Тетиор Александр Никанорович
  1. Ученая степень
    доктор технических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Научное направление
    Философские науки
  4. Регион
    Россия / Москва

Тетиор Александр Никанорович родился 16. 01. 1936 г. в г. Челябинске в семье служащих. Отец – Никанор Афанасьевич, зам. гл. инженера завода ЧТЗ, был незаконно репрессирован в составе дирекции и затем полностью реабилитирован (посмертно). Мать – Софья Владимировна, преподаватель русского языка и литературы, умерла в 1993 г. После окончания средней школы №48 в 1953 г. поступил на стройфак Уральского Политехнического института в Свердловске, который окончил в 1958 г. Затем работал на промышленном строительстве в системе Главсредуралстроя мастером, ст. прорабом (1958-1963 г.г.); далее – в проектном институте Уралпромстройниипроект. инженером, рук. группы, и.о. главного конструктора (до 1966 г.). В 1965 г. поступил в заочную аспирантуру НИИОСП Госстроя СССР, которую закончил с защитой диссертации в 1968 г. Затем перешел в научную часть Уралпромстройниипроекта зав. сектором фундаментов. В 1974 г. защитил докторскую диссертацию (утверждение затянулось ввиду анонимок);в 1975 г. был избран на должность заведующего кафедрой строительных конструкций Крымского института природоохранного и курортного строительства, где работал до 1995 г.Создал крупную кафедру, подготовил 14 к.т.н., создал новые научные направления – строительную экологию, природоохранное строительство и др., провел несколько всесоюзных научных конференций по этим направлениям; получил 110 авт. свидетельств и зарубежных патентов на новые разработки, частично внедренные при строительстве новых зданий и сооружений. В 1995 г. поступил на работу в качестве профессора в МГУП на кафедру инженерных конструкций. За это время создал и развил несколько новых научных направлений (философия множественного мира, этика эмпатии, экологическая инфраструктура, экология в строительстве, экоситилогия, экологическая этика и философия, экологическая реставрация, пространственные конструкции фундаментов, пространственные конструкции подпорных и шумозащитных стен, и пр.). Выступал с докладами на десятках научных конференций в РФ и за рубежом (около 30 стран).

Опубликовал более 70 монографий и учебных пособий, около 400 статей и докладов. Присвоено почетное звание засл. деятеля науки РФ, засл. изобретателя УССР, лауреата гос. премии республики Крым, лауреата нац. экологической премии РФ, и пр.

Введен в состав 2 международных организаций – Комитета по экополису в КНР и Экологической организации Intecol (Канада). Являюсь действ. членом Крымской Академии Наук. Отмечен в изданиях "Who´s Who in the World, США (2014, 2015 г.г.) и в издании Оксфордского библиографического центра "Great Men and Women in science" 2018 г.

Научные публикации

1. Множественный мир. Сетевое издание. Академия Естествознания. 2020. - 845 с.

2. Целостность, красота и целесообразность мира множественной природы.- Ь., Тверское, Областное издательство, 2004. - 444 с.

3. Философия бинарной множественности разветвляющегося и сходящегося мира. ФРГ: «Palmarium», 2014. – 697 с.

Тетиор Александр Никанорович имеет награды


Последняя редакция анкеты: 10 марта 2023