Ахметова Оксана Сейдуллаевна
  1. Ученая степень
    кандидат педагогических наук
  2. Ученое звание
    ассоциированный профессор
  3. Профессор Российской Академии Естествознания
  4. Научное направление
    Технические науки
  5. Страна
    Казахстан

Ахметова Оксана Сейдуллаевна, 1973 г.р., кандидат педагогических наук, ассоциированный профессор кафедры Информационные системы обучения Казахского национального педагогического университета им.Абая (Казахстан, г.Алматы), профессор РАЕ, академик Международной академии информатизации, Заслуженный работник науки и образования.

Академическая деятельность и научные достижения:

В 1996 году окончила Алматинский государственный университет имени Абая. После успешного окончания университета по распределению, как молодой специалист, была направлена на кафедру Новых информационных технологий обучения физико-математического факультета АГУ им.Абая на должность преподавателя. С 2005 года по сегодняшний день доцент кафедры Информационные системы обучения физико-математического факультета КазНПУ имени Абая.

В апреле 2007 года защитила кандидатскую диссертацию на тему «Педагогические условия формирования основ информационной культуры учащихся средних школ», шифр 13.00.01 – Общая педагогика, история педагогики и образования.

В 2010 году стала обладателем государственного гранта Министерства образования и науки Республики Казахстан «Лучший преподаватель вуза».

В июне 2011 года по решению Комитета по контролю в сфере образования и науки МОН РК получила звание ассоциированного профессора по специальности 05.00.13 - информатика, вычислительная техника и управление.

Научно-педагогический стаж 17 лет.

Исследованием в области информатики Ахметова О.С. занимается с 1995 года. Ахметова О.С. выполняет большую научно-методическую работу, является одним из авторов «Типовых учебных программ» по специальностям направления «Образование». Учебно-методические разработки, подготовленные Ахметовой О.С., применяются в процессе преподавания информатических и методических дисциплин кафедры. Автор 125 научных работ, в том числе два учебника, 30 учебных пособий (из них 7 с грифом Республиканского УМС(УМО) Министерства образования и науки РК по группе специальностей «Образование») , 95 научных и научно-методических статей.

Научные труды Ахметовой О.С. были опубликованы в таких странах, как Япония, Греция, Франция, Болгария и Россия.

Учебное пособие «Информатика: базовый курс», одним из авторов которого является Ахметова О.С., на Международной выставке-презентации учебно-методических изданий в Москве в 2012 году, было признано лучшим учебным пособием в отрасли, награждено Дипломом Лауреата Всероссийской выставки и внесено в Золотой Фонд науки России.

Этот же учебник по результатам Республиканского форума педагогов-новаторов «Образование в условиях глобальной конкуренции» в номинации на лучшее учебное пособие было награждено Дипломом 1-й степени, г.Шымкент, Казахстан, 2013

В 2012 году за заслуги в разработке приоритетных направлений науки и техники, создании научных школ, воспитании и подготовке научных кадров Российской Академией Естествознания было присвоено Почетное звание «Заслуженный работник науки и образования».

Решением Президиума Российской Академии Естествознания в целях поощрения ученых за научные труды, научные открытия и изобретения, имеющие важное значение для науки и практики, Ахметова О.С. была награждена Серебряной медалью имени В.И.Вернадского за выдающиеся достижения в области естественных и гуманитарных наук.

Решением Аттестационной комиссии по наградам и премиям Российской Академии Естествознания за достижения в развитии высшей школы награждена «Золотой медалью в области высшего образования» (Уд.№103, Пр.№389 от 08.02.2013г.)

Решением комиссии по наградам «Европейского научно-промышленного консорциума» награждена Золотой медалью «Европейское качество» (Gold medal "European Quality") (Сертификат №084/2013).

Решением комиссии по наградам «Европейского научно-промышленного консорциума» награждена орденом «LABORE ET SCIENTIA – ТРУДОМ И ЗНАНИЕМ» (Уд.№ 254/301 от 09.09.2013г.)

Ахметова О.С. постоянно занимается повышением своей квалификации, так например, за счет государственного гранта «Лучший преподаватель вуза» прошла специализированную научную, педагогическую и творческую стажировку в таких странах, как Франция (Париж), Бельгия (Брюссель), Италия (Рим).

Ахметова О.С. принимает активное участие в научной деятельности студентов. В 2007 году под ее руководством студент 3 курса занял 3 место в Республиканском конкурсе научных проектов. В 2010 году под ее руководством команда студентов КазНПУ им.Абая заняла Гран-при по информатике на ежегодном республиканском конкурсе среди лучших студентов педагогических специальностей на премию имени Абая.

Активно сотрудничает с Городским институтом повышения квалификации педагогических кадров системы образования, читает лекции и проводит мастер-классы для учителей общеобразовательных школ и преподавателей университета, неоднократно являлась членом жюри областных и городских олимпиад по программированию и научным проектам среди студентов и школьников.

Являлась исполнителем двух республиканских проектов фундаментальных и прикладных научных исследований.

Под руководством Ахметовой О.С. были успешно защищены множество дипломных работ и магистерских диссертаций.

Ахметова О.С. принимает активное участие в учебном процессе кафедры Информационные системы обучения. Занятия со студенческими группами проводит на высоком методическом уровне и имеет авторитет в студенческой среде. Читает лекции и ведет лабораторные занятия по различным дисциплинам кафедры на английском, казахском и русском языках.

Научные публикации

Автор 125 научных работ, в том числе два учебника, 30 учебных пособий (из них 7 с грифом Республиканского УМС(УМО) Министерства образования и науки РК по группе специальностей «Образование») , 95 научных и научно-методических статей. Из них:

1. Ахметова О.С. Основы алгоритмизации и программирования: учебное пособие. – Алматы, 2008. -495с.

2. Исаев С.А., Ахметова О.С. Роль компетентностного подхода в образовательном процессе высшей школы Казахстана //Международный журнал экспериментального образования: Актуальные проблемы науки и образования: материалы междунар.науч.-практ. конференции (20-31 марта 2011г.) - КУБА (Варадеро).2011 – Вып.5. - С.40-42

3. Ахметова О.С., Исаев С.А. Информатика: базовый курс: Учебное пособие. – Алматы, 2012. – 560с. (учебное пособие издано на двух языках: русском и казахском)

4. Ахметова О.С., Исаев С.А. Базы данных: учебное пособие. – Алматы, 2011. – 300с.

5. Исаев С.А., Ахметова О.С. Программирование на языке С++: Учебное пособие. – Алматы, 2011. – 450с.

6. Issayev S.A., Akhmetova O.S. Teаching methods of programming by an example of design dynamic games // Bulletin d’EUROTALEN T-FIDJIP, vol. 3, 2011,Paris, Franse.-P.68-74

Ахметова Оксана Сейдуллаевна имеет награды


Последняя редакция анкеты: 18 мая 2014