Трефилов Борис Борисович
  1. Ученая степень
    доктор ветеринарных наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Научное направление
    Ветеринарные науки
  4. Регион
    Россия / Санкт-Петербург

Трефилов Б.Б.- заведующий отделом вирусологии и опухолевых болезней птиц.

Трефилов Б.Б. окончил Ленинградский ветеринарный институт в 1968 г. с серебряной медалью за лучшую студенческую работу:"К фармакологии ацеклидина", занесен в книгу"Почета" институт и по рекомендации экзаменационной комиссии поступил в аспирантуру при ВНИИБП.

Трефилов Б.Б. в 1972 году защитил кандидатскую диссертацию по специальности 03.095 – вирусология на тему: «Сравнительное изучение генетических признаков вакцинных штаммов вируса инфекционного ларинготрахеита птиц», а в 2000 году – докторскую диссертацию по специальности 16.00.03. на тему: «Разработка и внедрение средств диагностики и специфической профилактики наиболее опасных вирусных болезней птиц( инфекционный ларинготрахеит, вирусный энтерит гусей, реовирусный теносиновит ).

В настоящее время научные интересы и исследования посвящены приоритетным направлениям разработки методов диагностики и средств специфической профилактики вирусных болезней птиц.

Новизна разработок подтверждена 7 патентами РФ. Разработаны и утверждены нормативная документация на производство 6 вакцин, 4 диагностикумов и 7 методических положений и рекомендаций по диагностике, профилактике и мерам борьбы с вирусными болезнями птиц.

Научную работу Трефилов Б.Б. успешно сочетает с педагогической деятельностью. Под руководством Трефилова Б.Б. выполнены и защищены 9 кандидатских диссертаций. Ведет занятия на курсах повышения квалификации, принимает активное участие в симпозиумах и конференциях в нашей стране и за рубежом.

Трефилов Б.Б. – председатель Методического совета отдела вирусологии и опухолевых болезней птиц, лаборатории фармакологии и токсикологии, член Ученого совета ГНУ ВНИВИП Россельхозакадемии.

Адрес: 199106, Санкт-Петербург, Детская ул., д. 17, кв. 66, тел. 322-14-54. Возраст 72 г., дата рождения 04 декабря 1941 г.

Научные публикации

По результатам исследований опубликовано более 150 научных статей, издана монография «Профилактика наиболее опасных вирусных болезней птиц». - Кишинев, 1985, обзор литературы « Болезни опорно-двигательной системы у птиц». - СПб, 2004, монография «Парвовирусная инфекция гусей». - СПб, 2013.

Трефилов Борис Борисович имеет награды


Последняя редакция анкеты: 3 апреля 2014