Фирсова Ирина Валерьевна
  1. Ученая степень
    доктор медицинских наук
  2. Научное направление
    Медицинские науки
  3. Регион
    Россия / Волгоградская область

Фирсова Ирина Валерьевна – доктор медицинских наук, заве-дующий кафедрой терапевтической стоматологии Волгоградского государственного медицинского университета (ВолгГМУ). Родилась 2 августа 1968 г. в Волгограде.

В 1985 г. окончила среднюю школу. В 1987 г. поступила на стоматологический факультет Волгоградского государственного медицинского института, после окончания которого, с 1992 по 1993 гг. – проходила обучение в интернатуре по специальности «Стома-тология терапевтическая». С 1993 по 2000 гг. – старший лаборант кафедры терапевтической стоматологии, а с 2000 г. – ассистент вышеназванной кафедры.

В 2003 году под руководством докторов медицинских наук, профессоров В.Ф. Михальченко и С.В. Клаучека защитила канди-датскую диссертацию на тему «Психофизиологические аспекты по-вышения мотивации военнослужащих к профилактике и лечению основных стоматологических заболеваний».

В 2009 г. под руководством Заслуженного деятеля науки РФ, доктора философских наук, профессора Н.Н. Седовой и доктора медицинских наук, профессора В.Ф. Михальченко защитила док-торскую диссертацию на тему: «Концепция комплаентности в сто-матологической практике». С 2010 г. И.Ф. Фирсова работает в должности профессора кафедры терапевтической стоматологии, а с 2012 г. – заведующего кафедрой.

И.В. Фирсова – врач-стоматолог терапевт высшей категории, с 2011 г. главный внештатный стоматолог Волгоградской области.

За период работы на кафедре Фирсовой Ириной Валерьевной опубликовано более 70 научных работ, она является соавтором 4 монографий, ею подготовлено и опубликовано методическое посо-бие для интернов, ординаторов и практических врачей «Теоретиче-ские и практические аспекты комплаентности в практике стомато-логии» (2008).

Под руководством И.В. Фирсовой ведутся научные исследо-вания аспирантами и соискателями, защищена кандидатская дис-сертация.

Фирсова Ирина Валерьевна имеет награды


Последняя редакция анкеты: 8 июля 2014