий, изданных под грифом Министерства образования и науки Российской Федерации и Учебно–методического объединения вузов России по учету, финансам и мировой экономике, 180 статей в высокорейтинговых журналах перечня высшей аттестационной комиссии. Труды профессора Алиева Б.Х. известны экономическому сообществу и находят практическое применение в вузах России.

В 2017 Алиев Б.Х. в третий раз вошел и в Топ-100 самых продуктивных российских учёных по данным РИНЦ. У профессора Алиева Б.Х. 241 публикации в РИНЦ, 3338 цитирований и индекс Хирша - 41. С этими результатами он занял 87 место среди более чем 40 000 ученых, которые ведут исследования в области экономики и управления.

Алиевым Б.Х. создана и эффективно функционирует известная в Российской Федерации научная школа по изучению финансово–экономических проблем региона, в составе которой работают 23 доктора и кандидата экономических наук, а также молодые ученые.

В течение 2009–2020 гг. научно–исследовательская группа под руководством Алиева Б.Х. стала победителем 3 грантов Правительства Российской Федерации на общую сумму 15,9 миллионов рублей и Гранта Главы Республики Дагестан в области экономики на сумму 350 тыс.р.

Как авторитетный, пользующийся уважением в экономическом сообществе ученый, Алиев Б.Х. избирался членом Научно–методического совета по экономическим специальностям Министерства образования и науки Российской Федерации, членом Экспертного совета Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации по экономической теории, финансам и мировой экономике.

Организованная Алиевым Б.Х. кафедра «Финансы и кредит» ежегодно выпускает более 100 высококвалифицированных специалистов для нужд народного хозяйства регионов Северного Кавказа, осуществляет послевузовскую подготовку магистров, аспирантов, соискателей и докторантов по экономическим специальностям. Алиев Б.Х. в настоящее время является руководителем двух магистерских программ: «Налоги в системе государственных финансов» и «Финансово–кредитное регулирование экономики».

Алиев Б.Х. с 2008 по 2015 гг. работал председателем Диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций по экономическим специальностям.

Под его руководством за 2002–2020 гг. защищены 4 докторских и 25 кандидатских диссертаций соискателями из Республики Дагестан, Республики Северная Осетия – Алания, Кабардино – Балкарской и Чеченской республик.

Как ученый, имеющий высокий теоретический уровень, практический опыт хозяйствования, Алиев Б.Х. избран членом редколлегий 5 авторитетных экономических изданий в Северо–Кавказском федеральном округе и г. Москве.

За заслуги в научно-педагогической деятельности, подготовке квалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу присвоены почетные звания: «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации», «Заслуженный деятель науки Республики Дагестан», «Заслуженный экономист Республики Дагестан», «Почетный работник сферы образования Российской Федерации».

Алиев Басир Хабибович имеет награды


Последняя редакция анкеты: 5 марта 2014