Давыдова Нина Даниловна
  1. Ученая степень
    доктор географических наук
  2. Научное направление
    Географические науки
  3. Регион
    Россия / Иркутская область

Давыдова Нина Даниловна - Ведущий научный сотрудник, доктор географических наук после окончания Иркутского госуниверситета им. А.А. Жданова работает в ИГ СО РАН с 1967 г. Имеет стаж научной работы 45 лет. После прохождения аспирантуры при лаборатории геохимии ландшафтов и географии почв в 1977 г. она защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата географических наук, посвященную динамике вещества в степных геосистемах Юго-Восточного Забайкалья. В 2001 г. она защитила докторскую диссертацию по проблемам техногенеза. В1990 г. ей присвоено ученое звание старшего научного сотрудника по специальности физическая география, геофизика и геохимия ландшафтов.

Территория географических исследований Н.Д. Давыдовой простирается от Западной Сибири до Юго-Восточного Забайкалья. Она изучила химический состав пылегазовых эмиссий предприятий теплоэнергетики и цветной металлургии, предложила и опробировала методику стратиграфического пеленга поллютантов в условиях низкогорья. Впервые выявила щелочной тип техногенного геохимического воздействия на объекты природной среды и процессы техногенной трансформации геосистем под их воздействием, раскрыла механизмы формирования техногенных геохимических аномалий, разработала методику изучения потоков техногенного вещества и нормирования нагрузок на геосистемы.

Она поддерживает и развивает стационарные географические исследования. Ее работа на стационарах связана с получением и анализом информации изменения показателей условий среды в связи с потеплением климата и ответной реакции степей Центральной Азии на примере криоксерофитных степей Юго-Восточного Забайкалья.

По результатам экспериментальных исследований Н.Д.Давыдова опубликовала более 200 работ, в том числе 36 за последние пять лет. Из них - три крупных раздела в монографии в издательстве «Наука» (Новосибирск) и 17 статей в рецензируемых журналах. Многие из них получили высокую оценку в научных кругах, применяются на практике. Она имеет высокие показатели цитируемости. Она активно участвует в симпозиумах и конференциях различного уровня, в том числе и за рубежом (Улан-Батор (Монголия), Абакан, Москва, Тамбов, Кызыл, Пущино, Улан-Удэ, Иркутск). В Атласе «Природные ресурсы, хозяйство и население Байкальского региона» помещена карта в соавторстве «Деградация и загрязнение почвенного покрова». Она разработала классификацию ландшафтно-геохимических барьеров и Карту их сочетаний в бассейне оз. Байкал, Карту потенциальной устойчивости растительности к атмосферному загрязнению.

Н.Д. Давыдова принимает активное участие в выполнении международных и интеграционных научных проектов, являлась руководителем гранта РФФИ.

Нина Даниловна практикует студентов, под ее руководством защищено около 10 дипломных работ, готовит к защитам кандидатских диссертаций двух аспирантов. Много труда вкладывает в воспитание молодежи, организацию и проведение комплексных работ на географических стационарах. Руководит группой молодых специалистов на Новониколаевском стационаре. Она являлась руководителем создания химико-аналитического центра ИГ СО РАН, провела большой объем работ по подготовке документов к аккредитации созданного ХАЦа. Руководила и участвовала в проведении его успешной аккредитации. Принимала участие в работах по хоздоговорным работам. Обеспечивала качественное выполнение количественного химического анализа объектов экологического контроля согласно «Области аккредитации» ХАЦа ИГСО РАН. Ее обширные наработки по теме исследований техногенеза в разных регионах Сибири позволяют провести сравнительно-географический анализ и монографическое обобщение материалов.

Н.Д.Давыдова награждена дипломами РГО, ВДНХ, Президиума СО РАН, почетным знаком «Серебряная сигма», 2007 г.; Памятной медалью «300 лет М.В. Ломоносову», 2011 г.; медалью ВСОРГО, 2011 г.; медалью ”Dmitri Mendeleev ”, 2014 г.; грамотами и благодарственными письмами.

В целом – это высококвалифицированный известный специалист в области геохимии ландшафтов. Ей свойственна научная активность, творчество и трудолюбие.

Давыдова Нина Даниловна имеет награды


Последняя редакция анкеты: 29 августа 2014