Жанадилов Амангельды Юртаевич
  1. Ученая степень
    доктор сельскохозяйственных наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Научное направление
    Сельскохозяйственные науки
  4. Страна
    Казахстан

Жанадилов Амангельды Юртаевич родился 9 сентября 1957 года, станция Аул Бородулихинского района Семипалатинской области.

В 1978 году поступил на учебу в Семипалатинский зоотехническо-ветеринарный институт на зооинженерный факультет, который окончил с отличием в 1983 году, получив квалификацию зооинженера.

После окончания ВУЗа работал зоотехником в колхозе им. Ленина Новошульбинского района Семипалатинской области. В 1987 году с отличием закончил педагогический факультет Московской ветеринарной Академии имени К.И. Скрябина. После окончания академии работал преподавателем в Темирском сельскохозяйственном техникуме Актюбинской области.

С сентября 1988 по декабрь 1990 года работал в Семипалатинском зоотехническо-ветеринарном институте в должности заведующего подготовительным отделением.

Жанадилов А.Ю. в 1991 году поступил в очную аспирантуру при Сибирском научно-исследовательском проектно-технологическом институте животноводства, а в 1993 году досрочно защитил кандидатскую диссертацию на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук.

С февраля 1994 года Жанадилов А.Ю. работает на кафедре овцеводства и мелкого животноводства ассистентом, в 1995 году избирается на должность доцента этой кафедры. С 1996 года переводится в Государственный университет имени Шакарима, где и работает по настоящее время в должности профессора кафедры «Экологии и защиты окружающей среды».

С 2002 по 2004 годы обучается в докторантуре. В 2006 году успешно защитил докторскую диссертацию на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук. Работал заведующим кафедрой «Экологии и защиты окружающей среды», в 2007 году работал деканом факультета «Строительства и защиты окружающей среды».

Главные направления научной деятельности Жанадилова А.Ю. экология, безопасность жизнедеятельности, геоэкологические и почвенные исследования, сельскохозяйственная экология.

Он проводит работу по совершенствованию существующих пород животных, разработка теории и методов межпородного скрещивания, создание новых высокопродуктивных селекционных стад для условий Казахстана и Сибири. Им опубликовано более 150 статей, 2 монографии, 7 учебно-методических пособий, методических указаний и рекомендаций. С 1995 года является научным руководитлем 55 дипломных работ очного и заочного обучения и 7 магистерских диссертаций.

Разработаны пять государственных стандартов Республики Казахстан, утвержденные Комитетом технического регулирования и метрологии Министерства индустрии и новых технологий РК.

Работает по проекту Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан по теме: «Разработка и адаптация современных технологий повышения генетического потенциала молочного скота Казахстана».

Созданы племенные хозяйства в Павлодарской и Восточно-Казахстанской области.

Принимал участие в работе многих Международных конференций, семинаров, круглых столов в Москве, Лас-Вегасе (США), Алматы, Новосибирске, Барнауле, Орле, Тамбове, Иркутске, Караганде, Кокчетаве, Семее, Усть-Каменогорске, Павлодаре и др.

Научные публикации

1.Монография «Разведение и селекция свиней», Изд-во «Тенгри», г.Семей, 2009год, 150с.

2.Монография «Экологическое состояние территорий Семипалатинского испытательного полигона», издательский дом «Интеллект», г. Семей, 2011год, 82с.

3.Монография «Экологическая и продовольственная безопасность Казахстана», издательский дом «Интеллект», г. Семей, 2013год, 270с.

4. Учебно-методическое пособие «Геоэкология» - Курс лекций, изд-во «Тенгри», г.Семей, 2009г, 110с.

5. Учебное пособие «Современные инновационные технологии в образовании», изд-во «ЦНТИ», г. Семей, 2009г, 36с.

6. Учебно-методическое пособие «Стресс и здоровье человека» издательский дом «Интеллект», г. Семей, 2011год, 54с.

7. Учебно-методическое пособие «Сельскохозяйственная экология» издательский дом «Интеллект», г. Семей, 2011год, 182с.

8. Учебно-методическое пособие «Учение об окружающей среде» издательский дом «Интеллект», г. Семей, 2013год, 282с.

9. A.Zhanadilov. «Formation and development of the credit system of education in Kazakhstan». //Kazakhstans Higher Egucation. Reformation Modernization. 2012., p. 39-41

10. Amangeldy Zhanadilov, Bolatpek Kozhebaev. «The System of Food Security of Kazakhstan», // Modern Science: Problems and Perspectives Volum 4, Las Vegas, NV, USA, April 15, 2013, p.243

11. "Продовольственная безопасность Казахстна- проблемы и решения", //Международный сельскохозяйственный журнал №1, 2014год.с.58-59.

Жанадилов Амангельды Юртаевич имеет награды


Последняя редакция анкеты: 6 июня 2014